Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
120
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
575.66 Кб
Скачать

Телевидение в мобильном телефоне

Идея трансляции телепрограмм на портативные устройства вызвала широкий интерес и бурно обсуждалась менее чем через полгода после первого упоминания о такой возможности в печати. Уже сегодня операторы подвижной связи предоставляют услуги потокового видео, используя сети третьего поколения (UMTS). И в борьбе за этот рынок главными конкурентами эфирного телевидения на сегодняшний день являются стандартыDMB,ISDB-T,MediaFLOиDVB-H.

Стандарт DMB(Digital Multimedia Broadcast — цифровое мультимедиа-вещание) использует принципы, реализованные ранее в стандарте цифрового звукового вещания Eureka-147 с дополнительной коррекцией ошибок. «Наземный» вариантT-DMB(T — terrestrial) использует наземные вещательные сети в полосе III (174–230 МГц) и/или в диапазоне L (1452–1492 МГц), тогда как его спутниковый вариантS-DMB(S — satellite) задействует спутниковые сети того же диапазона L.

Стандарт ISDB-T(Integrated Services Digital Broadcasting — цифровое вещание с интеграцией услуг), разработанный в Японии для наземного цифрового телевещания, имеет ряд режимов, пригодных для вещания на портативные приемники. Японское правительство разработало в свое время стратегию цифровизации телевидения и выделило 1/13 часть сети телевещания под услуги подвижного ТВ. Ожидается, что услуги начнут предоставляться уже в 2006 году.

MediaFLO— это «фирменный» стандарт, созданный компанией Qualcomm для доставки вещательного контента на портативные терминалы с использованием модуляцииOFDM. Qualcomm надеется начать работу сети в США в диапазоне частот 700 МГц, на который у компании имеется лицензия.

DVB-H— это стандарт, основанный на средствах стандартаDVB-Tдля вещания на портативные и подвижные терминалы.DVB-Hпреодолевает два ключевых ограничения, не позволяющих использовать стандартDVB-Tдля приема на портативные приемники. В нем снижено энергопотребление и повышена устойчивость работы в очень сложных условиях приема на устройства со встроенными антеннами. СтандартDVB-Hможно комбинировать с технологиями мобильной телефонии и, таким образом, извлекать дополнительные преимущества из объединения вещательных и телекоммуникационных сетей.