Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новый Завет. Пронина.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
94.21 Кб
Скачать

БИБЛЕИСТИКА (СВЯЩЕННОЕ ПИСАНИЕ НОВОГО ЗАВЕТА)

Контрольная работа №1 (вариант 2)

Богословский факультет, заочное отделение, I курс (1 семестр) 2012/2013 уч. Г.

Ф. И. О. студента Пронина Анна Сергеевна

Дата выполнения работы 15.09.2013 г.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Объем работы не должен превышать 6 страниц (через 1,5 интервала, кегль 12)

Данный титульный лист с заданием необходимо заполнить и приложить к работе.

В заданиях есть ссылки на Методическое пособие для практических занятий по курсу Четвероевангелия. I курс. I семестр, II семестр. М., ПСТГУ. 2008 (сокращенно М.п.).

В Методическом пособии на с. 7 приведены принятые сокращения книг Священного Писания Нового Завета,

на с. 23 – периодизация общественного служения Иисуса Христа, на с. 49 – список рекомендуемой литературы,

на с. 105-106 - комментарий С.С.Аверинцева на 5-7 гл. Мф.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1. Приведите новозаветные свидетельства о евангелисте Луке (4-5 предложений).

Об особенностях Лк в целом говорить не нужно.

2. Найдите объяснение слов «хотел тайно отпустить Ее», приводимых в повествовании о благовести прав. Иосифу.

3. Выпишите уникальные евангельские повествования при описании сорокадневного поста и искушения Господа в пустыне (ссылки на Евангелие обязательны).

4. В связи с какими событиями, кем, кому и когда произнесены слова:

а) «Ибо закон дан чрез Моисея, благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа»

б) «Разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его»

в) «Отец Мой доныне делает, и Я делаю»

г) «Ибо Тот, Которого послал Бог, говорит слова Божии; ибо не мерою дает Бог Духа» ?

5. Какое ветхозаветное событие послужило прообразом Вознесения Господа? (М.п., с. 20).

Ссылки на Ин и на книги Ветхого Завета обязательны.

6. Учение о разводе (Мф 5:31-32) по Нагорной проповеди. Понятия: «разводная», «прелюбодеяние».

7. Нагорная проповедь о богатстве и попечительстве. Что можно ответить на истолкование слов Мф 6:25-26 как запрещения трудиться ?

8. В Мф 10:2-4, Мк 3:16-19, Лк 6:14-16 приведены списки апостолов. Не цитируя их в тексте к.р., самостоятельно а) отметьте общее и отличное в порядке приведения имен;

б) учитывая прямые указания синоптиков, что апостолов двенадцать, согласуйте эти списки.

9. Объясните смысл слов Спасителя «тайны Царствия Небесного (Божия)» в Мф 13:11, Мк 4:11, Лк 8:10. Почему «прочим» не дано их знать ?

10. Объясните слова « Сберегший душу свою потеряет ее, а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее» (М.п., с. 44). К кому обращены они, в контексте каких наставлений ?

11. Сопоставьте слова исповедания Господа Мессией в Ин 1:41, 45, 49 с Мф 16:16. Почему и какое именно исповедание ублажает Сам Господь?

  1. Преображение Господне – явление Мессии во славе: а) назовите свидетелей Преображения;

б) «Откуда ученики узнали, что это были Илия и Моисей, ибо изображение людей считалось беззаконным» (блаж. Феофилакт)? в) О чем Илия и Моисей беседовали с Господом

1. «Приветствует Вас Лука, врач возлюбленный, и Димас» (Кол. 4:14)

«Ибо Димас оставил меня, возлюбив нынешний век, и пошел в Фессалонику, Крисент – в Галилею, Тит - в Далматию; один Лука со мною» (2 Тим: 4:10)

«Приветствует тебя Епафрас, узник вместе со мною ради Христа Иисуса, Марк, Аристарх, Димас, Лука, сотрудники моя» (Флм: 1: 23)

Четвертое упоминание: Христос явился святым Луке и Клеопе, шедшим в Еммаус.

2. «Хотел»  здесь в греческом употреблено другое слово, а не "не желая" — означает решение, желание привести намерение свое в действие. Греческое слово, переведенное словом "отпустить", означает "развестись". Развод мог быть тайный и явный. Первый совершался в присутствии только двух свидетелей, без объяснения причин развода. Второй торжественно и с объяснением причин развода на суде. Иосиф вознамерился сделать первое. "Тайно" может означать здесь и тайные переговоры, без разводного письма. Это, конечно, было противозаконно Втор. 24:1; но разводное письмо, если бы оно и было секретным, противоречило бы употребленному в Евангелии слову "тайно" [4, с. 37].

3. «…для искушения от диавола» (Мф 4:1)

«И был Он в пустыне сорок дней, искушаемый сатаною, и был со зверями» (Мк.1:13)

«…и ничего не ел в те дни, а по прошествии их напоследок взалкал» (Лк. 4:2)

«все царства вселенной во мгновение времени» (Лк 4:5)

«…ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее» (Лк 4: 6)

«И, окончив искушение, диавол отошел от Него до времени» (Лк. 4:13)

«…и се, Ангелы приступили и служили Ему» (Мф. 4: 11).

а) Евангелист Иоанн словами «Ибо закон дан чрез Моисея, благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа» (Ин. 1:16) сравнивает Господа с тем, кто был в почтении у иудеев – с Моисеем в контексте сравнения в предыдущих стихах Иоанна Крестителя со Христом. "Идущий за мною стал впереди меня…"Ин. 1: 14). [1].

б) На вопрос иудеев в храме, каким знамением Он сможет им доказать, что имеет власть выгонять волов, овец, опрокидывать столы, Господь отвечает иудеям : «Разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его» (Ин. 2:19), причем как поясняет евангелист, Он имел ввиду «церковь тела Своего» [3, с. 91].

Этот слова Господь произнес во время своего пребывания в Иерусалиме, куда Он пошел в сопрвождении Своих учеников на праздник Пасхи, «но уже не просто по обязанности, а для того, чтобы творить волю Пославшего Его, чтобы продолжать начатое в Галилее дело мессианского служения» [3, с.90].

в) «Иисус же говорит им: Отец Мой доныне делает, и Я делаю» (Ин.5:17)

По словам А.П. Лопухина «по-видимому, иудеи приступили в храме со своими обвинениями к Самому Христу, указывая Ему на слова Моисея о почитании субботы (Быт.2:2; Исх.20:10). Против таких доказательств Господь говорит иудеям, что они неправильно представляют себе покой, который наступил для Бога с окончанием дела творения мира, покой, о котором сообщил Моисей (Быт.2:2).» [4, с.361].

г) Слова «Ибо Тот, Которого послал Бог, говорит слова Божии; ибо не мерою дает Бог Духа»(Ин.3:34) были произнесены Иоанном Крестителем пришедшим к нему ученикам в качестве последнего свидетельства о Христе.