Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

РЕФЕРАТ ПСИХОЛОГИЯ

.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
29.06 Кб
Скачать

ИОАНН ЗЛАТОУСТ

(347-407)

Архиепископ Константинопольский, богослов, почитается как один из трех Вселенских святителей и учителей вместе со святителями Василием Великим и Григорием Богословом. Почитается как святой. Родился в Антиохии около 347 года. Его отец умер вскоре после рождения сына. Все заботы о воспитании Иоанна легли на его мать. Юноша рано обратился к углубленному изучению Священного Писания. Позже, уже быв утвержденным в вере, он учился у лучших философов. В 367 был крещен Мелентием Антиохийским. Через три года был сделан чтецов. Иоанн учился в местной богословской школе у пресвитеров Флавиана и Диодора Тарсийского. Когда скончалась мать Иоанна, он принял иночество. Вскоре его сочли достойным кандидатом для епископской кафедры. Однако он уклонился от архиерейского сана. Четыре года Иоанн провел, живя в пустыне. Два года соблюдал полное безмолвие, находясь в уединенной пещере. Позднее был рукоположен в сан дьякона. Последующие годы были посвящены созданию новых богословских творений. В 386 году был рукоположен в сан пресвитера. На него возлегла обязанность проповедовать слово Божие. Иоанн оказался блестящим проповедником, и получил от паствы прозвище- «Златоуст». Двенадцать лет он проповедовал в храме. В этот период он написал толкования на ряд книг Священного Писания и множество бесед на отдельные библейские тексты. Он составил чин литургии, ввел антифонное пение за всенощным бдением, написал несколько молитв чина елеосвящения. Скончался 14 сентября 407 года, причастившись Святых Христовых Таин, со словами «Слава Богу за все».

Учение святителя Иоанна Златоуста.

Златоуст не занимает выдающегося положения среди учителей Церкви, он является непревзойденным толкователем Священного писания. Его мысль не возможно изложить систематически. Обсуждая вопрос о четырех Евангелиях, Златоуст говорит, что наличие четырех разных авторов, писавших в разных местах, в разное время и независимо друг от друга, служит веским доводом в пользу достоверности евангельской истории. Даже расхождения между евангелистами говорят в пользу Истины. Эти по существу мелкие расхождения в описании конкретных событий- при наличии полного согласия по существу- доказывают, что евангелисты писали об одном и том же, не сговариваясь.

В христологических вопросах святой Иоанн избегал двусмысленной терминологии. Вопрос- «Если Христос Бог, то как Он может одновременно быть и человеком». Поводов для христологических оговорок было предостаточно. Однако Иоанн Златоуст ни разу, ни в одном своем творении не употребляет таких имен, как Богородица, Человекородица, Христородица. Избегая туманных терминов, святой Иоанн никогда не вдавался в философские тонкости и навсегда остался в церковной истории как идеал христианского пастыря и проповедника высокой христианской морали.

По своим взглядам на жизнь святой Иоанн Златоуст был человеком доконстантинопольской эры. Он всегда говорил людям в глаза все, что о них думал. Иными словами, ему недоставало такта, дипломатического чутья в отношении с людьми. Зачастую это ставило его в затруднительное положение. Этот недостаток непосредственно следовал из его строгого христианского отношения к миру. О чем бы ни говорил Златоуст, он всегда интересовался этической стороной ситуации и соотносил это со Священным Писанием.

Учение о первородном грехе. Проблема первородного греха была предметов богословских дискуссий. В учении Иоанн результат первородного греха есть наследственная смертность, которая в свою очередь порождает грех. Грех и смерть взаимно порождают друг друга, образуют порочный круг, в котором человек был заключен до прихода Христа. Смерть и Воскресение Спасителя разорвали этот круг и принесли миру спасение, благодаря которому христиане могут теперь жить вне рабстве греха и смертности. Результатом победы над смертью явилось прощение грехов. Мы крестим младенцев не потому, что они грешны, а потому, что они смертны. В самом обряде крещения нет ни слова о грехе, в нем говорится лишь о смерти и вечной жизни.

В своих взглядах на семейную жизнь святой Иоанн , хотя и всегда оставался строгим моралистом, но положительно относился к семье и никогда не настаивал на необходимости монашеской жизни для всех.

Святой Иоанн не обходит стороной и социальные проблемы. В частности проблема собственности. Златоуст считал, что собственность и богатства- великий соблазн и что они стоят на пути между человеком и Богом. Возражения Златоуста против богатства в особенности касаются Церкви. Церкви положено печься о человеческих душах, а не о своем внутреннем убранстве. Спаситель во время Тайной Вечери дал своим ученикам пить не из золотой чаши, а подарил им заповедь любви друг к другу. Помимо всего прочего, богатство происходит из неравенства, а следовательно из несправедливости. Касаясь вопросов, связанных с существованием государства, Златоуст утверждал, что власть есть последствие греха, и не скрывал своего неодобрения по поводу методов наказания, практикуемых государством, противополагая их принципу милосердия, осуществляемого в Церкви. Он бесстрашно выступал против императорской власти во всех тех случаях, когда она пыталась вмешаться в церковные дела. С другой стороны, он никогда не пытался использовать государственный авторитет для решения церковных проблем.

АВГУСТИН АВРЕЛИЙ(БЛАЖЕННЫЙ)

Крупнейший христианский мыслитель и наиболее выдающийся из "отцов церкви" был Аврелий Августин . Епископ Гиппонский, философ, влиятельный проповедник, христианский богослов и политик. Святой католической и православной церкви. Своим гениальным своеобразием, богатыми внутренними дарами, содержанием учения и деятельностью он оказал громадное влияние на все дальнейшее развитие христианского просвещения. Он был вдохновителем многочисленных и разнообразных идей в области богословия и философии, в области жизни общества и личности многие века.

Августин родился в африканском городке Тагаст (Алжир) в 354 году. Был сыном отца-язычника и матери-христианки. Отец, остававшийся язычником, стремился подготовить сына к выгодной карьере. Молодость его прошла под влиянием отца-язычника. Мать, Моника, просвещенная благочестивая христианка, болела душой о религиозном спасении сына. Образованием и воспитанием обязан матери, так как отец рано умер. Учился Августин в родном городе, позже в Карфагене. Приобрел большие знания в области литературы и философии. В Карфагене, Риме и Милане он изучал риторику. Чтение трактатов Цицерона пробудило в нем интерес к философии, он захотел найти истину. В 383 году он отправился в Рим, чтобы найти учительскую должность. Знакомится там с Амвросием Медиоланским , глубоко повлиявшим на него. Позже принимает Крещение. Возвратившись в Африку, Августин проводит много времени в строгом уединении, становится пресвитером, позже епископом в городе Гиппо. Там же умирает в 430 году.

Человек чуткий, этот выдающийся христианский мыслитель все же всю свою жизнь искал высшей мудрости – успокоения для своего мятущегося ума. Времена Августина связаны с эпохой повсеместного распространения манихейства и неоплатонизма. Манихейское учение видело в мире два равнозначных начала – доброе и злое. В молодости Августин был манихеем, но примитивность представлений манихеев оттолкнула его. Неоплатоники противопоставляли ему философию Единого (или Блага). Обратился к Христианству, но до конца жизни старался выработать «христианскую философию» на неоплатонической основе. Единое – это бытие, источник существования, оно совершенно непознаваемо, но объемлет собою всё.

Учение Августина Блаженного.

Способ изложения материала в трудах Августина соответствует его бурному, неспокойному характеру; резко переходил от одной позиции к другой. О нем говорили, что ни у кого из великих мыслителей не было таких перепадов. Он и его последователи в религиозной философии считали познание Бога и божественной любви единственной целью в жизни. Весьма мало места он отводил искусству, культуре и естественным наукам. Сделал Бога центром философского мышления, его мировоззрение было теоцентрическим. Из принципа, что Бог первичен, вытекает и его положение о превосходстве души над телом, воли и чувств над разумом. Душа, а не тело познает Бога, тело же препятствует познанию. Превосходство души над телом требует, чтобы человек заботился о душе, подавлял чувственные наслаждения.

Основные работы: «О граде Божии», «Исповедь», «Трактат о ересях».

1. О бытии. Бог сотворил материю и наделил ее различными формами, свойствами и назначениями, тем самым сотворив все сущее в нашем мире. Деяния Бога есть благо, а значит и все сущее есть благо. Бог-источник бытия, чистая форма, наивысшая красота, источник блага. Мир один и несколько миров быть не может.

2. Бог, мир и человек. Августин раскрывает сущность отношений между Богом и человеком. Мир, природа и человек, будучи результатом творения Бога, зависят от своего Творца. Августин истолковывал Бога как личность, сотворившую все сущее. Бог бестелесен, а значит божественное начало бесконечно и вездесуще. Сотворив мир, Он позаботился о том, чтобы в мире царил порядок, и в мире все стало подчиняться законам природы. Человек создавался Богом как свободное существо, но, совершив грехопадение, сам выбрал зло и пошел против воли Бога. Человек несвободен и не волен ни в чем, он всецело зависит от Бога. С момента грехопадения люди предопределены ко злу и творят его даже тогда, когда стремятся делать добро. Главная цель человека- спасение перед Страшным Судом, искупление греховности рода человеческого, беспрекословное повиновение Церкви.

3. О благодати. Сила, которая определят спасение человека -божественная благодать. Благодать действует по отношению к человеку и производит изменения в его природе. Свободное решение воли- лишь способность стремиться к чему либо, но реализовать свои стремления в лучшую сторону человек способен только с помощью благодати.

4. О свободе и божественном предопределении. Первые люди до грехопадения обладали свободной волей- свободой выбирать между добром и злом. Ограничивающий фактор-нравственный закон- чувство долга перед Богом. После грехопадения люди лишились свободной воли, стали рабами своих желаний и уже не могли не грешить. Искупительная жертва Иисуса Христа помогла людям вновь обратить свой взор к Богу. Иисус искупил грех Адама, приняв волю отца, как Свою собственную. Каждый человек, следующий заветам Иисуса и принимающий волю Бога как свою собственную, спасает свою душу и допускается в Небесное царство.

5. О вечности, времени и памяти. Размышляя о времени, Августин утверждал: ни прошлое, ни будущее не имеют реального существования- действительное существование присуще только настоящему. Прошлое обязано своим существованием нашей памяти, а будущее – нашей надежде.

6. Познание. Ступени познания истины. 1) внутреннее чувство- чувственное восприятие. 2)ощущение- знание о чувственных вещах в результате рефлексии разумом над чувственными данными. 3)разум-мистическое прикосновение к высшей истине- просветление, интеллектуальное и моральное совершенствование.

7. Августин обосновывал и оправдывал существование имущественного неравенства людей в обществе. Он утверждал, что неравенство – неизбежное явление социальной жизни и бессмысленно стремиться к уравнению богатств. Но все же люди равны перед Богом и потому Августин призывал жить в мире. Государство- наказание за первородный грех. Является системой господства одних людей над другими. Оно предназначено не для достижения людьми блага и счастья, а только для выживания в этом мире. Происхождение государства. Августин считает, что государство является следствием греховной природы человека. В подтверждение этого тезиса Августин приводит два доказательства: согласно Священному писанию от Адама и Евы родились Авель и Каин, а Каин убил Авеля. Каин же как раз и является по Священному писанию создателем государства: «и построил Каин город». Авель же, праведник, никакого града не построил. Следовательно, создателем государства явился грешник, братоубийца.

Соотношение государства и церкви. Наряду с такими функциями государства, как обеспечение правопорядка и защита граждан от внешней агрессии, христианское государство должно помогать церкви бороться с ересью.

ФОМА АКВИНСКИЙ

Фома Аквинский (Фома Аквинат) – философ, теолог, учитель церкви, член ордена доминиканцев. Признана наиболее авторитетным католическим религиозным философом, который связал христианское учение (в частности идеи Августина Блаженного) с философией Аристотеля. Сформулировал пять доказательств бытия Бога.

Фома родился в 1225 году в замке Рокказекка близ Неаполя, был седьмым сыном графа Аквинского. Мать Фомы происходила тоже из богатого рода. Отец мечтал, чтобы он со временем стал аббатом бенедиктинской обители Монтекассино. Его отдали учиться в бенидиктинскую школу, позже учился в университете Неаполя. Там он сблизился с доминиканцами и решил вступить в доминиканский орден. Однако семья воспротивилась его решению, и его братья заточили Фому на 2 года в крепости Сан-Джовани. Обретя свободу в 1245 году, он принял монашеские обеты Доминиканского ордена и отправился в Парижский университет. Позднее преподавал теологию в Парижском университете. В течение десяти лет он преподает богословие в Италии одновременно пишет философско-богословские сочинения. Недомогание принудило его прервать преподавание и писательский труд к концу 1273 года. В начале 1274 года он умер в монастыре Фоссанова по дороге на церковный собор в Лион.

Наибольшее влияние на философию Фомы оказал Аристотель, творчески им переосмысленный, также заметно влияние Цицерона, Августина, Иоанна Дамаскина и других мыслителей.

Учение Фомы Аквинского.

Аквинат разграничивал области философии и теологии. Философия- истина разума. Теология- истина откровения. Философия находится в услужении теологии. У Арисотеля выделялись четыре ступени истины: опыт, искусство, знание, мудрость. У Фомы Аквинского мудрость становится независимой от других ступеней высшим знанием о Боге. Она основывается на божественных откровениях. Три типа мудрости: 1) мудрость благодати 2) мудрость богословская-мудрость веры, использующая разум 3)мудрость метафизическая- мудрость разума, постигающая сущность бытия.

1. О бытии. Мир- совокупность субстанций, зависимых своим существованием от Бога. Только в Боге сущность и существование нераздельны. Только Бога- подлинное, истинное бытие. Чем выше стоят «творения», на ступенях иерархии, тем большей автономией и самостоятельностью они обладают.

2. О человеке и его душе. Душа-животворящая сила человеческого организма. Она обретает свою полноту только лишь в единстве с телом, благодаря ей телесность обретает значимость. Фома считал, что степень познания душою Бога, определяет красоту тела. Конечная цель жизни человека- достижение блаженства, обретаемого в созерцании Бога в загробном мире. Человек- высшее существо, его отличает разумная душа и свободная воля. Корень свободы-разум. Человек способен совершить свободный осознанный выбор.

3.О познании. Фома Аквинский отрицал врожденные идеи и понятия, а интеллект до начала познания подобен чистому листу. Познание начинается с чувственного опыта под действием высших объектов. Объекты человеком воспринимаются не целиком, а частично. «Истина»- соответствие интеллекта и вещи. Познание исток берет в чувственности. Но чем выше духовность, тем выше степень познания.

Три умственно- познавательные операции: 1) создание понятия и задержка внимания на его содержание – созерцание.

2) суждение или сопоставление понятий

3) умозаключение-связывание суждений друг с другом.

Три вида познания: ум, интеллект и разум.

Познание-есть самая благородная деятельность человека: разум постигающий теоретические истины, постигает абсолютную истину, то есть Бога.

4. Политические взгляды. В своих политических воззрениях Фома отвергал общественное равенство и утверждал, что разделение на сословия установлено Богом. Все виды власти

на земле - от Бога. "Государственное сообщество, - писал он, - является приготовлением к высшему сообществу - государству Бога. Установленная Богом власть несет людям добро, поэтому ей следует беспрекословно подчиняться. Главная задача государственной власти - содействовать общему благу, заботиться о справедливости в общественных делах и обеспечивать мир подданным. Но использование власти может быть дурным. Поэтому в той мере, в какой светская власть нарушает законы Бога, подданные вправе оказывать ей сопротивление. Ни одно правительство не вправе взимать налоги сверх меры, установленной народом. Всякая политическая власть осуществляется с согласия народа, и все законы должны приниматься народом или его представителями. Заслугой Ф. Аквинского является разработка теории закона. Человек как гражданин христианского государства имеет дело с четырьмя видами законов: вечным, естественным, человеческим и Божественным. Вечный закон - это Божественный разум, правящий Вселенной. Вечный закон заключен в Боге и потому существует сам по себе.

Учение Фомы Аквинского оказало большое влияние на католическую теологию и философию, чему способствовала канонизация Фомы в 1323 году и признание его наиболее авторитетным католическим теологом.