Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ист.рел.учебник.doc
Скачиваний:
200
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
687.12 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Пензенский государственный университет»

ИСТОРИЯ РЕЛИГИЙ

Учебное пособие

Пенза 2011

УДК 23/28 + 29

ББК 86.3

Рассматриваются вопросы происхождения и эволюции религий, национально-государственные формы, основные особенности.

Учебное пособие направлено на создание у студентов целостного представления о религиях, их сущности, месте и роли в истории человечества.

Настоящее учебное пособие предназначено для студентов вузов и написано в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта. Компактное подача и доступное изложение материала помогут студентам подготовиться к семинарским занятиям, зачётам и экзамену по данному предмету.

Работа подготовлена на кафедре истории Отечества, государства и права

Составитель С. А. Уразова

Рецензент Кирьянова Н.В., к.и.н., доцент кафедры социально-политических наук Санкт-Петербургского госуниверситета телекоммуникаций им. М.А. Бонч-Бруевича

Предисловие.

В наше переходное время, когда разрушился миф о коммунизме и ещё не найдена замена отвергнутому идеалу, необходимо обращаться к «вечным» религиозным ценностям. Это особенно важно в нашей многонациональной и многоконфессиональной стране. Чтобы уважительно относится к любым формам религии, надо знать основы религиозных традиций.

Курс истории религии, безусловно, учит студентов толерантности. История религии является не только частью истории, но и частью культуры. Это неотъемлемый важнейший компонент любой цивилизации. Поэтому, изучение религиозных традиций необходимо для образованного человека.

Данное учебное пособие рассматривает возникновение и эволюцию религии, знакомит с важнейшими положениями наиболее распространённых верований. Пособие включает ряд глав, в которых в сжатом виде отражены характеристики первобытных верований, религиозных систем древних цивилизаций (Египет, Месопотамия, Греция, Рим), национальных религий – зороастризма, иудаизма, индуизма, даосизма, конфуцианства, синтоизма. Учебное пособие направлено на создание у студентов целостного представления о мировых религиях, их сущности, месте и роли в истории человеческого общества. Отдельная глава посвящена современным нетрадиционным культам.

Настоящая работа подготовлена, прежде всего, для студентов медицинского института, поэтому рассматриваются и проблемы взаимодействия религии и медицины.

Для будущих медицинских работников важно изучение истории религии, так именно в процессе формирования религиозного мировоззрения были выработаны основные нравственные нормы человечества.

Учебное пособие призвано хотя бы частично ликвидировать пробел в недостатке учебной литературы по истории религии. Компактное и доступное изложение материала поможет студентам максимально быстро и качественно подготовиться к семинарским занятиям и зачёту.

Данное учебное пособие необходимо рассматривать во взаимодействии с методическими указаниями по спецкурсу «История религий», вышедшее в издательстве ПГУ в 2009 г.

Предлагаемое учебное пособие написано в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта и охватывает все необходимые программные темы.