Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социология соц.работы.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
25.49 Кб
Скачать

Семинар №1: Актуальность проблемы

Алкоголизм - заболевание, обусловленное систематическим употреблением спиртных напитков; проявляется постоянной потребностью в опьянении, расстройством психической деятельности, соматическими и неврологическими нарушениями, падением работоспособности, утратой социальных связей, деградацией личности.

Алкоголизм в России — масштабная социальная проблема, которая серьезно подрывает социально-экономические и духовно-нравственные основы жизнедеятельности общества и угрожает национальной безопасности России из-за высоких уровней заболеваемости, смертности, преступности, связанных с употреблением спиртных изделий, подрывает психическое здоровье и нормальную жизнедеятельность более благополучного населения.

Основные причины злоупотребления алкоголем:

 Материальные и бытовые трудности

 Конфликты в семье

 Отсутствие полноценной работы

 Неудовлетворенность политической ситуацией в стране

 Открытая пропаганда алкоголя

 Реклама спиртных напитков

 Неуверенность в себе

Распространенность алкоголизма в России в последние годы имеет стабильно высокий уровень. В 2010 году зарегистрировано более 2 миллионов больных алкоголизмом (1478,14 на 100 тысяч населения), из них более 100 тысяч (70,9 на 100 тысяч населения) – с алкогольными психозами.

Число больных алкоголизмом женщин составило 417,5 тысяч (547,41 на 100 тысяч женского населения), из них более 19 тысяч (25,99 на 100 тысяч женского населения) – с алкогольными психозами.

Среди 35 638 женщин (46,72 на 100 тысяч женского населения) с установленным в 2010 году впервые в жизни диагнозом алкоголизма – 9092 (11,92 на 100 тысяч женского населения) – с алкогольными психозами.

По последним данным Роспотребнадзора (2014 г.), количество алкоголиков в России превысило отметку в 5 000 000 человек или 3.4 % от всего населения. На учете стоит всего 1.7% больных алкоголизмом. Алкоголизм стал причиной смерти 1/3 всех мужчин и 15 % женщин. Если перевести в цифры то от алкоголя умирает приблизительно 500 000 человек в год. С злоупотребление алкоголя в России напрямую или косвенно связано: 62.1% самоубийств, 72.2% убийств, 60% смертей от панкреатита, 67.7% от цирроза и 23.3% от сердечнососудистых заболеваний. Ежегодно регистрируют более 40 тысяч случаев отравления некачественным алкоголем, в том числе и смертельных.

Семинар №2: Решение проблемы с помощью социальных институтов

Семья

Если сам человек понимает, что у него проблемы с алкоголем, то самый простой способ избавиться от этой зависимости с помощью кодирования.

«Кодирование», в наркологии, — обобщенный термин, обозначающий наукообразно оформленные методы внушения с целью лечения табачной, алкогольной и наркотической зависимости «за один сеанс».

Есть еще один способ, но его, по-моему мнению, нужно применять в крайних случаях, и это шантаж. Например: «Если ты не бросишь пить, то я уйду (если есть дети, то пригрозить, что и их заберешь и лишишь возможности видеться с ними).

Производство

Можно сократить производство алкогольной продукции. Но в России такое вряд ли произойдет, так как за последние 10 лет Россия стала лидером по количеству употребления алкоголя на душу населения.

Реклама

Ограничение количества показываемой рекламы о спиртных напитках. Показ такой рекламы с 23:00 до 05:00.

Государство

Можно ввести «сухой закон», который часто использует США. Но опять-таки же с Россией такой фокус не пройдет.

Религия

Говорить, что если будешь злоупотреблять, то алкоголем попадешь в ад.

Образование

С самых первых классов показывать фильмы про алкоголь, последствия употребления алкоголя. Проводить разъяснительные беседы.