Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 / ІНМК СУЧАСНІ ТЕНДЕНЦІЇ МОВНОЇ ОСВІТИ / Зразки ІНДЗ / Известные Филологи и их деятельность.pptx
Скачиваний:
112
Добавлен:
04.12.2015
Размер:
380.17 Кб
Скачать

ИЗВЕСТНЫЕ ФИЛОЛОГИ И ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Подготовили: Кислица Дарина Солодкая Елизавета

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФИЛОЛОГИИ

Филолоогия (от греч. φιλολογία, «любовь к слову») — название группы дисциплин ( лингвистика, литературоведение, текстология и др.), изучающих культуру через текст.

В словаре Даля "филология" ­ (греч. любословие)

наука или изучение древних, мертвых языков; изучение живых языков: лингвистика.

ИСТОРИЯ ФИЛОЛОГИИ

Филология как наука возникла еще в XVII ­ XVIII в.в. в Греции и Древней Индии. Ее предшественником была наука, предметом исследования которой были язык, история, культура, философия.

Трактовка филологии как науки со временем менялась. Филологию стали понимать как совокупность наук, которые изучают культуру народа, его литературу, историю и язык.

ФИЛОЛОГИ

Филолог­ профессия, которая изучает тексты на основе их языкового, стилистического и языкового анализа – историю и содержание духовной культуры данного общества.

День филолога ­ профессиональный праздник людей, посвятивших свою жизнь филологии. В Украине праздник отмечают 25 мая. Этот профессиональный праздник учителей русского языка и литературы, библиотекарей, выпускников и преподавателей филологических факультетов. Люди, связавшие свою жизнь с филологией, работают над изучением истории и культуры страны.

АФАНАСЬЕВИЧ

Александр Афанасьевич Потебня (1835­1891) является ярким представителем Харьковской лингвистической школы, где исследовали язык в широком культурном и историческом контексте. Изучая происхождение и развитие языков и словесности в связи с историей народа, учёные Харьковской лингвистической школы исследовали фонетические и грамматические особенности восточно­ славянских языков в их эволюции, собирали и изучали фольклор и художественные ценности, составляющие достояние национальной культуры.

БОДУЭН ДЕ КУРТЕНЭ ИВАН АЛЕКСАНДРОВИЧ

Иван Александрович Бодуэн де Куртенэ (1845­ 1929) был выдающимся лингвистом своего времени. Научная деятельность была многообразной. Он занимался русским, польским, словенским и другими славянскими языками, индоевропеистикой и тюркологией.

Он коренным образом переработал словарь Даля, сделав его более упорядоченным. При активном участии де Куртенэ была подготовлена реформа русской орфографии, осуществлённая в 1917­1918 году. Первым из профессиональных лингвистов он обратил серьёзное внимание на создававшиеся в то время искусственные международные языки (эсперанто и др.). Де Куртенэ впервые сделал объектом научного исследования воровской жаргон русского языка, посвятив ему статью.

ВИНОГРАДОВ ВИКТОР ВЛАДИМИРОВИЧ

Виноградов Виктор Владимирович (1895­1969) был одновременно лингвистом и литературоведом, родоначальником двух лингвистических наук ­ истории русского литературного языка и науки о языке художественной литературы.

Литературное наследие Виноградова огромно: более 300 работ по грамматике, лексикологии, лексикографии, истории языка, стилистике художественной литературы, текстологии. Виноградова отличала исключительная эрудиция, глубокое знание истории русской общественной жизни, русской литературы и русского языка, исключительная осведомлённость в области истории лингвистической науки, прежде всего,

русской лингвистической мысли.