Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

текст лекций / 7. Особ. авиац. КС

.doc
Скачиваний:
141
Добавлен:
14.12.2015
Размер:
506.94 Кб
Скачать

Особенности авиационных каналов связи (определение, структурная схема, характеристики).

Технические средства, с помощью которых осуществляется связь между одной парой корреспондентов, называется каналом связи (КС) (или это совокупность устройств, образующих тракт передачи информации от одного абонента к другому. КС включает определенные элементы передатчика, приемника и линию связи. Канал связи осуществляется независимо от наличия в нём передаваемой информации и её вида. Поэтому оконечные устройства абонентских аппаратов не являются составной частью канала (рис.1).

В электросвязи используются электрические процессы, в радиосвязи -электромагнитные волны.

Различают симплексную связь (т. е. сообщения передаются корреспондентами поочередно, по одному каналу связи ), дуплексная связь (одновременная передача сообщений в прямом и обратном направлениях, используют два канала связи ) и полудуплексную (поочередно, по двум каналам связи).

Каналы связи ГА образуются из оборудования узлов связи. Кроме того, на некоторых участках связь между узлами осуществляется с использованием на правах аренды каналов общегосударственной сети. Как правило арендуются каналы дальней междугородней и международной связи. Когда аренда невозможна или нецелесообразна, каналы связи организуются с помощью радиостанций или радиорелейных линий.

Узлом связи называется оконечные абонентские устройства, сосредоточенные на одном предприятии или в одном населенном пункте. С помощью линий связи осуществляется связь между узлами связи.

Физический процесс, заключающий в себя информацию называют сигналом, а среда в которой происходит передача сигнала – линией связи.

Сигналы бывают звуковыми, оптическими, электрическими, электромагнитными и других видов. Сигналы делятся на аналоговые и дискретные. К аналоговым относятся сигналы телеграфа, телевизионные, фототелеграфные. Дискретные используют при ТЛТФ, сигналы световой и звуковой посылки вызова и др.

Т.к. стоимость линии связи (ЛС) невелика, то одну и ту же линию связи стремятся использовать для связи между несколькими парами корреспондентов.

Рис.1 Структурная схема канала связи.

АЛ- абонентская линия связи

СЛ- соединительная линия

КС могут строится с использованием как проводящих, так и радиотелефонных сигналов (средств).

Идеальный КС должен пропускать без искажений все составляющие спектра сигнала, он не должен нарушать фазовых состояний между ними, вносить нелинейные искажения, а значит должен иметь линейную амплитудную характеристику.

Свойства реальных каналов характеризуются: шириной ПП, продолжительностью работы канала и динамическим диапазоном.

Шириной ПП называют частотную область, в пределах которой коэффициент 0.7…1 и нелинейной фазовой характеристики не превышает 10%.

Динамический диапазон характеризуется max мощностью сигнала, который может быть передан по каналу в пределах линейной части.

Наряду с динамическим диапазоном канала используется такая его характеристика, как превышение средней мощности сигнала над средней мощностью помех.

=10lg(+1) –уровень сигнала

=10lg( – уровень канала

Условие безискаженной передачи сигнала по ЛС.

=**

- объем сигнала

- длительность сигнала

- спектр сигнала

- уровень сигнала

= **

- емкость канала

- ПП канала

Это условие выполняется если ,

Различают непрерывные сообщения (плавноменяющиеся во времени) и дискретные. Согласно т. Котельникова любой непрерывный сигнал можно представить в виде дискретных посылок через некоторые промежутки времени. Это есть кодирование (например двоичная система).

Модуляцией называется изменение информативного параметра процесса, выполняющего роль переносчика, информации по закону, отображающему передаваемое сообщение.

Например в телефонных каналах сигнал формируется путем применения (модуляции) постоянного тока, в соответствии с изменением звукового давления в микрофоне.