Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МирЭк (2).docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
20.12.2015
Размер:
30.29 Кб
Скачать

Инновационный центр «Сколково»

Это строящийся в Москве современный научно-технологический инновационный комплекс по разработке и коммерциализации новых технологий, первый в постсоветское время в России строящийся «с нуля» наукоград, а также территория (отдельная площадка), представляющая собой протуберанец (обобщающее обозначение районов (территорий) города Москвы за пределами Московской кольцевой автомобильной дороги) за МКАДом, и городской микрорайон Москвы, часть так называемой Новой Москвы.

В комплексе будут обеспечены особые экономические условия для компаний, работающих в приоритетных отраслях модернизации экономики России: телекоммуникации и космос, биомедицинские технологии, энергоэффективность, информационные технологии, а также ядерные технологии.

=Федеральный закон Российской Федерации N 244-ФЗ «Об инновационном центре „Сколково“» был подписан президентом Российской Федерации Д. А. Медведевым 28 сентября 2010 г.

Проект создания Инновационного Центра реализуется Фондом развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий (Фондом «Сколково»).

Результатом деятельности Фонда «Сколково» должна стать самоуправляющаяся и саморазвивающаяся Экосистема, благоприятная для развития предпринимательства и исследований, способствующая созданию компаний, успешных на глобальном рынке.

Проектом предусмотрено, что к 2020 году на площади 2,5 млн кв. м будут жить и работать более 25 тысяч человек. Первое здание «Гиперкуб» уже готово. Вводятся в эксплуатацию объекты первой очереди «иннограда».

Бюджетное финансирование «Сколково» до 2020 года, согласно проекту, должно составить 125,2 млрд рублей. При этом, не менее 50% затрат на создание инновационного центра «Сколково» планируется привлечь из частных источников.

=Комплекс первоначально располагался на территории городского поселения Новоивановское, вблизи деревни Сколково, в восточной части Одинцовского района Московской области, к западу от МКАД на Сколковском шоссе. Территория инновационного центра «Сколково» вошла в состав Москвы (район Можайский Западного административного округа) с 1 июля 2012 года в рамках масштабного расширения её территории.

Схема работы

На территории площадью около 400 гектаров в Можайском районе Москвы будут проживать примерно 15 тысяч человек, ещё 7 тысяч будут ежедневно приезжать в инновационный центр на работу. Город ограничен Московской кольцевой автодорогой, Минским и Сколковским шоссе.

Градостроительная концепция

Основные принципы градостроительной концепции Сколково

  • Жилье, общественные пространства, сервисная инфраструктура, рабочие места должны располагаться в шаговой доступности. Компактная многофункциональная застройка позволяет наполнять район жизненной активностью независимо от времени суток.

  • Высокая плотность и малая этажность зданий позволяют получить больше полезной площади, чем возведение многоэтажек. Это один из наиболее эффективных и вместе с тем дружественных человеку способов использования городского пространства.

  • Необходим достаточный объём общественного пространства, который определяет качество жизни в городе и формирует сообщество горожан.

=Проект жилого квартала Сколково

Согласно концепции Urbanvillages, для сохранения экологии предполагается использовать «возобновляемую модель» обеспечения ресурсов: отходы не уходят из города, а утилизируются прямо там. Кроме того, планируют широко использовать возобновляемые источники энергии — от энергии солнечных батарей и очистки дождевой воды до геотермальных источников.

По градостроительному плану, в Сколково будут возводиться энергопассивные и энергоактивные здания: они либо почти не расходуют энергию из внешних источников, либо производят её больше, чем потребляют. Планируется, что не менее 50% нужной городу энергии должно быть получено за счет возобновляемых ресурсов.

=Налоговый и правовой режим

В марте 2010 года поднялся вопрос о необходимости разработки особого правового режима в Сколково. Также было решено, что руководство проекта нужно просить о «налоговых каникулах» для бизнеса в Сколкове на 5—7 лет.

29 апреля 2010 года Д. А. Медведев заявил, что поручил правительству разработать особый правовой, административный, налоговый и таможенный режим функционирования этой территории, то есть её особый правовой и экономический статус.

=Миграционный и визовый режим для иностранных специалистов

В августе 2010 года в Госдуму был внесён законопроект, смягчающий для иностранных высококвалифицированных специалистов и членов их семей процедуры миграционного учёта в России. Законопроект призван способствовать привлечению в Россию ценных специалистов, в частности, для инновационного центра «Сколково».

20 августа 2010 года было опубликовано постановление правительства России, регламентирующее визовый режим для участников проекта «Сколково». Согласно постановлению, иностранному высококвалифицированному специалисту, въезжающему в Россию с целью трудоустройства, будет выдаваться виза на срок до 30 дней. В случае же успешного трудоустройства он получит рабочую визу на срок до трёх лет.

=Транспортные решения

Транспортная доступность будет обеспечиваться благодаря плотной дорожно-уличной сети и использованию информационных технологий для эффективного управления транспортной инфраструктурой и потоками. Внутри Иннограда предполагается главенство пешеходов, велосипедистов и общественного транспорта.

Планируется, что в поселок будут ходить пригородные поезда с двух вокзалов (Белорусского и Киевского). Планируется создать транспортное сообщение между северными и южными районами города и инновационным центром. Также Сколково будет связано с аэропортом Внуково и сохранена вертолетная площадка МЧС, находящаяся на этой территории.

Соседние файлы в предмете Мировая экономика и внешнеэкономическая деятельность