Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции / Лекция 7 Выбор СУБД.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
413.7 Кб
Скачать

131

VII выбор субд

Проблемы выбора СУБД

Методика выбора субд

-Описание предметной области

-Определение модели выбора системы

-Назначение руководителя проекта по созданию БД

-Формулировка цели создания БД

-Определение задач создания БД

-Проведение экспресс-анализа деятельности компании

-Определение бюджета проекта

-Разработка технологической схемы обработки данных

-Создание спецификации для каждого этапа обработки данных, определение места СУБД и необходимых структур для хранения данных

-Определение критериев выбора СУБД

Особенности архитектуры и функциональных возможностей СУБД

Анализ рынка

Выбор поставщика СУБД

Сравнение субд Access, MySql, Oracle

Расчет совокупной стоимости владения субд

Миграция приложений и баз данных

Ошибки выбора субд

Проблемы выбора СУБД

Стоимость проекта по созданию БД может составить от десятка до многих сотен тысяч и даже млн. долларов. Оптимизацию этих расходов можно произвести через правильный выбор СУБД.

Выбор СУБД представляет собой сложную многопараметрическую задачу и является одним из важных этапов при создании БД. Неправильный выбор СУБД может привести к колоссальным затратам на загрузку данных и последующее их использование. А если учесть, что недостатки принятых решений проявятся через несколько лет, становится очевидной сложность положения, в котором находятся проектировщики баз и банков данных. Стоимость создания крупных БД во много раз превышает стоимость компьютеров и программного обеспечения, поэтому необходимо уделить особое внимание методологии и технологии проектирования БД.

Каждое предприятие имеет свою структуру, свой опыт в области эксплуатации ИТ–технологий. Современную информационную систему среднего предприятия [9] можно рассматривать как набор продуктов одного или нескольких производителей, удовлетворяющие требованиям компании, совместимых и легко интегрируемых между собой.

Заказчики приобретают СУБД, чтобы либо самостоятельно создать поверх нее приложения (с помощью собственных или приглашенных специалистов), либо использовать готовые решения.

Правильный выбор стратегии создания программного обеспечения может существенно уменьшить суммарные затраты на создание БД и сократить сроки ввода БД в эксплуатацию. Благодаря наличию большого числа имеющихся СУБД и приложений к ним, разработчики могут начинать создание БД с достаточно высокого стартового уровня. Предварительно необходимо произвести анализ, оценку и выбор СУБД. Разработчики СУБД и приложений к ним ставят свои цели, отличающиеся от целей создателей БД. Например, критериями разработки СУБД является унификация, масштабирование программного обеспечения, независимость его от используемых платформ, а критериями создателей БД – как можно проще и быстрее запустить БД в работу. Огромный объем данных, участие больших коллективов разработчиков из различных организаций требуют применения промышленных стандартов проектирования БД.

Крупная БД не продается, так не является коробочной версией. Она, как правило, создается на основе коробочных продуктов СУБД [2,3] и прикладных разработок. Системные интеграторы предлагают целый комплекс коробочных продуктов, в т.ч. СУБД, на основе которых создается БД. А далее идет большая кропотливая работа по освоению и разработке приложений.

Именно БД лежит в основе любой корпоративной системы — бухгалтерской, финансовой, управленческой, архивной. БД — это основа любого программного проекта, независимо от размеров предприятия и масштаба проекта, поскольку хранение информации и обеспечение доступа к ней — первоочередная задача любой БД.

Вопрос выбора СУБД встает в тот момент, когда компания либо решилась на создание БД, либо переживает этап модернизации. При создании первой БД легче – не надо организовывать миграцию данных из старой системы, нет еще унаследованных приложений, которые необходимо переносить в новую систему. Отсутствие опыта эксплуатации не дает возможность сравнить функциональность, оценить сложность и эффективность владения. Проблемы, которые могут появиться при внедрении и эксплуатации, пока еще не видны. Компания, имеющая серьезный опыт эксплуатации различных систем, да еще на различных платформах, имеет колоссальное преимущество, но при этом сталкивается с весьма серьезными затратами по переносу данных и параллельному сопровождению новых и унаследованных приложений.

Соседние файлы в папке Лекции