Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

лекции / 2 введение

.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
06.12.2013
Размер:
23.04 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

Общая хирургия – это раздел медицинской науки изучающий общие вопросы хирургии – особенности обследования хирургических больных, асептику и антисептику, вопросы анестезиологии и реаниматологии, кровотечение и переливание крови, травматологию, раневые процессы и гнойную хирургическую инфекцию, онкологию, предоперационную подготовку и ведение послеоперационного периода.

Как видно по объему изучаемых разделов, общая хирургия является фундаментальной наукой, которая предшествует частной хирургии, являясь базой для усвоения хирургических дисциплин.

Хирургия ведет свое начало с трудов Гиппократа и Авицены, в которых впервые были заложены ее научные основы, продолженные Парацельсом, Амбруазом Паре, русскими хирургами Н.И.Пироговым, И.В.Буяльским, П.И.Дьяконовым, Н.В.Склифосовским, А.В.Вишневским, Н.Н.Бурденко, С.С.Юдиным.

С развитием и совершенствованием диагностики, оперативных методов, инструментария и аппартуры хирургия претерпела значительную эволюцию. Превратившись из рукодействия в сложную медицинскую специальность, хирургия вобрала в себя понятия патоморфологии и патофизиологии, фармакокинетику и компьютерный анализ. В этих условиях преподавание общей хирургии предполагает обучение студентов не только мануальным навыкам, но и основам клинического мышления знаниям патогенетических механизмов развития процессов в организме, методов их диагностики и современных принципов лечения. Гармоничное формирование врача, впервые переступившего порог хирургической клиники невозможно без понятия об этике и деонтологии – науки о должном отношении к больному. Получая навыки обращения с больным человеком, помня о высоком долге врача, студент овладевает наукой побеждать и пользуется этим во благо больного.

В основу руководства положена программа по общей хирургии, наряду с теоретическими понятиями, большое внимание уделено самоподготовке студентов под контролем преподавателя.

Составляя это руководство, коллектив кафедры общей хирургии лечебного факультета надеется, что оно окажет существенную помощь студентам в овладении основами общей хирургии.