Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

АВ_Гарант

.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
225.2 Кб
Скачать

1. Работа с интерактивными схемами ИПО ГАРАНТ

Задача 1. С помощью интерактивных схем системы ГАРАНТ создать презентацию по теме «Компетенция судов».

1 слайд – титульный (название презентации, ФИО автора, институт, группа);

2 слайд – Оглавление;

3 слайд – Федеральные суды и суды субъектов РФ;

4 слайд – Компетенция судов общей юрисдикции;

5 слайд – Компетенция арбитражных судов;

6 слайд – Компетенция конституционных судов.

Пункты оглавления оформить как гиперссылки на соответствующие слайды. На 3-6 слайдах разместить «кнопку возврата» в оглавление презентации.

2. Обзор изменений законодательства

Задача 2. Используя инструмент «Обзор изменений законодательства», построить обзор изменений по теме «Информация и информатизация за 2011 год. В тексте обзора найти, какие изменения в законодательстве произошли в связи с принятием новой редакции Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

В связи с принятием Закона об информации, информационных технологиях и о защите информации возникла необходимость привести к единообразию положения законодательных актов, затрагивающих данные вопросы.

Термины, не имеющие нормативного закрепления (в частности, "информатизация", "конфиденциальная информация", "сети общего пользования"), заменены на понятия, предусмотренные действующим законодательством ("информационные технологии", "информация, в отношении которой установлено требование об обеспечении ее конфиденциальности", "сети, доступ к которым не ограничен определенным кругом лиц").

Кроме того, закреплены такие новые термины, как "электронное сообщение", "информационные технологии", "обладатель информации", "доступ к информации", "конфиденциальность информации", "оператор информационной системы", "информационно-телекоммуникационная сеть".

Уточнены требования по защите коммерческой тайны. Так, при увольнении работник обязан передать работодателю имеющиеся у него материальные носители такой информации либо уничтожить ее или удалить с этих носителей под контролем работодателя.

На органы и агентов валютного контроля возложена обязанность соблюдать не только коммерческую, банковскую, налоговую, но и иную охраняемую законом тайну. Они также должны защищать другую информацию, в отношении которой установлено требование об обеспечении ее конфиденциальности.

Закон вступает в силу через 10 дней после официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки.

3. Мониторинг изменений законодательства

Задача 3. Используя инструмент «Мониторинг законодательства», ознакомиться с мониторингом федерального законодательства от 24 января 2015 года по вопросам оказания высокотехнологичной медпомощи.

Мониторинг федерального законодательства от 21 марта 2015 года (подготовлено экспертами компании "Гарант")

Банковская деятельность

Таможенное право, внешнеэкономическая деятельность

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 10 марта 2015 г. N 17 "Об установлении ставки ввозной таможенной пошлины Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза в отношении промышленных жирных спиртов"

Ставку импортной пошлины на промышленные жирные спирты снизят до нуля.

Решено временно снизить до 0% ставку ввозной пошлины в отношении промышленных жирных спиртов (код ТН ВЭД ЕАЭС 3823 70 000 0).

Нулевая ставка применяется с даты вступления в силу данного решения по 31 декабря 2017 г. включительно.

В настоящее время ставка ввозной пошлины на указанный товар составляет 5% от таможенной стоимости.

4. Новости онлайн

Задача 4. С помощью раздела «Новости онлайн» основного меню найдите информацию о курсе доллара и евро на текущую дату.

КУРС USD ЦБ РФ 59,8308 - 1.5175

КУРС EUR ЦБ РФ 64,1446 – 0.8662

5. Решение задач

Задача 5. В информационном банке системы найдите ответ на вопрос: можно ли получить утерянное водительское удостоверение без сдачи экзаменов?

Приказ МВД РФ от 1 августа 2002 г. N 720 "О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 28 июня 2002 г. N 472" (с изменениями и дополнениями)

Приложение N 2. Перечень изменений и дополнений, вносимых в Инструкцию о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ, утв. приказом МВД РФ от 20 июля 2000 г. N 782

Пункт 8

"45. Замена водительского удостоверения, за исключением случаев, указанных в пунктах 47 и 48 Инструкции, выдача водительского удостоверения взамен утраченного (похищенного), а также временного разрешения производится без сдачи экзаменов.".

Задача 6. В информационном банке системы найдите ответ на вопрос: до какого возраста ребенка родители могут изменить фамилию ребенка без его согласия?\

Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ (СК РФ) (с изменениями и дополнениями)

Раздел IV. Права и обязанности родителей и детей (ст.ст. 47 - 79)

Глава 11. Права несовершеннолетних детей (ст.ст. 54 - 60)

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Задача 7. В информационном банке системы найдите ответ на вопрос: можно ли продавать спиртные напитки на территории вуза?

Федеральный закон от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (с изменениями и дополнениями)

Глава II. Требования к производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ст.ст. 8 - 17)

Статья 16. Особые требования к розничной продаже и потреблению (распитию) алкогольной продукции

2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:

в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;

Задача 8. В информационном банке системы найдите ответ на вопрос: может ли в третейском суде быть четыре судьи?

Федеральный закон от 24 июля 2002 г. N 102-ФЗ "О третейских судах в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Глава III. Состав третейского суда (ст.ст. 8 - 14)

Статья 9. Число третейских судей

1. Стороны могут определить число третейских судей, которое должно быть нечетным.

Следовательно, количество третейских судей не может быть 4 человека.

Задача 9. Рассчитайте размер государственной пошлины при подаче искового заявления в суд общей юрисдикции с ценой иска 20 000 рублей.

Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ) (с изменениями и дополнениями)

Часть вторая

Раздел VIII. Федеральные налоги (ст.ст. 143 - 346)

Глава 25.3. Государственная пошлина (ст.ст. 333.16 - 333.42)

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

Пункт 1

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

Соответственно государственная пошлина будет составлять 800 рублей.

Задача 10. В информационном банке системы найдите ответ на вопрос: может ли работодатель задержать выдачу трудовой книжки при увольнении сотрудника, если он не подписал обходной лист?

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ (ТК РФ) (с изменениями и дополнениями)

Часть третья (ст.ст. 56 - 250)

Раздел III. Трудовой договор (ст.ст. 56 - 90)

Глава 13. Прекращение трудового договора (ст.ст. 77 - 84.1)

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

Соответственно, задержка неправомерна.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]