Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
114
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
1.06 Mб
Скачать

Внимание! Перед тем как приступить к выполнению работ необходимо ознакомиться с методическими материалами к Заданию2 (находятся в этой же папке).

Работа №5 (Функции ЕСЛИ, СРЗНАЧ, МАКС, МИН, абсолютная адресация).

Создать рабочую книгу и в ней (на Листе1) оформить таблицу «Ведомость начисления заработной платы» по следующему образцу:

Условия: заполните таблицу. В графы, которые не выделены цветом, введите исходные данные. Составьте и введите формулы в графы, которые закрашены серым цветом, учитывая сле­дующее:

  1. Норматив рабочего времени = 160 часов и процент доплаты 1,5 (т.е. 150 %). Эти значения вне­сите в отдельные ячейки. Обращайтесь к этим ячейкам, используя абсолютную адресацию.

  1. Графа «В т.ч. сверхурочно» вычисляется по формуле: Если фактически отработан­ное время «Всего» больше Норматива рабочего времени, тогда (Всего – Норматив рабочего времени), иначе 0.

  2. Графа «Основная зарплата» вычисляется по формуле: Если «В т.ч. сверхурочно» больше 0, тогда «Основная зарплата» = (Норматив рабочего вре­мени * Тарифную ставку), иначе («Фактически отработанное время» Всего * Тарифную ставку).

  3. Графа Начислено «Доплата» вычисляется по формуле: Если «В т.ч. сверхурочно» больше 0, тогда (Тарифная ставка * В т.ч. сверхурочно * %доплат), иначе 0.

  4. Графа Начислено «Всего» вычисляется по формуле: «Основная зарплата + Доплата).

  5. Графа в $ - пересчитать Начислено «Всего» в долларах.

  6. Рассчитайте среднюю оплату за месяц с помощью функции СРЗНАЧ.

  7. Найдите максимальную оплату за месяц с помощью функции МАКС.

  8. Найдите минимальную оплату за месяц с помощью функции МИН.

  9. Постройте диаграммы: круговую по графе Начислено «Всего», сравнительную диаграмму по графам Основная зарплата и Доплата.

11. Установить для ячеек «Основная зарплата», «Доплата», «Всего» денежный формат.

12. Перенести Таблицу в документ Word через буфер обмена. Применить Специальную вставку со связью. Проверить эффективность связи путем изменения некоторых данных в исходной таблице.

Работа №6 (ЕСЛИ в ЕСЛИ, ЕСЛИ). Создать и оформить таблицу (на Листе 2 этой же книги) – «Расчет оплаты по вре­менной нетрудо­способности» по следую­щему образцу:

Условия: заполните таблицу. В графы, которые не выделены цветом, введите исходные данные. Составьте и введите формулы в графы, которые закрашены серым цветом.

  1. В графу «Процент» введите формулу, учитывая следующее:

  • при стаже работы менее 5 лет пособие составляет 60%;

  • при стаже от 5 до 8 лет пособие составляет 80%;

  • при стаже 8 лет и больше пособие составляет 100%.

  1. Графа «Оплата по б/л» вычисляется по формуле: Если «Количество дней нетрудоспо­собности»=0, тогда 0, иначе (Сумма оплаты за два предшествующих ме­сяца/Количество дней, отработанных за два предшествующих месяца) * Процент * Количество дней нетрудоспособности.

  2. Рассчитайте итоговую строку и установить (в графах, где необходимо) денежный формат.

  3. Постройте диаграмму по графе «Оплата по б/л».

Работа №7 (СУММ, РАНГ, СРЗНАЧ, ЧАСТОТА). Создать и оформить таблицу (на Листе 3 этой же книги) – «Выручка сети магазинов» по следую­щему образцу:

Условие: заполните таблицу. В графы, которые не выделены цветом, введите исходные данные.

Введите формулы в закрашенные графы, учитывая следующее:

  1. Суммарная выручка равна сумме за июнь, июль и август.

  2. Для нахождения места магазина по объему продаж используйте функцию РАНГ.

  3. Средняя выручка магазинов за летние месяцы рассчитывается с помощью функции СРЗНАЧ.

  4. Процент определяет долю от выручки, полученной от продажи каждым магазином. Процент равен (суммарная выручка каждого магазина / итоговая выручка всех магазинов).

  5. Диапазоны рассчитываются с помощью функции ЧАСТОТА. Подсчитаем для данного множе­ства суммарных выручек магазинов, сколько значений попадает в интервалы от 0 до 1000, от 1001 до 1100, от1101 до 1200 и свыше 1201 руб.

Частоты можно вычислить, воспользовавшись диалоговым окном Анализ данных, которое открывается командой Сервис, Анализ данных. Средство анализа данных является одной из на­строек Excel. Если в меню Сервис отсутствует команда Анализ данных, то для ее установки нужно выполнить команду Сервис, Надстройки, Analysis ToolPak.

Выберите пункт Гистограмма в диалоговом окне Анализ данных.

В поля введем диапазоны ячеек соответственно рисунку.

На рисунке ниже приведен результат построения гистограммы.

Результат построения гистограммы

Работа №8 (ТЕНДЕНЦИЯ, РОСТ). Создать и оформить таблицу (на Листе 4 этой же книги) – «Население Земли» по следую­щему об­разцу: (для выполнения работы необходимо скопировать технологическую заготовку таблицы из файл «Население.xls» в Лист4 «Зада­ния2.xls»).

1. Оформить таблицу и определить прогнозные значения численности населения земного шара в 2000 году по двум формулам (с использованием функций Тенденция и Рост) и представить окончательные резуль­таты (как среднее арифметическое двух этих вычисленных значений).

3. Построить сравнительную диаграмму по графам Тенденция и Рост.

4

Соседние файлы в папке 2(Оформление рабочих листов)