Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3. Психологические теории Средневековья

.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
66.05 Кб
Скачать

Психологические теории Средневековья и Эпохи Возрождения

Эпоха Средневековья продолжалась VXV века нашей эры.

Утверждение христианской религии в Европе

Возрождение искусства, светской науки, открытие Америки

Характерные черты психологии на данном этапе:

  • Тесная связь с религией.

  • Проблема взаимосвязи и взаимовлияния знания и веры.

  • Необходимость изменения предмета психологии (душа стала уделом церкви).

Этапы развития психологии в Средние Века:

Название периода

Апологетика

Патристика

Схоластика

Длительность периода

IIIV века нашей эры

IVVIII века нашей эры

XIXIV века нашей эры

Основные черты периода

Нетерпимость к греческой мифологии, психологическим и философским концепциям.

Внесение дополнений, разъяснений и трансформации некоторых положений христианства.

Не только пассивное усвоение старого, но и активное разъяснение, модификацию готового знания, развитие умения логически мыслить, приводить систему доказательств и строить свою речь.

Основные научные теории Средневековья:

  • Теория двух истин (истина знания и истина веры не совпадают между собой, но и не противоречат друг другу).

  • Деизм (признает наличие двух душ – духовной, которую изучает богословие, и телесной, изучаемой психологией).

  • Изучение процесса мышления и его взаимосвязи с речью (ставился вопрос о происхождении общих понятий / универсалий, появление реалистического, номиналистического и концептуального направлений).

  • Изучение взаимосвязи психических и соматических болезней.

  • Изучение способов манипуляции большой массой людей (приемы снижения психологического напряжения, ораторское искусство, карнавалы).

Одним из самых выдающихся деятелей Средневековья являлся Августин Аврелий Блаженный (354 – 430 года нашей эры). Он говорил, что душа – орудие, которое правит телом, и ее основу образует воля, а не разум (теория волюнтаризма). Индивидуальная воля порождается божественной волей, следовательно, она управляет движением души и обращает ее к себе самой для самопостижения. Изменения, происходящие с телом, становятся психическими изменениями благодаря волевой активности субъекта.

Аврелий также утверждал, что вера – это мысль, сопровождаемая согласием с ней, но само это согласие осуществляется разумом (идея саморазвития психики).

Следующим философом, затрагивающим вопросы психологии в Средние Века, был Иоанн Скот Эриугена (810 – 877 года нашей эры). В своем «Трактате о божественном предопределении» он отстаивает значение разума и говорит о том, что знание, добытое человеком (наука) является не менее важным авторитетом, чем божественное откровение. Считал, что общее предшествует единичному, следовательно, заложил основы дискуссии о происхождении универсалий. Также Иоанн утверждал, что человек и общество проходят одни и те же стадии развития.

Еще одним значимым философом этого времени был Пьер Абеляр (1079 – 1142 года нашей эры), написавший такие работы, как «Да» и «Нет» и «История моих бедствий». Он считал, что в словах есть физическая сущность (звук) и значение. Важнейшим критерием нравственности он видел согласие с собственной совестью.

Католическая церковь поначалу запретила наследие Аристотеля, но затем принялась осваивать и адаптировать его соответственно своим нуждам. Фома Аквинский (1226 – 1274 года нашей эры) с этой задачей справился наиболее тонко и заложил основы нового учения – томизма. Также он переделал учение о двух истинах, уточнив, что религия стоит выше науки. Считал мышление – имманентным (главным) свойством души. Фома признавал роль органов чувств (сенсуализм) и выделял интенцию как специальную операция сознания (направленность сознания и воли на какой-либо предмет).

Виды души по Аквинскому:

  • Растительная душа (основная способность: ощущение).

  • Животная душа (основная способность: представление).

  • Человеческая душа (основная способность: понятие).

Особенность европейской науки – евроцентрический подход (Европа считается началом и центром всего). Однако в VIII – XIX веках интеллектуальная жизнь кипела также на арабском Востоке. Сочинения Платона, Аристотеля и других античных мыслителей активно переводились и читались арабами. Особый интерес представляют труды восточных мыслителей, таких как Идн-аль-хайсам, который исследовал вопросы бинакулярного зрения и выявил, что при кратковременном предъявлении правильно воспринимаются только знакомые объекты, а органом зрения является не хрусталик, а сетчатка. В Европе же, где были запрещены вскрытия, такое открытие в те времена было невозможно.

Также значительный вклад в развитие психологической науки внес Иб-Сина Авиценна, создавший трактат, ставший каноном врачебной науки. Он и разработал теорию двух истин, а также развил два направления учении о душе: религиозно-философское и естественно-научное. Он считал, что в каждой вещи есть единичное и общее, а психика во многом зависит от физического состояния, следовательно, в том числе и от возраста. Авиценна первым высказал возможность воздействия на психику через воспитание и указал значимость роли чувств и аффектов на поведение. Также он разработал основы ассоциативного эксперимента и изучил такое явление как экспериментальный невроз.

3