Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
78
Добавлен:
18.06.2015
Размер:
46.08 Кб
Скачать

Билет №1

1. Основная задача кормопроизводства - обеспечение сель­скохозяйственных животных полноценными и дешевыми кормами.

На долю кормов приходится две трети стоимости валовой продукции растениеводства, для производства кор­мов используется 80 - 85% сельскохозяйственных угодий. К особенностям кормопроизводства как отрасли можно отнести то, что здесь производится не товарная продукция, а только сырье для животноводства. Вместе с тем затраты на корма в животноводстве составляют 40 - 60 %, а на долю животновод­ства в товарной продукции сельского хозяйства приходится около 70 %.Под кормовой базой хозяйства понимают размеры и состав источников поступления кормов, их объем, ассортимент, качество, а также организацию производства, заготовки, хранения и использования.

Основные принципы организации кормопроизводства:

-соответствие зональным условиям и специализации пред­приятия. При выборе специализации на ряду с экономическими и рыночными факторами учитывают природные, прежде всего состав и структуру сельскохозяйственных угодий. Они влияют на организацию кормопроизводства, а, следовательно, и на тип кормления сельскохозяйственных животных;

- рост кормовых ресурсов должен опережать увеличение по­головья и повышение продуктивности животных. Такое соотношение создает благоприятные условия и материальные предпосылки для роста продуктивности сельскохозяйственных животных и увеличения выхода животноводческой продукции, страхует животноводство от неблагоприятного влияния погодных ус­ловий отдельных лет;

- эффективное использование земельных угодий на основе оптимального сочетания полевого и культурного лугопастбищного кор­мопроизводства. Этот принцип позволяет рационально использовать имеющиеся ресурсы без ущерба для земли и добиваться увеличения выхода товарной продукции. Т.е. объем производимых кормов должен расти за счет повышения урожайности кормовых и зернофуражных культур, совершенствования структуры посевов, роста продуктивности природных и культурных лугопастбищных угодий.

- равномерное и бесперебойное обеспечение животных био­логически полноценными кормами в течение всего года при минимальных затратах труда и средств на их единицу. Этот принцип обусловлен круглогодовым характером процесса производства в животноводстве. На практике это означает необходимость максимального сближения уровней зимнего и летнего кормления скота, как по объему, так и по полноценности.

По источникам поступления кормов, уровню развития кормопроизводства все хозяйства можно разделить на че­тыре группы:

1. Предприятия, которые сами полностью обеспечивают животноводство кормами. В этом случае заготовка кормов мак­симально приближена к местам их потребления и минимальны издержки на транспортировку кормов;

2. Предприятия, выращивающие только зеленые и сочные корма, другие виды кормов они покупают;

3. Предприятия, которые не имеют своих земельных угодий и ведут животноводство на кормах, поставляемых другими хозяйствами;

4. Узкоспециализированные предприятия, использующие только покупные корма (птицефабрики, крупные комплексы).

Все корма можно разделить на три большие группы: корма растительного и животного происхождения, а также мине­ральные.

Корма двух первых групп - это продукция кормоп­роизводства или отходы переработки животноводческой (об­рат, пахта, мясокостная мука) или растениеводческой (жмых, барда) продукции. К минеральным кормам относятся соль, мел, фосфаты и другие кормовые добавки.

В свою очередь корма растительного происхожденияпринято делить на четыре вида:

1. Концентрированные (зерно и зерно продукты, комбикорм, шрот, жмых);

2. грубые (сено, солома, сенаж);

3. сочные (силос, корнеплоды, картофель);

4. зе­леные (трава пастбищ, зеленая подкормка).

Соотношение различных видов кормов в рационе, выраженное в процентах к их суммарной питательности, называется структурой кормовой базы.

Структура кормовой базыопределяется структурой жи­вотноводства и типами кормления скота.

Под типом кормления понимают уровень кормления и удельный вес по питательной ценности групп кормов в отдельные периоды или годовом рационе.

Тип кормленияопределяется по наибольшему удельному весу (по питательной ценности, т. е. по кормовым единицам) одного из видов кормов, входящих в рацион животных. Так, в зависимости от количества концентратов, скармливаемых коровам в зимний период, различают концентратный, полу концентратный, мало концентратный и объемистый типы кормления:

- при концентратном типе кормления на 1 кг молока 4%-ной жирности, расходуется в сутки не менее 400 г концентратов;

- при полу концентратном – 230-360;

- при мало концентратном – 105-220;

- при объемистом менее 100 г.

В молочном производстве и скотоводстве на зеленые, грубые и сочные корма приходится 85%. В свиноводстве и птицеводстве сложился в основном концентратный тип кормления. Концентраты составляют более 75 % рациона (по питательности).

Рациональным мо­жет быть любой тип кормления, если рационы сбалансирова­ны по всем питательным элементам и используются корма, производство которых экономически выгодно в условиях конкретного предприятия. (т.е. затраты труда и средств на производство, заготовку и приготовление кормов наименьшие и требуется минимум кормовой площади в расчете на единицу животноводческой продукции).

Целесообразность возделывания тех или иных кормовых культур и их соотношение на пашне оцениваются по выходу с 1 га кормовых единиц, (обменной энергии) переваримого протеина, кормопротеиновых единиц, себестоимости 1 ц к. ед., затратам I труда на 1 ц к. ед.

2. Нормированное кормле­ние дойных коров. Корма нормируют в зависимости от продуктивности животных. Потребность в питательных веществах дойных коров определяется живой массой и уровнем продуктивности.

Чем выше удои коров, тем выше должна быть концентрация энергии в сухом веществе рационов, больше переваримого протеина в каждой кормовой единице, ниже содержание клетчатки в кормах. Для лактирующих коров желательно, чтобы концентрация энергии в 1 кг сухого вещества достигала 0,8— I ЭКЕ (энергетических корм. ед.). При суточном удое до 10 кг на 1 ЭКЕ требуется 95—100 г пе­реваримого протеина, с повышением удоя до 20 кг и более по­требность в переваримом протеине в расчете на 1 корм. ед. воз­растает до 105—110 г.

Для приблизительных расчетов принимают следующие нормы: на каждые 100 кг живой массы 1,1-1,2 ЭКЕ и 0,51 ЭКЕ на каждый килограмм молока. В среднем коровы потребляют 2,8—3,2 кг сухого вещества в расчете на 100 кг живой массы, вы­сокопродуктивные коровы молочных пород могут потреблять 3,5—4 кг.

В рационах молочных коров большое место занимают объемистые корма, содержащие много клетчатки, в связи с чем нормируют ее количество в рационе.

На основе норм кормления составляют рационы. Рационы формируют преимущественно из производимых в хозяйстве кормов.

В структуре рационов дойных коров 55-85% объемистых кормов. Из них на грубые кор­ма, которые рекомендуется скармливать в виде сена, приходится 20-50%. На силос приходится 20-30%,  на сенаж – 20-30%, на корнепло­ды – 5-10%. В летний период до 75% рациона приходится на зеле­ные корма. Расход концентратов определяется количеством основ­ных кормов в рационах и уровнем продуктивности. При высоких надоях (5000 кг в год и выше) используют полуконцентратные (30% концентрированных кормов в структуре рациона) и концентратные рационы. Наиболее рационально скармливать их в виде рассыпных или гранулированных комбикормов.

Соседние файлы в папке кормление шпоры