Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Исследование эффективности естественного освещения.doc
Скачиваний:
230
Добавлен:
17.07.2015
Размер:
1.28 Mб
Скачать

5.3. Подготовка приборов к работе. Проведение измерений

5.3.1 Подготовка к работе и проведение измерений измерителя мощности дозы ИМД-5

1. Извлечь прибор из укладочного ящика, к блоку детектирования при­соединить штангу, которая используется как ручка.

2. Поставить ручку переключателя поддиапазонов в положение «Δ» (контроль режима). Стрелка прибора должна установиться в режимном секторе.

3. Проверить освещение шкалы.

4. Установить ручку переключателя поддиапазонов последовательно в положения x1000, x100, x10, xl, х0,1, проверить работоспособность прибора на всех поддиапазонах, кроме первого, с помощью контрольного источника, укрепленного на поворотном экране блока детектирования.

5. Проверить работоспособность прибора по щелчкам в телефоне.

6. Измерить мощность дозы гамма-излучения.

7. Определить зараженности РВ на различных поверхностях.

8. Определить индикацию β-излучения.

5.3.2 Измеритель дозы ИД-1

Подготовка к работе и проведение измерений.

Перед работой ИД-1 необходимо зарядить следующим образом:

  1. извлечь зарядное устройство из футляра;

  2. ручку зарядного устройства повернуть против часовой стрелки до упора;

  3. прикоснуться пинцетом к штырю зарядно-контактного гнезда;

  4. с помощью трехгранника, находящегося на ручке зарядного устрой­ства, отвинтить защитную оправу на измерителе дозы ИД-1;

  5. вставить дозиметр в зарядное гнездо ЗД-6. наблюдая в окуляр, до­биться максимального освещения шкалы, направляя для этого зеркало на внешний источник света;

  6. добиться максимального освещения шкалы поворотом экрана;

  7. нажать на дозиметр и наблюдать в окуляр, поворачивать ручку за­рядного устройства по часовой стрелке до тех пор, пока изображение на шкале дозиметра не установится на «0»;

  8. вынуть дозиметр из зарядно-контактного гнезда.

5.3.3 Подготовка к работе и проведение измерений войскового прибора химической разведки ВПХР

1. Освободить предметы комплектования от упаковки, проверив их наличие и годность.

2. Проверить герметичность насоса.

3. Вставить в фонарь элемент и проверить его включением.

4. Пристегнуть к корпусу ВПХР плечевой ремень.

5. Определить ОВ в воздухе.

6. Определить ОВ в дыму.

7. Определить ОВ на местности, технике и разных предметах.

8. Определить ОВ в почве и сыпучих материалах.

Вывод: в данной работе мы ознакомились с методами обнаружения и измерения ионизирующих излучений; изучили основные технические характеристики и состав приборов ИМД-5, ИД-1 и ВПХР; установили зависимость мощности экспозиционной дозы α-излучения, действующего на детектор, от расстояния между источником α -излучения и детектором; исследовали зависимость мощности экспозиционной дозы γ - излучения от материала защитного экрана, а также величину естественного радиационного фона.

Лабораторная работа № 6 «Расчет защитного заземления»

Цель работы – рассчитать защитное заземление электроустановок.

6.1 Общие сведения

Стекание тока в землю происходит только через проводник, находя­щийся в непосредственном контакте с землей. Протекающий при этом через место замыкания электрический ток называется током замыкания на землю. Ток. проходящий через заземлитель в землю, преодолевает сопротивление, называемое сопротивлением заземлителя растеканию тока или просто сопротивлением растеканию. Это сопротивление состоит из трех частей: сопротивления самого заземлителя, переходного сопротивления между заземлителем и землёй, сопротивления земли. Две первые части по сравнению с третьей весьма малы, поэтому под сопротивлением заземлителя растеканию тока понимают сопротивление земли растеканию тока. Поскольку плотность тока в земле на расстоянии больше 20 м от заземлителя весьма мала, можно считать, что сопротивление стекающему с заземлителя току оказывает лишь соответствующий объем земли. Однако при различных формах и размерах заземлителя сопротивление этого объёма грунта различно (например, при одиночном полушаровом заземлителе поле растекания тока замыкания ограничивается полусферой радиусом 20 м). Наибольшее сопротивление растеканию тока замыкания на землю оказывают слои земли, находящиеся вблизи электрода, в них происходят наибольшие падения напряжения. С удалением от электрода сопротивление току замыкания на землю уменьшается, уменьшается и падение напряжения.

Защитное заземление – это преднамеренное электрическое соединение с землёй или её эквивалентом металлических нетоковедущих частей электрического и технологического оборудования, которые могут оказаться под напряжением вследствие замыкания на корпус и по другим причинам (индуктивное влияние соседних токоведущих частей, вынос потенциала, разряд молнии и т.п.). Защитное заземление следует отличать от рабочего заземления и заземления молниезащиты. Назначение защитного заземления - устранение опасности поражения током в случае прикосновения к нетоковедущим металлическим частям электроустановок, оказавшимся под напряжением.

Заземлителем называют одиночные или объединенные вместе металлические проводники, находящиеся в грунте и имеющие с ним электри­ческий контакт. Объединенные одиночные заземлители называют контуром заземления.

Заземляющими проводниками являются металлические проводники, соединяющие корпуса электроустановок с заземлителем. В качестве одиноч­ных вертикально закладываемых заземлителей используют стальные трубы (некондиционные) длиной от 2 до 3 м с толщиной стенок не менее 4 мм, прутковую сталь диаметром не менее 10 мм, длиной до 10 м, а иногда и более.

Для связки вертикальных электродов и в качестве самостоятельного электрода применяется полосовая сталь сечением не менее 4x12 мм и сталь круглого сечения диаметром не менее 6 мм.

Для установки вертикальных заземлителей предварительно роют траншею глубиной 0,7-0,8 м, после чего производят забивку заземлителей. Верхние концы электродов соединяют стальной полосой с помощью сварки.

Сопротивление контура заземления растеканию тока зависит от удель­ного сопротивления грунта (ρ). климатических условий, размеров, числа и условий размещения одиночных заземлителей в грунте. Удельное сопротив­ление грунта находится в большой зависимости от характера и строения грунта, температуры и содержания в ней влаги и солей. Поэтому в качестве расчетного необходимо брать наибольшее возможное в течение года значение удельного сопротивления грунта, получаемое в результате умножения ρ на соответствующий коэффициент сезонности ψ.

Согласно требованиям правил устройства электроустановок сопротивление заземляющего устройства должно составлять не более 4 Ом в электроустановках напряжением до 1000 В при мощности трансформатора (генератора) выше 100 кВА и не более 10 Ом при мощности трансформатора менее 100 кВА. В электроус­тановках напряжением выше 1000 В сопротивление заземляющего устройства принимают в зависимости от величины тока замыкания.

Расчет заземления электроустановок

Исходными данными для расчета заземляющего устройства являются: ве­личина сопротивления заземляющего устройства R , нормируемая прави­лами, удельное сопротивление грунта р, тип, размеры и условия размеще­ния в грунте одиночных заземлителей, а также план заземляемого оборудо­вания, характеристика электроустановки. Контуром заземления является периметр здания. Сопротивление одиночных заземлителей, объединенных в один контур заземления, определяется в общем случае так.

  1. Определяется сопротивление одиночного стержневого (трубчатого) заземлителя, заглубленного в землю на расстояние h' от поверхности грунта:

(6.1)

где Rсв – сопротивление стержневого одиночного вертикального заземлителя. Ом;

ρ - удельное сопротивление грунта, Омм

ψв- коэффициент сезонности для вертикальных заземлителей;

lс - длина стержневого заземлителя, м;

dс - диаметр заземлителя, м;

h' - расстояние от поверхности земли до середины заземлителя, м.

2. Определяется сопротивление растеканию тока соединительной полосы по формуле:

(6.2)

где ln - длина полосы, м;

b - ширина полосы, ,м;

ψr- коэффициент сезонности горизонтального заземления;

h - глубина заложения полосы.

3. Имея в виду, что принятый заземлитель контурный, и выбрав рас­стояние между заземлителями а = 1 * 1с , 2*1с и 3*1с, определяем их ориентиро­вочное количество, зная периметр контура.

  1. По табл. 6.4. находим ηв (зная отношение расстояния между электродами к их длине и h, определённое по периметру).

  1. По формуле находим окончательное значение п:

(6.3)

6. Общее сопротивление контура заземления Rз (Ом) из стержневых заземлителей, соединенных полосой, определяется по формуле

(6.4)

где ηг - коэффициент использования горизонтального заземлителя

7. Полученное значение сопротивления заземляющего устройства не должно превышать наибольшего сопротивления, допустимого правила­ми устройства электроустановок, т.е.

Ом

При расчете заземления следует учитывать возможность использования естественных заземлителей (водопроводных труб, металлических и железобе­тонных конструкций зданий и сооружений, имеющих соединения с землей и т.п.).