Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

вирусология шпоры / Механизм цитопатогенного действия вирусов

..doc
Скачиваний:
503
Добавлен:
18.06.2015
Размер:
29.18 Кб
Скачать

Наиболее ярким проявлением взаимодействия вируса и клетки является цитопатогенное действие (ЦПД), проявляется в виде многообразных функциональных, биохимических и структурных изменений. Функциональные и биохимические изменения в клетке возникают вскоре после инфицирования клетки вирусом. Они заключаются в угнетении процессов деления клеток, синтеза синтеза клеточных нуклеиновых кислот (ДНК и РНК) и белков, а на более поздих стадиях инфекционных процесса — в полном прекращении синтетических процессов (в клетке прекращается собственный метаболизм).

В результате функциональных и биохимиических нарушений в клетке развиваются морофологические нарушения. Характер и степень выраженности изменемй зависит от вируса и чувствительности клеток. Наиболее сильные разрушения вызывают: вирусы энцефалита, ящура, полиомиелита, коксаки, чумы птиц, псевдочумы птиц. Изменения, вызываемые этими вирусам — уплотнение ядра, вакуолизация цитоплазмы, окружении клетки с последующей ее гибелью.

Многгие вирусы также вызывают повреждения хромосомного аппарата в виде разрывов, фрагментации, распыления их на мельчайшие участки, утери хромосом определенных групп. Эти изменения происходят в результате внедрения вирусной НК в клетку и мутационного действия вирусов. Степень поражения зависит от вирулентности вирусов.

При ряде вирусных инфекций происходит образования цитоплазматических (тельца Гврньери при оспе, Бабеша-Негри при бешенстве) и ядерных (при оспе, полиомиелите, кори, герпесе) включений, которые представляют собой центры накопления вируса.

Некоторые вирусы (герпес, корь) вызывают слияние клеток, ив результате чего образуется многоядерные клетки (полиокариоцитоз), что проимсходит в рез-те разрушения клеточных оболочек или деления ядра клетки посредством амитоза.

Цитопатогенное действие возможно и за счет токсического влияния на клетки и весь организм самих вирусов. Выявляют вирусные токсины, так же, как и бактериальные. Токсины вирусов термолабильны, чувствительны к формалину. Токсины извращают обмен веществ, изменяют содержание адреналина и аскорбиновой кислоты. Проявление интоксикации сопровождается морфологическими изменениями форменных элементов крови, состава белков, ферментов, серологическими, общеклиническими нарушениями. Анатомические изменения проявляются в виде воспалений в лимфоузлах или других тканях и органах.