Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

вирусология шпоры / Характеристика возбудителя коронавирусной инфекции телят

.doc
Скачиваний:
456
Добавлен:
18.06.2015
Размер:
43.52 Кб
Скачать

У неонатальных телят коронавирусы вызывают диарею. Заболевание мало изучено.

Клиническая картина и патологоанатомические изменения. В естественных условиях болеют телята в возрасте 8-9 дн. Болезнь продолжается 2-3 нед, тогда как реоинфекция чаще проявляется в возрасте до 5 дн. В США при вспышках диареи у телят в возрасте 3 нед чаще выделяли или рео-, или коронавирус, или оба вируса вместе.

При заражении коронавирусами у телят per os развивается диарея. До появления диареи у заражённого телёнка наблюдается депрессия н анарексия. Диарея продолжается 4-5 дн. Без лечения телёнок через 7 дн обычно погибает от обезвоживания. У телят коронавирусы поражают прямую кишку, вызывают поражение ворсинок и увеличение мезентериальных лимфоузлов (в препаратах из них обнаруживают специфический АГ).

Патогенез. Особенность инфекции состоит в том, что коронавирус размножается как в кишечнике, так и в респираторном тракте телят, хотя вызывает диарею. Вирус преимущественно размножается в дистальной части тонкого и толстом кишечнике, эпителиальных клетках слизистой оболочки носовой полости, трахеи и легких. Однако, несмотря на размножение в респираторном пути, коронавирус КРС сам по себе не может вызвать респираторные заболевания телят.

ХАРАКТЕРИСТИКА ВОЗБУДИТЕЛЯ

Коронавирусы КРС впервые выделены в США.

Морфология и химический состав. Морфологически они сходны с вирусом трансмиссивного гастроэнтерита и в культуре клеток вызывают образование синцития. Основные структурные белки коронавирусов - нуклеокапсидный белок (N), мембранный гликопротеид (М, Е1) и спайковый (отростчатый) гликопротеид (S, Е2). Кроме них, присущих всем коро- навирусам, у коронавирусов человека и КРС обнаружен дополнительный гликопротеид (gp 65), который не связан ни с S-, ни с N- полипептидами. Инфекционность вируса in vitro нейтрализуют только монАТ к белкам S и N, но не к М (10,1 1).

Антигенная вариабельность и родство. Коронавирусы крупного рогатого скота не имеют антигенного родства с ГВЭС, ВИГС, ВИБП. В перекрестной PH установлено, что кишечные и респираторные изоляты коронавируса КРС принадлежат к одному серотипу независимо от источника выделения (17). Коронавирусы КРС имеют тесную антигенную связь с кишечными коронавирусами индеек, четырьмя главными S НЕ, М и N) коронавируса кошек, перекрестно реагируют с четырьмя гомологичными белками кишечного коронавируса КРС - белками N-М и белком N ВИБП (9). В настоящее время привлекает внимание исследователей изучение антигенных взаимоотношений между коронавирусами человека и животных. Все известные коронавирусы с учетом их антигенной структуры объединены в 4 группы. Первые две группы составили антигенно различные коронавирусы млекопитающих. В одну из групп вошли коронавирусы человека во главе с прототипным шт. 229 Е, коронавирус ТГС и коронавирус собак. Во вторую группу объединены коронавирусы человека с прототипным шт. ОС-43, коронавирус КРС, коронавирус мышей и крыс. Третью и четвертую группы составили коронавирусы птиц, которые по морфологическим и антигенным свойствам значительно отличаются от коронавирусов млекопитающих.

Шт. ОС-43 коронавируса человека обнаружил антигенное родство с коронавирусом, вызывающим диарею новорожденных телят. Наличие общих антигенных детерминант установлено в PH, РСК и РТГА и подтверждено обнаружением сероконверсии у людей с коро- навирусной инфекцией.

Сравнительное изучение 4 главных структурных белков (gp 190, gp 140, gp 52 и gp 26) шт. ОС-43 человека и шт. Mebus КРС показало их идентичность. При олигонуклеотидном анализе шт. ОС-43 человека и бычьего коронавируса обнаружено, что 55% РНК обоих вирусов выявляется в виде фермента. Уровень гомологии их РНК составляет более 96%. Значение коронавирусов КРС как причины заболеваний человека в настоящее время точно не определено, но потенциальная опасность этих вирусов для людей имеет важное эпидемиологическое значение, особенно в сельской местности. Подавляющее большинство сообщений свидетельствует о широких антигенных и биологических взаимосвязях между коронавирусами человека и животных некоторых видов(КРС, обезьян, мышей) (4).

Экспериментальная инфекция. У телятне получающих молозива,или у гнотобиотов, диарея развивается через 18-24 ч после заражения. Поражение эпителиальных клеток тонкого кишечника и в последующем замена их незрелыми клетками приводят к нарушению всасывания, диарее и смерти от потери ионов, бикарбонатов и сывороточных белков от ацидоза и обезвоживания. Интраназальное и интратрахеальное заражение телят сопровождалось лишь незначительными респираторными нарушениями (15).

Культивирование. Ронавирусы размножаются (после предварительной адаптации) в культуре клеток почки КРС. Кроме того, их культивируют в организме телят 6-нед возраста, не получающих молозива (телят кормят пастеризованным молоком). Система культивирования влияет на полипептидный состав вируса (8).

ГА и ГАд свойства. Установлены АГ свойства с гликопротеином 140 кД, состоящим из двух молекул 65 кД, соединенных дисульфидным мостиком (12). Вирус обладает агглютинирующей адсорбирующей активностью в отношении эритроцитов хомяка, мыши и крысы. ГА неотделим от вирусной частицы. В градиенте сахарозы он имеет плотность 1,18 г/см3. Белок НЕ (47 кД) ответственен за Г А. (16). Коронавирусы КРС могут обусловливать латентную инфекцию. Клинически здоровый КРС может быть хроническим носителем вируса, выделяя его с фекалиями в течение 3 мес (7).

ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ.

В Швеции описаны вспышки среди взрослого поголовья, молочных стад показали, что в 9 стадах обнаружены АТ к коронавирусу КРС, а в одном - к коронавирусу и вирусу диареи КРС. АТ к коронавирусу КРС выявлены через год после перенесенной болезни, передавались потомству и обнаруживались в сыворотке телят до 4-6 -мес возраста (13).

ДИАГНОСТИКА

В подготовка материала, хранение, консервирование и пересылка материала производится по общепринятым методикам. Инфекции диагностируют по выявлению вируса в фекалиях или содержимом кишечника методом ЭМ, ИФ исследованием фекалий или инфицированной культуры клеток. Дифференциальная диагностика корона- и ротавирусных инфекций основана на ИФ препаратов - криосрезов и ЭМ обнаружении вирусных частиц.

При коронавирусной диарее телят вирус с одинаковой частотой выделяется как из желу- дочно-кишечного, так и из респираторного трактов.

Можно использовать тест ГАд-элюции и ГА, а также исследовать культуральный вирус и в РГА с эритроцитами крыс. Отработана схема исследований кишечных смывов (14). Значение коронавируса в ассоциации с возбудителем диареи у телят установлено однозначно и не вызывает сомнений. Сотрудниками ВИЭВ выделено несколько штаммов коронавирусов телят, разработаны методы культивирования вируса с использованием отечественных питательных сред.

Диагностические исследования проводятся достаточно широко с использованием набора диагностикумов (3, 5).

ИММУНИТЕТ И СПЕЦИФИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА

У животных-реконвалесцентов установлены специфические гамма-глобулины классов IgM и IgA, которые нейтрализовали коронавирусы в разведении 1:32. Это можно рассматривать как оценочный тест иммунной защиты организма. Наиболее эффективным методом борьбы с вирусной диареей новорождённых телят является оральная вакцинация живой вакциной, полученной из аттенуированных штаммов рота- коронавирусов. В экспериментальных условиях она защищает всех телят, а в полевых - снижает число заболевших. Инактивированные вакцины пригодны для вакцинации коров и создания молозивного иммунитета. Получена комбинированная вакцина против рота- и коронавирусной инфекции.

Аттенуация вируса наступала быстро. Для изготовления вакцины использовали вирус с активностью 5,-6, lg ТЦД50/МЛ. В инактивированной вакцине использовали культуральный вирус, который инактивировали формалином. АГ сорбировали на ГОА. Живую вакцину вводили подкожно стельным коровам (1-5 мл) за 30-90 дн до отела, инактивированную - применяли телятам орально (1,0-5 мл). В России разработана и внедряется в ветеринарную практику инактивированная ГОА вакцина против коронавирусного энтерита телят, которая предназначена для двукратной вакцинации глубокостельных коров. Испытание вакцины показало, что иммунный ответ у коров на введение препарата зависел от исходного уровня АТ. Вакцинация животных с низким уровнем АТ (6 log2 и ниже) в крови индуцировала иммун ный ответ с увеличением титра АТ в 4-16 раз. Выпаивание телятам молозива вакцинированных коров, содержащего АТ в титре 7 log2 и выше, снижало заболеваемость телят в 4-7 раз и предотвращало их гибель (3, 5, 6).

Разработка новых технологических схем лечения и средств специфической профилактики гастроэнтеритов инфекционной этиологии (колибактериоз, рота- и коронавирусные диареи) в настоящее время особенно актуальна. Опыт сотрудников БелНИЭВ показывает, что применение комплексной схемы вакцинации стельных коров за 1,5-2 мес до отела, а также применение специфических иммуноглобулинов, полученных из молозива, на 1, 3 и 5-й дни жизни внутримышечно или подкожно независимо от клинического состояния, дает выраженный эффект (1,2).

Соседние файлы в папке вирусология шпоры