Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Excel_Student / 5(Анализ) / Задание7

.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
92.67 Кб
Скачать

Работа №14 (работа с фильтрами, итогами)

Создать рабочую книгу, оформить (на Листе1) таблицу «Расчет заработной платы» (по образцу) и произвести вычисления.

В графы, которые не выделены цветом, введите исходные данные. Составьте и введите формулы в графы, которые затемнены:

  1. Рассчитайте графы: Удержано = 13% от Начислено.

К выдаче = Начислено – Удержано.

Скопируйте таблицу 3 раза. Лист1(2) переименуйте в Автофильтр. Лист1(3) – Расширенный фильтр, Лист1(4) – Итоги.

  1. На Листе «Автофильтр» проверьте работу команды Данные Фильтр Автофильтр, выбрав в раскрывшемся спи­ске значе­ние, затем условие «К выдаче» >13000 и <16000.

  2. На Листе «Расширенный фильтр» (используя команду Фильтр Расширенный фильтр), выберите сотрудников 2 и 3 отделов, зарплата которых к выдаче > 13000. Для этого сформируйте область критериев. Результаты выборки поместите на этом же листе (см. рис. ниже).

  1. Выберите всех сотрудников, зарплата которых к выдаче выше сред­ней для данного списка. Для этого в ячейку, например, А26 введем заголовок «Условие», а в ячейку, например, А27 введем формулу =F4>СРЗНАЧ($F$4:$F$10) – это вычисляемый критерий. Затем команда – Фильтр Расширен­ный фильтр. Далее - задать диапазоны исходных данных и условий. Результаты выборки поместить на этот же лист (см. рис. ниже).

  1. Выберите сотрудников, начисленная зарплата у которых меньше средней для данного списка. Результат по­местите на этот же лист.

  2. На листе «Итоги» с помощью команды Данные Итоги рассчитайте среднее значение по графе «К выдаче» по каждому отделу. Прежде всего исходные данные следует сортировать по графе «Отдел». Далее Данные – Итоги. На вкладке установить (см. рис.).

  1. С помощью функции СУММЕСЛИ подсчитайте общую сумму зарплаты по графе «К выдаче» для сотруд­ников, зарплата которых <13000. Результаты представьте на этом же Листе.

  2. С помощью функции СЧЕТЕСЛИ подсчитайте количество человек, получающих <13000. Резуль­тат пред­ставьте на этом же Листе.

2

Соседние файлы в папке 5(Анализ)