Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

вирусология шпоры / Везикулярная болезнь свиней

.doc
Скачиваний:
469
Добавлен:
18.06.2015
Размер:
30.21 Кб
Скачать

Контагиозная болезнь, протекающая с высокой температурой, везикулярным поражением венчика эпителич межкопытной щели, рыла, плюсны и пясти. Восприимчивы только свиньи, но в редких случаях могут заражаться и люди. Болезнь регистрируются в различных странах мира, где развито свиноводство. Вирус относится к семейству Picornaviridae, роду enterovirus. Геном представлен односпиральной линейной плюс-РНК.

Вирус высокоустойчив ко внешней среде. При 12-17 градусах сохраняется до 138 дней, при -20 градусах - до 11 месяцев. Устойчив к жирорастворителям и колебаниям рН в диапазоне от 2,5 до 10,5. Вирионы вируса содержат в составе капсида полипептиды, которые обладают антигенной активностью и индуцируют образование комплементсвязывающих, вируснейтрализующих и преципитирующих антител.

В лабораторных условиях все штаммы мируса размножаются в первчной и перевиваемо культурах клеток почки свиньи с образованием ЦПД и бляшек.

Гемагглютинирующие свойства не установлены.

Клинические признаки: Имеет большое сходство с ящуром. Различные по вирулентности штаммы вызывают острое, подострое или хроническое течение болезни. Инкубационный период 3-7 дней. Клин.признаки хар-ся лихорадкой, везикулами на характерных участках: венчике копыт, реже пячточке, языке. Иногда развивается хрипота. В большинстве случаев заканчивается доброкачественно, смертность среди поросят-сосунков низкая.

Диагностика: диагноз ставят исходя из комплекса эпизоотологических, клинических, патологоанатомических данных. И на основе лабораторных исследований. От больных животных для исследования берут стенки везикул и везикулярную жидкость с соответствующих участков(трахея, венчик, вымя). Для консервации используют 50% глицерин. Транспортируют материал в термосе с охлаждающей смесью. Для ретроспективной диагностики отправляют парные пробы сывороток крови не менее чем от 5 животных.

Индикация с помощью серологических реакций позволяет провести прямое выявление вирусного антигена в пат.материале. Рск проводят согласно методике аналогичной таковой при ящуре. Антигеном в реакции служит 20-33% суспензия из стенок везикул, в качестве антител используют типоспецифические эталонные сыворотки, а также типоспецифические сыворотки к вирусу ящура.

РИФ применяют по общепринятой методике. РДП проводят макро- и микрометодами по общепринятой методике.

Выделение вируса проводят в первичной или перевиваемой культурах клето почки поросенка. Если в исследуемом материале есть вирус, то ЦПД можно обнаружить через 24-48 часов.

Биопроба на лабораторных животных: для ее постановки используют однодневных мышат, которых заражают интрацеребрально. При наличии вируса уже через 2-3 дня отмечают нервну. Симптоматику с развитием параличей и гибелью животных в течение 3-10 дней после инокуляции.

Везикулярную болдезнь следует дифференцировать от ящура, везикулярного стоматита и везикулярной экзантемы. Для дифференциации везикулярной болезни свиней от ящура используют культуру клеток щитовидной железы теленка. Если ЦПД обнаруживается в культуре клеток теленка, то это может говорить об ящурной инфекции.

Иммунитет и специфическая профилактика: в нащей стране успешно применяют культуральную эмульгированную формолвакцину. Ее вводят однократно внутримышечно в дозе 2,0 мл. Продолжительность поствакцинального иммунитета составляет 8 месяцев.