Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 курс / ЭГСиГС / Планы / План патриотизм.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
85.5 Кб
Скачать

Государственное казенное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российская таможенная академия»

Кафедра управления

КОМПЛЕКСНЫЙ ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ И ПОПУЛЯРИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ И ТАМОЖЕННОЙ СИМВОЛИКИ В ТАМОЖНЕ В (2014 ГОДУ)

по дисциплине «Этика государственной службы и государственного служащего»

Выполнил: В.С. Черепов, студент 1-го курса очной формы обучения экономического факультета, Эб02/1303

Люберцы

2014

СОДЕРЖАНИЕ

1. Общие положения (введение). Патриотизм – категория нравственная; его значение в системе гражданских ценностей российского общества и формирование в таможенной среде. 2

5. Приложение 13

1. Общие положения (введение). Патриотизм – категория нравственная; его значение в системе гражданских ценностей российского общества и формирование в таможенной среде.

Идея патриотизма во все времена занимала особое место не только в духовной жизни общества, но и во всех важнейших сферах его деятельности - в идеологии, политике, культуре, экономике, экологии и т.д.

С развалом Советского Союза прекратила свое существование действовавшая в то время система идеологического воспитания граждан. Образовавшийся вакуум стал быстро заполняться, с одной стороны, широким потоком западных «духовных ценностей», культивирующих самые низменные человеческие чувства: вседозволенность, ниспровержение высокой морали, уважительности, превозношение насилия, жестокости, наркомании и многого другого в том же духе. С другой стороны, не отставали и некоторые отечественные «специалисты» идеологического фронта, ломая все, что было сделано и накоплено в советские годы, искажая исторические факты, пороча традиционную российскую высокую нравственность и духовность, патриотические чувства народа.

К середине 90-х годов прошлого столетия стал подниматься вопрос о реанимации духовно-нравственного потенциала наших граждан и об их патриотическом воспитании.

Патриотизм в России всегда рассматривался как символ мужества, доблести и героизма, силы русского народа, как необходимое условие единства величия и могущества Российского государства.

2. Цели, задачи и принципы воспитательной работы. Патриотизм в современном российском обществе

Системный кризис, поразивший все стороны жизни российского общества, ведет к тому, что возникает реальная возможность углубления социальных противоречий разных слоёв населения, находящимися на грани выживания и имеющими явную недостаточность тех или иных материальных и духовных ресурсов, необходимых для полноценной жизни.

Реализация общественных и государственных интересов укрепляет целостность и состояние независимости государства, его богатство и авторитет на международной арене, составляет процесс совершенствования материальной и духовной отечественной культуры, ее вхождение в мировую цивилизацию.

Далеко не все понимают сущность патриотизма и смысл его воспитания. Что и привело к идейным и ценностным деформациям в сознании и поведении людей, которые проявились в превалировании национализма у одних, космополитизма у других, различных идеологем (классовых, политических, религиозных) у третьих.

В третье тысячелетие, возникает вопрос о значимости феномена патриотизма для российского государства, общества и различных его институтов, каждого человека в отдельности.

Воспитательная работа имеет цель планомерно воздействовать на сотрудников таможенных органов, побуждать их к высокопрофессиональной служебной деятельности, направлять развитие личности, а в необходимых случаях корректировать поведение.

Основные задачи воспитательной работы:

- формирование патриотизма, верности конституционному и служебному долгу;

- воспитание высоких нравственных, морально-психологических, боевых и физических качеств;

- привитие правовой культуры;

- развитие психологической готовности к выполнению профессиональных задач в сложной обстановке, творчества и инициативы;

- совершенствование физического развития личного состава, здорового образа жизни;

- адаптация к новому виду деятельности сотрудников, выдвинутых на новые участки работы;

- формирование в коллективах здоровой обстановки.

Принципы воспитательной работы:

- личностный подход (в центре внимания человек, уважение его);

- профессиональная направленность;

- индивидуально-дифференцированный подход;

- воспитание в процессе служебной деятельности;

- единство обучения и воспитательной работы;

- согласованность и преемственность воспитательной работы, подчинение содержательной и организационно-методической работы единой педагогической цели и задачам служебной деятельности;

- профессионализм, научный подход к организации работы.

Соседние файлы в папке Планы