Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ANATHOMY / ЭНДОКРИННАЯ СИСТЕМА.doc
Скачиваний:
116
Добавлен:
06.12.2013
Размер:
141.82 Кб
Скачать

Параганглии

Хромаффинные клетки широко распространены в организме за пределами надпочечников. Они образуют скопления, называемые параганглиями, по ходу аорты и ее крупных ветвей. Параганглии образуются на 2-м месяце внутриутробного развития и хорошо выражены в конце плодного периода. Наиболее крупным является аортальный параганглий, расположенный на брюшной аорте у начала нижней брыжеечной артерии (орган Цукеркандля). После рождения параганглии редуцируются, но остатки их могут быть обнаружены до периода полового созревания. Хромаффинные клетки входят также в состав сонного, аортального и легочного гломусов, расположенных у одноименных сосудов. Гломусы связаны в своем развитии не с симпатическими ганглиями, а с языкоглоточным и блуждающим нервами и в отличие от параганглиев брюшной полости имеют парасимпатическую природу. Гломусы богато снабжены нервными волокнами и рецепторами и играют роль в регуляции кровообращения.

Кроме указанных локализаций скопления хромаффинных клеток и отдельные клетки находят в стенках кровеносных сосудов, слюнных железах, пуповине, мягкой оболочке мозга и других органах. О путях миграции хромаффинных клеток высказывают различные соображения. Большинство авторов считает, что эти клетки мигрируют по ходу растущих нервов. Однако в последнее время допускается возможность их распространения по сосудистой системе из надпочечников во внутриутробном периоде.

Иллюстрации

Поджелудочная железа

Поджелудочная железа является органов смешанной секреции, состоящим из эндокринной и экзокринной частей. Экзокринная часть образована железистыми клетками, продуцирующими пищеварительные ферменты, которые поступают по выводным протокам в полость двенадцатиперстной кишки. Эндокринный отдел представлен своеобразными скоплениями железистых клеток, образующими островки, разбросанные среди ацинусов экзокринной части. Панкреатические островки (островки Лангерганса) составляют от 2 до 10% общей массы поджелудочной железы, их количество колеблется от 250 тыс. до 2.5 млн. Наибольшее их количество сосредоточено в хвостовой части железы. Островки имеют обычно округлую или овальную форму, но могут встречаться лентовидной и звездчатой формы, , а их диаметр колеблется от 50 до 500 мкм. Большинство крупных панкреатических островков окружены тонкой соединительнотканной капсулой, отделяющей их от ацинарной ткани. Мелкие островки такой капсулы не имеют и находятся в тесном контакте с экзокринными клетками. Кроме того, в ацинарной ткани довольно часто встречаются единичные эндокринные клетки. Островки наиболее сильно развиты в железе в первые годы жизни. С возрастом их количество постепенно уменьшается.

Среди инсулоцитов различают несколько типов клеток, отличающихся друг от друга по величине, форме, расположению в островках и тинкториальным особенностям.

  1. Базофильные клетки (В-клетки, -клетки) - составляют основную массу клеток островков (около 70-75%). Большая их часть лежит в центре островков, но могут располагаться и вблизи их капсулы. Эти клетки синтезируют инсулин, имеющий гипогликемическое действие, так как он способствует усвоению глюкозы крови клетками тканей.

  2. Ацидофильные клетки (А-клетки, -клетки) - составляют 20-25% от всей клеточной массы островков, располагаются небольшими группами по всему островку. Данные клетки вырабатывают гормон глюкагон, являющийся антагонистом инсулина.. Под его влиянием в тканях происходит усиленное расщепление гликогена до глюкозы.

  3. Дендритические клетки (D-клетки) - составляют 5-10%, располагаются по периферии островка, вырабатывают соматостатин, тормозящий синтез гормона роста.

  4. Аргирофильные клетки (D1-клетки) - находятся в островках в небольшом количестве, вырабатывают вазоактивный интестинальный полипептид (ВИП), который снижает артериальное давление, стимулирует выделение ферментов и гормонов поджелудочной железой.

Панкреатические островки содержат многочисленные синусоидные капилляры, а также нервные волокна, проникающие в глубь островка по соединительнотканным септам вместе с сетью капилляров.

Иллюстрации

Яичко

В онтогенезе эндокринная функция яичка устанавливается раньше, чем генеративная. Мужской половой гормон - тестостерон начинает вырабатываться у зародыша человека приблизительно с 8-10-й недели внутриутробного развития. В рыхлой соединительной ткани между петлями извитых канальцев вокруг кровеносных капилляров располагаются интерстициальные клетки - гландулоциты, которые и синтезируют тестостерон. Кроме того, поддерживающие эпителиоциты извитых семенных канальцев продуцируют ингибин, тормозящий секреция фолликулстимулирующего гормона (ФСГ) аденогипофизом.

Яичник

Эндокринная функция яичников начинает проявляться при достижении женским организмом половой зрелости. Для яичника характерна циклическая продукция эстрогенов и гормона желтого тела - прогестерона.

Эстрогены (эстрадиол, эстрон, эстриол) секретируются клетками внутренней теки развивающегося фолликула и обнаруживаются в жидкости, накапливающейся в полостях растущих и зрелых фолликулов. Секреция эстрогенов происходит постоянно в течение всего цикла, но во время овуляции она несколько выше.

Прогестерон, в отличие от эстрогенов, вырабатывается в организме женщины в течение времени существования желтого тела (10-12 дней у небеременной женщины). Клетки, секретирующие прогестерон, - это эпителиальные гранулезные клетки, которые после овуляции под влиянием лютеинизирующего гормона трансформируются в гранулезнолютеинизирующие клетки. В конце цикла желтое тело подвергается инволюции, лютеиновые клетки разрушаются, и секреция прогестерона прекращается.

Соседние файлы в папке ANATHOMY