Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Word / Word л. р. 4

.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
27.12.2015
Размер:
26.62 Кб
Скачать

Лабораторная работа 4

Текстовый редактор MS WORD

Практическое освоение способов подготовки и оформления текстовых документов в редакторе MS WORD.

В ходе выполнения данной работы студенты должны произвести преобразование существующего файла с текстом контракта contract.txt, набранного в кодировке MS-DOS, в формат MS WORD и выполнить требуемые действия по форматированию.

План проведения.

1. Вызвать редактор MS WORD. Проверить наличие установленного режима подтверждения преобразования при открытии в закладке общих параметров, вызываемых с помощью пунктов меню Сервис/Параметры.

2. Загрузить в редактор текстовый файл в формате MS-DOS (из каталога O:\FEL_2004\....).

Для этого выполнить ( Файл/Открыть...), выбрать файл contract.txt (контракт без приложения ), выбрать формат файла для преобразования (Текст ДОС) и подтвердить выполнение преобразования. После правильной загрузки сохранить текст контракта в файл как документ редактора WORD под именем contract.doc.

3. Форматирование абзаца текста.

Включить режим показа невидимых символов и в первом абзаце текста удалить лишние пробелы и символы конца строки. Отформатировать первый абзац, выбрав размер шрифта 12 пт, установив отступ красной строки и выравнивание по ширине абзаца.

4. Создание нового стиля пользователя.

Установить курсор в правильно оформленный абзац текста ( первый ) и выполнить Формат/Стиль/Создать. Указать имя нового стиля и проверить его параметры.

5. Аналогично пункту 3 исправить другие абзацы текста и оформить их новым стилем.

6. Оформить заголовки разделов стилем заголовков.

7. Добавить в страницы документа верхний колонтитул с номером и датой контракта (Вид/Колонтитулы), нижний колонтитул с номером страницы ( Вставка/Номера страниц…), 2-3 сноски к некоторым словам в тексте (Вставка/Сноска…).

8.Сформировать 3-4 элемента для предметного указателя (выделить слово и нажать комбинацию клавиш Alt+Shift+X), добавить к тексту оглавление (Вставка/Оглавление и указатели/Оглавление) и предметный указатель (Вставка/Оглавление и указатели/Указатель).

9. Проверить орфографию документа и сохранить документ.

10. Произвести оформление таблицы ( пункт основного меню Таблица), содержащейся в приложении к контракту. Для этого создать новый документ с именем appendix.doc. Набрать текст, нарисовать таблицу (приложение к контракту). Суммы по каждой позиции и итоговую сумму контракта в таблице вычислять автоматически с помощью заданных в соответствующих ячейках формул ( Таблица/Формула...). Оформить таблицу и текст линиями разной толщины, цветом и отформатировать содержимое ячеек. Сохранить документ в файле.

11. С помощью буфера обмена скопировать приложение в документ с текстом контракта (из appendix.doc в contract.doc ).

12. С помощью вставки разделителей страниц и концов разделов (Вставка/Разрыв...) разбить текст на страницы правильно, исключив наличие висячих заголовков.

13. Сделать так, чтобы в тексте контракта итоговая сумма контракта (раздел 2) автоматически вставлялась из соответствующей ячейки таблицы.

14. Сохранить окончательно подготовленный документ и предъявить его преподавателю.

Соседние файлы в папке Word