Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

16.04.14 / 15 сент / Цитаты женщин о карьере

.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
42.5 Кб
Скачать

Цитаты женщин о карьере

©1998-2000 "Карьера", Н. Александрова.

    Любое дело женщине приходится делать вдвое лучше мужчины, чтобы заслужить хотя бы половинное уважение. К счастью, это нетрудно. Ш.Уиттон

    Ирина Краг-Тимгрен, президент компании "Планета Фитнес": "Есть большой соблазн согласиться с этими словами. Естественно, когда мои дети были младше и больше нуждались в опеке, мой день был вдвойне и втройне загружен. На рынке труда существует конкуренция. Женщина должна быть очень квалифицированная, очень целенаправленная, действительно, должна работать больше - на начальном этапе, когда складываются взаимоотношения в коллективе. Бытовые проблемы и семейные дела тормозят женскую карьеру и тянут назад.

 Мы все думаем: кто детям котлеток пожарит, кто носы утрет? Мужчины так не думают, они решают эти вопросы в административном порядке. А женщины, даже если найдут домработницу, одновременно переживают. Мы придаем себе слишком большое значение. Думаем, что если мы не появимся дома и все не сделаем, то все рухнет. На самом деле ничего не рухнет. Надо на опыте убедиться: дом не рухнул".

    Елена Андреева, президент холдинга охранных предприятий "Бастион": "В любом работнике независимо от пола ценят ответственность, упорство в достижении цели, порядочность и, конечно, профессионализм. Если человек профессионально выполняет все, что требуется, он добьется успеха. Основа карьерного роста - хорошо делать свое дело, чтобы можно было с уважением смотреть в зеркало.

    Конечно, мужчина слабый, недовольный собой, с трудом видит рядом успешную женщину, хочет затоптать ее, укусить, утвердиться за ее счет. Настоящему мужчине свойственно великодушие.

    Я сама не встречалась с какими-то притеснениями, с ущемлением - даже в своем преимущественно мужском бизнесе. Но в целом в обществе, особенно на государственной службе, в том числе в академической среде (я профессор Московского государственного университета дизайна и технологии), всегда некое преимущество у мужчин есть. При равном профессионализме практически всегда выберут мужчину. Женщина должна превосходить мужчину, чтобы иметь возможность соперничать с ним".

    Наталья Дарьялова: "Женщинам карьера дается намного труднее, чем мужчинам. Теоретически не должно быть различий, но практически они есть.

    Женщинам труднее делать карьеру, потому что у них нет жен. Мы должны быть женами и подругами, образцовыми мамами, хорошо выглядеть и работать по призванию. И совмещение этих ролей требует большого напряжения. Я знаю это хорошо по себе и своей маме. Она мой идеал, женщина, которая всегда женственна, которая добилась высот в своем призвании, став врачом-онкологом с мировым именем".

    Любовь Слиска, первый вице-спикер государственной Думы: "У нас в России для того, чтобы добиться успеха, женщине нужно работать не за двоих, а гораздо больше. Нужно делать дело в несколько раз быстрее, ответственнее и добросовестнее. Женщине вообще трудно пробиться. Когда она приближается к руководящей должности, ей, как правило, стараются подставить ножку. Конечно, я отношу это не ко всем мужчинам. Но мне приходилось с этим сталкиваться".

    

    Я согласна жить в мире, которым правят мужчины, до тех пор, пока могу быть в этом мире женщиной. М.Монро

    Елена Андреева, президент холдинга охранных предприятий "Бастион": "Мудрая женщина может использовать свою слабость как силу. Это дает ей определенное преимущество. К сожалению, есть женщины, которые делают карьеру через постель. Это цинично и недостойно".

    Ирина Краг-Тимгрен, президент компании "Планета Фитнес": "Я хочу, чтобы на меня смотрели как на профессионала. Если бы я была плохо подготовлена, если бы у меня не было специальных знаний, тогда, может быть, я испытывала бы необходимость, если бы умела, прибегнуть к женскому кокетству. Но я считаю, что это нечестно.

    Часто я встречаю женщин, которые обязаны карьерой не своей компетентности. Скажем, женщина, владеющая салоном, где инвестор ее муж. Получив подарок от любимого человека, она не имеет знаний в области управления, а они нужны даже в самом маленьком бизнесе. Таких дам называют "хозяйки". Когда я слышу это слово, я жду встречи с дилетантом, жду пирогов с капустой вместо бюджета".

    Наталья Дарьялова: "Мне приходится работать в основном с мужчинами. Действительно, бизнес - это мужской мир, и телевидение - мужской мир. И в Америке, где я начинала работать на телевидении, это в основном мужской мир. Здесь на руководящих постах женщин гораздо меньше, чем мужчин.

    Я не буду говорить о тех случаях, когда есть некий фаворитизм, а о равноправном соревновании. Не стоит рассчитывать на скидки. Нужно быть уверенным в себе и в своих мечтах. Сильная, уверенная в себе женщина не хочет быть обязательно боссом. Она хочет быть равным партнером, вместе добиваться решения поставленных задач. Я, например, не люблю руководить, я люблю работать в команде единомышленников".

    Любовь Слиска, первый вице-спикер Государственной думы: "Если откровенно, то нет ситуаций, из которых не нашла бы выхода женщина. Мне, например, легче влиять на мужчин. Мне редко открыто отказывают, когда я решаю какие-то вопросы. А если говорить о фаворитизме - это очень непрочно. Сегодня ты фаворит, а завтра выброшен за пределы двора. В Саратовской области считали, что я пользуюсь неограниченным расположением губернатора. Но я знала, что это не так, и это мне помогало. Я предпочитаю играть по мужским правилам".

    Карьера - чудесная вещь, но она никого не может согреть в холодную ночь. М.Монро

    Елена Андреева, президент холдинга охранных предприятий "Бастион": "Если мне и пришлось отказаться от чего-то в личной жизни - то от несвободы, от зависимости. Когда я ощутила себя личностью, независимой финансово и социально, ушли стереотипы. Существовал такой стереотип: женщина должна быть замужем, иметь опору. Было страшно разводиться. Карьера дала ощущение свободы и возможность сделать выбор".

    Ирина Краг-Тимгрен, президент компании "Планета Фитнес": "Я, как и многие другие женщины и мужчины, которые объединяют хобби и работу, не чувствую себя обездоленной. Если бы я занималась чем-нибудь другим и мечтала о выходном, я могла бы чувствовать, что чего-то лишена. Конечно, работа требует дисциплины. Организация жизни - то, где можно сэкономить время и дать частицу себя своим любимым, семье".

    Наталья Дарьялова: "Семья и карьера совместимы. Счастливая семья - это когда люди друг другу верят, поддерживают друг друга, находят компромиссы. Когда такой человек рядом, ты можешь следовать своей мечте. Женщины, мечты которых лежат не только в семейном кругу, обязательно должны стремиться их осуществить. Надо верить, что найдется человек, который вас в этом поймет".

    Любовь Слиска, первый вице-спикер Государственной думы: "В моей семье удачно сочетаются разнополюсные заряды. Муж мне помогает. Мы видимся по выходным. Когда я звоню домой в пятницу, он спрашивает: "Что тебе приготовить?" Я ему очень за это благодарна".