Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GODFR_1 / godfr_1.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
27.12.2015
Размер:
4.19 Mб
Скачать

Заключение

Все описанные здесь школы и направления, очень часто придержи­вающиеся несовместимых концепций, легко могут привести в замеша­тельство тех, кто впервые приступает к изучению психологии и стре­мится найти истину (см. гл. 10 и 12).

Чему верить? К какому примкнуть лагерю?

Для того чтобы это стало яснее, можно «рассортировать» различные школы в соответствии с их представлениями о том, как формируется поведение индивидуума.

Можно, например, для каждого из существующих направлений попытаться ответить на следующие вопросы: рассматривается ли пове­дение как врожденное или приобретенное? какими факторами оно детерминируется - внутренними или внешними? ориентировано ли оно в определенных направлениях или формируется в зависимости от обсто­ятельств?

Является ли поведение врожденным или приобретенным? Многие направления, в том числе этология и особенно социобиология, а также гештальтизм придают важное значение врожденным факторам в ста­новлении различных форм поведения.

Гуманисты полагают, что человек рождается с тенденцией реализо­вать свои возможности в максимальной степени.

Психоаналитики, напротив, утверждают, что, даже если мы и насле­дуем некоторые инстинкты, главная роль в формировании личности принадлежит событиям, пережитым в детстве.

80 Глава 2

Таких же взглядов придерживаются конструктивисты, принадлежа­щие к школе Пиаже. По их мнению, человек наследует только способ функционирования интеллекта, так как последний может развиваться лишь путем ряда приобретений, представляющих собой результат взаимодействий индивидуума с различными предметами, главным обра­зом в первые 12 лет жизни.

Что касается социальных психологов и особенно бихевиористов, то становление личности, по их мнению, в большой мере зависит от наших взаимодействий с окружающей средой, как физической, так и социаль­ной.

Является ли развитие индивидуума направленным? Многие школы психологов выдвигали идею о поэтапном развитии, при котором все индивидуумы проходят определенные стадии в одинаковой последова­тельности. Такого мнения придерживаются, например, психоаналитики со своей концепцией развития личности и конструктивисты - с концеп­цией развития интеллекта.

Этологи и социобиологи считают, что поведение определяется прог­раммой, имеющейся от рождения, в которой точно зафиксированы направления развития различных форм поведения. Гуманисты тоже считают, что направление развития организма предопределено и что он стремится к единственной цели – к достижению полного расцвета. Неко­торые теоретики говорят даже о преднамеренности в характере раз­вертывания различных стадий жизни.

Одни лишь бихевиористы сводят развитие к реакциям на последова­тельные ситуации и выработке условных рефлексов при разнообразных обстоятельствах, с которыми сталкивается индивидуум, независимо от того, в какой момент жизни это происходит.

Детерминированы ли мы или обладаем возможностью свободного выбора?

Кто мы - существа-объекты или существа-субъекты? Для бихевиористов и социобиологов нет никакого сомнения, что мы в основном детерминированы; первые утверждают, что нас детермини­рует среда, в которой мы живем, а вторые, напротив, считают, что детерминация вписана в наши гены и в механизмы, которые мы наследуем.

По мнению психоаналитиков, человека детерминируют условия, в которых протекало его детство, и подавленные желания, обусловлен­ные этим опытом.

Согласно конструктивистам, становление интеллекта завершается с наступлением зрелости. Следовательно, умственное развитие опреде­ляется тем, как могли формироваться соответствующие структуры в детстве.

Только гуманисты склонны верить в существование свободной воли, позволяющей каждому человеку направлять свою жизнь в зависимости от того, что он сможет осознать.

Что такое психология? 81

Теории и социально-экономический контекст. Независимо от силы выдвигаемых доводов и строгости аргументации нет сомнений в том, что каждый из этих подходов имеет свою историю, вписывается в опре­деленный социально-экономический контекст и связан с определенным философским представлением о человеке.

Наука всегда остается одной из областей деятельности человека, и как бы она ни старалась сохранить свою независимость, она должна платить дань существующей системе и тому обществу, в котором она развивается. К психологии это относится, пожалуй, в еще большей мере, чем к другим наукам.

Возникновение бихевиоризма в США совпало по времени с быстрым развитием промышленности, которым было отмечено рождение капи­тализма. Эта система могла лишь приветствовать такое представление о человеке, согласно которому его поведение может принимать те или иные формы в соответствии с возникающей в данный момент ситуацией; практические приложения этой теории, такие как введение конвейеров или развитие рекламы, не заставили себя долго ждать. Аналогичным образом исследования Павлова вполне соответствовали коммунисти­ческим идеям в СССР; образ человека, формирующегося в соответствии со своей средой, совпадал с представлением о новом человеке, которого предстояло создать.

Фрейд жил в Вене, в удушающей буржуазной среде, где всякое проявление сексуальности сурово подавлялось; вероятно, именно на этой почве (по крайней мере отчасти) возникли те его интерпретации, которые в настоящее время вызывают особенно сильные возражения.

Взлет гуманистического направления в психологии произошел в Ка­лифорнии в 60-е годы. Неудивительно, что этот оптимистический взгляд на человека был встречен с распростертыми объятиями в атмосфере «мира и любви», царившей в ту эпоху. Точно так же социобиологическая теория, появившаяся во время кризиса, который начался в конце 70-х годов, содержала все необходимое, чтобы увлечь моралистов, заботя­щихся об общественном порядке и готовых принять мысль, что такой порядок уже предусмотрен в естественном ходе вещей.

Эклектический подход. Было бы, однако, чрезмерным упрощенчест­вом во всех случаях судить о значении или роли той или иной теории по ее благосклонному приему данной социальной системой. Наибольшие успехи были достигнуты в результате столкновения идей, выдвинутых различными школами.

Среди противоречивых направлений много таких, которые потерпели поражение в первой половине XX века. Возникновение и развитие множества разногласий между разными школами достигли апогея в 50-е годы; затем споры стали затихать и к настоящему времени постепенно угасли. Сегодня наступает согласие по ряду важных вопросов - различия сглаживаются по мере углубления наших знаний.

Теперь психологи отбирают в каждой из существующих теорий и используют те концепции, которые, по их мнению, проливают больше света на то или иное явление. Такой эклектический подход приводит

§^ S ^ ^r к

^1 о сь -С Ё

-з »-г" у ;»; ш a

^~ Ч |S 1^ ^ ^f Г-U

s^P^ljS3 ? s я j ^ § 3

a ^g 5 § ;;•§ ё

.Joggle3 Йёйййд5Д

•aoo.fltaSs^ ni ?в о р Ц "

^й^^!^ J^g^^ .

s ё S j § ^ „ §

^^jfgsj 5

^ ^!S°ScP:S .-

и "а 2 о и а я

GSaoout.irb JS

!b^b; ^a"a •о

^ §g g^g^g g

gj§^"e° §

"qusffgatr-o ^SaoiSoCta

''ЭД::

i-ri W 0 i—l -ч ?' |_,

§ ^ § 3 § §^

О ^ " ^ 0 <д о

аа^^ойо^ о^~^йЕоа fa8gaox~s а ь ^ - ас и х

^^ § ' ^п Д 2 S 0 'а О

е в йэ в ч я д g 3 в s a (»

?ll^ |||

?? gsaa.gj^^l^gg S gjji^s

| sewgg"g»g^^S^ ^ Seggeggg

N oSgOaSt ^ff^^g • S Ч 1-1 я .=- " Я

и "^"§^й§|| § a j^gig^

g ^„gSS^^J^I s "&' ^^e"gg

s S^SSsEgSS a I ogo,g^4g

5- ^l^^l^^g i g ^gg,§e^|

2 i I ^1^1^

^ ^i-^e^ § | ijjs ij

^ 4g§SSffi^^ I S S|5g ^

^ p>o,c^g^^s й g gi§s3 ^g

Ю S4-&-0 StaOli-l-1! и •' й^"" S

I ^|i^|§^| i s |§^ ^

1: ^J:^1|^ i I J|§0 Ц

i j ^! |1 ^

S 1 JJ51 |i

. i i i; i

£ :^|^§3^ § ^^ 1^

i . Щ |j