Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Определение компонентов мочи

.doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
06.12.2013
Размер:
28.67 Кб
Скачать

Определение компонентов мочи с помощью

диагностических полосок

Проведение анализа.

1. Из патрона вынимают полоску, не касаясь зон индикации

2. Полоску опускают в исследуемую мочу на 1-2 с так, чтобы все зоны были смочены. Капли мочи с полоски удаляют, проведя полоской по краю пробирки. Полоску оставляют в горизонтальном положении.

3. Приблизительно через 60 с сравнивают окраску зон индикации с соответствующей цветной шкалой для компонентов мочи на наружной поверхности патрона и находят соответствующее по окраске пятно. Записывают содержание компонентов мочи.

Определение рН мочи

Принцип метода: тест основан на изменении цвета смешанного кислотно-основного индикатора с переходом от оранжевой окраски через жёлтую, зелёную до синей в диапазоне рН. Значение рН можно определить с точностью до 0,5 единицы рН.

Клинико-диагностическое значение: рН мочи зависит от характера диеты и колеблется в пределах 5,0-7,0 в норме. При сахарном диабете, голодании, лихорадочных состояниях рН сдвигается в кислую сторону, а при воспалении мочевыводящих путей, сильной рвоте – в щелочную.

Определение белка в моче

Принцип метода: тест основан на изменении цвета кислотно-основного индикатора под влиянием белков. Проба наиболее чувствительна к альбумину, значительно менее чувствительна к глобулинам, мукопротеинам, гемоглобину.

Клинико-диагностическое значение: белок в моче (альбумины) обнаруживаются при нефритах, нефрозах и острых инфекционных заболеваниях. Почечные протеинурии возникают при остром гломерулонефрите, нефротическом синдроме, токсикозе беременных, нарушениях почечного кровоснабжения, при сердечной недостаточности. Внепочечные протеинурии связаны с поражением мочевыводящих путей, предстательной железы, имеют место при анемиях, заболеваниях печени.

Определение глюкозы в моче

Принцип метода: определение глюкозы основано на ферментативной (глюкозооксидаза/пероксидаза) реакции. Тест типичен для глюкозы, другие сахара не взаимодействуют.

Клинико-диагностическое значение: в нормальной моче глюкоза присутствует в количестве 0,02 г/л, что ниже разрешающей способности обычных лабораторных методов диагностики. Различают глюкозурию гипергликемическую и почечную. При гипергликемической глюкозурии причиной появления глюкозы в моче является значительная гипергликемия, превышающая порог почечной проницаемости для глюкозы (8-10 ммоль/л). При почечной глюкозурии нарушается способность почки реабсорбировать глюкозу из первичной мочи (ренальный диабет).

При ряде лизосомных болезней, обусловленных врождёнными ферментопатиями, в моче могут появится другие моносахара: фруктоза, галактоза, нейраминовая кислота и др.

Определение уробилиногена и билирубина в моче.

Принцип метода: тест основан на реакции азосочетания со стабилизированным реактивом (триазен).

Клинико-диагностическое значение: в нормальной моче желчные пигменты лабораторными методами диагностики не обнаруживаются. Желчные пигменты появляются в моче при паренхиматозной и обтурационной желтухах, когда возникает сообщение между печеночными ходами и кровеносными сосудами вследствие нарушения целостности печеночных клеток или изменения проницаемости их мембран. В кровь попадает коньюгированный (прямой, связанный) билирубин. Этот билирубин фильтруется в мочу. Развивается билирубинурия. Уробилинурия наблюдается при: гемолитической и паенхиматозной желтухах, гемолитической анемии.

Определение кетоновых тел в моче.

Принцип метода: тест основан на нитропруссидной реакции. Проба значительно чвствительнее к ацетоуксусной кислоте, чем к ацетону. С -гидроксимасляной кислотой проба не реагирует.

Клинико-диагностическое значение: кетоновые тела в норме образуются в печени здоровых людей из ацетил-КоА. Током крови они поставляются к мышцам, где они подвергаются окислению. Обычными методами лабораторной диагностики в моче кетоновые тела не обнаруживаются, т.к. их выведение у здоровых людей не превышает 20-50 мг/сутки. Резкое увеличение кетоновых тел в моче (кетонурия) характерно для сахарного диабета, поскольку при этом активируется кетогенез и развивается кетонемия.

Кетоновые тела определяются в моче при голодании, кахексии, в послеоперационном периоде, при гликогенозах и интоксикациях.

Определение крови в моче

Принцип метода: тест основан на способности гемоглобина катализировать окисление индикатора о-толуидина органическим гидропероксидом, содержащимся в зоне индикации.

Клинико-диагностическое значение: кровь появляется в моче (гематурия) при нарушении целостности кровеносных сосудов мочевых путей. При тяжелых инфекционных заболеваниях, отравлениях и ожогах происходит разрушение эритроцитов, переход гемоглобина в плазму, а затем появление его в моче (гемоглобинурия).