Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

вирусология шпоры / Понятие об адъювантах, их применение

..doc
Скачиваний:
478
Добавлен:
18.06.2015
Размер:
27.65 Кб
Скачать

АдЪюванты – вещества разнообразной химической природы, неспецифически стимулирующие иммунный ответ к различным антигенам. В качестве адъювантов используют: гидроксид алюминия, аэросил, минеральные масла, ДЭАЭ-декстран, сапонин, синтезированные вещества (мурамилдипептид, полианионы, поликатионы). Одни Адъюванты вызывают воспалительную реакцию, другие способствуют депонированию антигенов и замедляют их гидролиз, третьи способствуют усилению поглощения макрофагами антигенов.

К ним предъявляют требования: 1. Они должны быть нетоксичными в используемых дозах. 2. Не вызывать побочных реакций в организме. 3. Не обладать антигенной активностью. 4. Должны стимулировать развитие длительного гуморального и клеточного иммунитета.

Механизм действия: Основное свойство большинства адъювантов - способность их депонировать антиген, то есть адсорбировать его на своей поверхности и длительное время сохранять в организме, что увеличивает продолжительность его влияния на иммунную систему.

Наиболее сильные адъюванты содержат в своем составе микроорганизмы ослабленных штаммов или какие-либо субстанции, извлеченные из них. Эти компоненты являются стимуляторами клеток врожденного иммунитета, таких как макрофаги и другие антигенпрезентирующие клетки.

Для направленной доставки антигена в лимфоидные органы используют липидные пузырьки - липосомы. Это позволяет точно дозировать антиген и избежать его влияния на структуры, не вовлеченные в формирование иммунного ответа.

После добавления адъюванта вакцину контролируют на отсутствие посторонних контаминантов (бактерий, грибов) путем посева на питательные среды. Роста микроорганизмов быть не должно. Затем вакцину фасуют во флаконы и этикетируют. Окончательный контроль вакцины на основные показатели: авирулентность, стерильность, безвредность, допустимую степень реактогенности, антигенную и иммуногенную активность осуществляют государственные котроллеры в соответствии с техническими условиями на данный препарат.

Соседние файлы в папке вирусология шпоры