Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
32
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
384 Кб
Скачать

Российский государственный социальный университет

ФАКУЛЬТЕТ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ, ПЕДАГОГИКИ И ЮВЕНОЛОГИИ

УТВЕРЖДАЮ

Декан факультета

_________________/В.В.Сизикова

УТВЕРЖДАЮ

Заведующая выпускающей кафедрой социальных технологий

_________________/В.В.Сизикова

Принято Решением Совета факультета

от 30 сентября 2013 года

протокол № 2

Утверждено на заседании кафедры

от 27 сентября 2013 года

протокол № 2

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ (ДИПЛОМНОЙ) РАБОТЫ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ

040101.65 «Социальная работа»

Москва – 2013

Учебно-методическое пособие разработано авторским коллективом в составе: заведующим кафедры социальных технологий, д.пол.н., профессором В.Е. Макаровым, д.п.н., профессором В.В.Сизиковой, д.п.н., профессором Ю.С. Моздоковой., к.пс.н. доцентом Н.А Тюриной, к.и.н., доцентом М.В.Брянцевой.

Рецензенты:

доктор исторических, профессор, Л.И. Старовойтова

доктор философских наук, профессор, П.Д. Павленок.

Учебно-методическое пособиеутверждено на заседании кафедры социальных технологий факультета социальной работы, педагогики и ювенологии.

Протокол № 2 от «27» сентября 2013 г.

Учебно-методическое пособие рекомендуется студентам, выполняющим выпускную квалификационную работу по специальности 040101.65 -социальная работа, их научным руководителям (обеспечивающим их руководство), а также рецензентам, и включает необходимую информацию для квалифицированной деятельности студента по подготовке дипломной работы на факультете социальной работы, педагогики и ювенологии. Оно поможет студенту методически грамотно организовать свою деятельность по выбору темы, её разработке, оформлению, подготовке к защите и защите дипломной работы на ГАК.

Содержание

Введение

4

1.

Общие положения по выполнению выпускной квалификационной работы

7

2.

Этапы написания выпускной квалификационной работы

11

3.

Рекомендации по выбору темы выпускной квалификационной работы

13

4.

Научное руководство выполнением выпускной квалификационной работы

17

5.

Рекомендации по оформлению выпускной квалификационной работы

19

6.

Подготовка к защите и защита выпускной квалификационной работы

32

7.

Порядок оценки выпускной квалификационной работы

37

Литература

40

Приложения

41

Введение

Выпускная квалификационная работа (ВКР) предназначена для определения уровня подготовленности студентов к выполнению должностных обязанностей в соответствии полученной специальностью и привития навыков решения сложных комплексных задач.

В соответствии с Положением об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений в Российской Федерации и учебным планом специальности «Социальная работа» студенты должны выполнить и защитить выпускную квалификационную работу.

Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности 040101 «Социальная работа» выдвигает следующие требования к выпускной квалификационной работе специалиста: «Выпускная квалификационная работа специалиста по социальной работе представляет собой законченную разработку, в которой анализируются актуальные проблемы в области социальной работы и раскрывается содержание и технологии разрешения этих проблем не только в теоретическом, но и практическом плане на местном, региональном или федеральном уровнях».

Написание выпускной квалификационной работы является важной итоговой частью учебного процесса по подготовке специалистов на кафедре «Социальных технологий» факультета социальной работы, педагогики и ювенологии Российского Государственного Социального Университета.

Методические рекомендации предназначены для студентов-выпускников 5 и 6 курса, обучающихся по специальности 040101.65 «Социальная работа (специалист)»

Рекомендации определяют порядок выбора темы исследования, назначение руководителя, требования по подготовке и защите выпускных квалификационных работ, общие требования оформления выпускной квалификационной работы.

Методические рекомендации разработаны с учетом требований ГОСТ 7. 32–91 «Отчет по научно-исследовательской работе: структура и правила оформления» и ГОСТ Р.6.302003 «Унифицированные системы документации. Система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов».

Написание и защита выпускной квалификационной работы выпускной квалификационной работы является (наряду со сдачей государственных экзаменов) результатом всего процесса обучения и показателем уровня подготовки специалиста, владеющего не только теоретическими знаниями, но и навыками научно-исследовательской работы.

В соответствии с Положением об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений в Российской Федерации, утверждённым приказом Минобразования РФ от 25.03.2003 г. N 1155 защита выпускной квалификационной работы является обязательной составляющей итоговой государственной аттестации выпускников вузов.

Выпускная квалификационная работа выполняется на базе теоретических знаний и практических навыков, полученных выпускником в течение всего срока обучения. При этом она должна быть преимущественно ориентирована на знания, полученные в процессе изучения общепрофессиональных, специальных дисциплин и дисциплин специализаций, а также в процессе прохождения студентом производственных и преддипломных практик. Защита выпускной квалификационной работы проводится на заседании Государственной аттестационной комиссии (ГАК). Результаты защиты выпускной квалификационной работы являются основанием для принятия Государственной аттестационной комиссией (ГАК) решения о присвоении соответствующей квалификации (степени) и выдачи диплома государственного образца.

Выпускная квалификационная работа является итогом всей учебной и научно-исследовательской работы выпускника вуза и выполняет ряд задач (рис. 1):

Рисунок 1. Основные задачи выпускной квалификационной работы

Выпускная квалификационная работа выполняется в виде дипломной работы или дипломного проекта (рис.2).

Дипломная работа представляет собой теоретическое и (или) экспериментальное исследование одной из актуальных проблем по специальности, выполняется студентами по специальности «социальная работа» и оформляется в текстуальном виде с приложением графиков, таблиц, схем.

Дипломный проект - это решение конкретной социальной задачи по специальности; выполняется студентами по специальности «социальная работа» и оформляется в виде чертежей и пояснительной записки. К дипломному проекту могут прилагаться программные продукты, материалы научных исследований и другие материалы, разработанные студентами в рамках проводимых НИР.

Рисунок 2. Формы выполнения выпускной квалификационной работы

В выпускной квалификационной работе должны быть представлены как теоретическое и методологическое обоснование, так и исследовательская, практическая работа. Она должна выявить достаточный для присвоения квалификации уровень профессиональных знаний, умений, навыков студента.

Примерные темы выпускных квалификационных работ утверждаются выпускающей кафедрой. Студенту предоставляется право выбора темы ВКР из предложенных или заявить свою тему, с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки.

Данные работы могут основываться на обобщении выполненных студентом ранее курсовых работ и проектов и подготавливают к защите в завершающий период теоретического обучения. Выпускные квалификационные работы, выполненные по завершению профессиональных образовательных программ подготов­ки специалистов, подлежат обязательному рецензированию. Итоговая государственная аттестация включает защиту подготовленной студентом работы.

Соседние файлы в папке Диплом и госы