Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

черная курица

.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
28.16 Кб
Скачать

Эссе на сказку А. Погорельского «Черная курица, или Подземные жители».

Подготовила студентка 2ого курса Кованова Ольга.

Произведение А. Погорельского «Черная курица, или Подземные жители», была написана для десятилетнего племянника Алёши и до мельчайших деталей несет в себе символический характер. Окружающая среда неразрывно связана с внутренним миром главного героя произведения.

Автор описывает события, начиная с поздней осени и заканчивая весной, что является сильной метафорой. Зима и осень всегда сравнивается со смертью, упадком и последующая весна с возрождением , с началом новой жизни. Этот процесс так же происходит в душе Алеши, после получения конопляного семечка в награду за спасение. Возможность достичь цели в учебе, не прикладывая никаких усилий, растлевает душу 10 летнего мальчика, медленно подготавливая её к предательству единственного друга Чернушки. И весной , после болезни и предательства , он пытается забыть все что произошло , как будто все это было сном.

С самого начала Алеша представляется нам , как обычный мальчик из небогатой семьи , который знает как вести себя в обществе и как создать хорошее впечатление. На протяжении всей сказки он более дружен с животными, нежели с людьми, он даже пожертвовал ради любимой курочки Чернушки единственную драгоценность что у него была – золотой. У Алеши были приятели в школе , но настоящих друзей не имел, так как в трудные минуты , никто не пришел , чтобы поддержать его. Он очень покорен обстоятельствам и создается впечатление , что ему все равно где находиться , главное чтобы было спокойно. Сказка А. Погорельского учит детей держать слова, ценить и не предавать своих друзей.