Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Отчет по лабораторной работе

.docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
28.10.2015
Размер:
786.64 Кб
Скачать

Отчет по лабораторной работе №1

Составление бизнес-плана в информационной системе Project Expert

Чтобы создать новый проект, выбираем пункт меню Проект – Новый…. Откроется окно Новый проект, в котором вводим название, вариант и авторов проекта, после чего нажмимаем кнопку «Пролистать» в нижней части окна (на уровне текстового поля Файл) для сохранения проекта в файле.

Рис. 1.1. – Создание проекта

Откроется следующее диалоговое окно, в котором в поле «Имя файла» вводим название нового файла с расширением .pex и нажимаем кнопку ОК.

Рис. 1.2. – Сохранения файла проекта

Возвращаемся в предыдущее окно и так же нажимаем ОК. Проект создан.

В диалоге Список продуктов вводим полный перечень продуктов или услуг предприятия, реализующего проект, с указанием единицы измерения, даты начала продаж по каждому наименованию из перечня в отдельности.

Модуль Учетная ставка (ставка рефинансирования) предназначен для ввода ежегодных значений ставки рефинансирования в период действия проекта по каждой из валют.

Модуль Налоги позволяет установки параметров каждого вида стандартных налогов из набора, представленного в начальной настройке программы, удаления любого из них или добавления нового, а также формирования специальных условий начисления и выплат для нестандартных налогов.

Модуль Календарный план предназначен для:

• составления календарного плана проекта;

• описания отдельных этапов проекта с назначением необходимых ресурсов для их выполнения;

• формирования годового календаря и др.

Модуль Ресурсы позволяет добавлять и описывать ресурсы, необходимые для выполнения работ и их характеристики.

Модуль План сбыта предназначен для ввода информации о ценах на продукты и предполагаемых тенденциях их изменений, условиях продажи и оплаты товаров или услуг, а также других данных, относящихся к маркетинговой политике компании.

В карточке Объем сбыта указывается запланированный объем сбыта текущего продукта по периодам. Данные можно ввести непосредственно в таблицу, либо воспользоваться функцией Быстрый ввод. Чтобы воспользоваться этой функцией, щелкните на кнопке Быстрый ввод, и в открывшемся окне Быстрый ввод объема продаж укажите плановый объем продаж и рост объема продаж. Нажмите Ok. Программа рассчитает и отобразит данные в таблице Объем продаж.

Модуль План производства предназначен для описания производственной программы предприятия. В этом модуле вводится информация о прямых издержках производственного периода проекта и формируется график производства.

Модуль Материалы и комплектующие предназначен для ведения

общего склада материалов и комплектующих.

Модуль Акционерный капитал предназначен для описания условий финансирования проекта посредством продажи акций предприятия.

В процессе ввода данных в диалоге Акционерный капитал можно оценивать баланс денежных средств и величину дефицита наличности с учетом внесенных изменений. Для этого нажмите кнопку Дефицит, программа выполнит расчет проекта и отобразит в окне просмотра необходимую информацию из таблицы Кэш-фло (Потоки денежных средств).

Модуль Займы (диалог Кредиты) предназначен для описания схемы привлечения заемного капитала для финансирования проекта.

Анализ эффективности проекта

Модуль Прибыли-убытки позволяет определить из каких составляющих складывается прибыль предприятия.

Модуль Кэш-фло показывает денежные поступления и выплаты, связанные с основными статьями доходов и затрат.

Модуль Баланс отражает структуру активов, обязательств и собственных средств предприятия на каждом этапе реализации проекта.

Модуль Отчет об использовании прибыли отражает структуру распределения прибыли, получаемой компанией в ходе реализации проекта.

Модуль Фин. показатели рассчитывает пять основных групп финансовых показателей:

• показатели платежеспособности и ликвидности;

• показатели деловой активности;

• показатели финансовой устойчивости;

• показатели рентабельности и

• показатели рыночной активности (инвестиционные коэффициенты).

Модуль Эффективность инвестиций содержит показатели, характеризующие эффективность инвестиций в основной и вспомогательной валютах проекта