Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИПК / r5 / t1 / t_print.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
100.86 Кб
Скачать

Организация процесса управления в таможенных органах

Таможенное дело представляет собой совокупность методов и средств обеспечения соблюдения мер таможенно-тарифного ре­гулирования, запретов и ограничений, установленных в соответ­ствии с законодательст­вом Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, связанных с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу.

Современное таможенное дело - это сложная динамическая система, управление которой можно определить как непрерывный целенаправленный социально-экономический и организационно-технический процесс, осущест­вляемый с помощью различных ме­тодов.

Общее руководство таможенным делом осуществляет Правитель­ство в соответствии с законодательством РФ.

Таможенные органы составляют единую федеральную центра­лизован­ную систему и включают:

  • федеральный орган исполнитель­ной власти, упол­номоченный в области таможенного дела;

  • регио­нальные таможенные управ­ления;

  • таможни;

  • таможенные посты;

  • не являющиеся правоохранительными органами учреждения, которые учреждают­ся для обеспечения деятельности таможенных органов.

Проблемы управления в таможенных органах РФ приобрели в настоя­щее время особую актуальность. Это обусловлено ря­дом обстоятельств.

1. Управление в таможенных органах характеризуется высо­кой степенью централизации, которая является необходимой основой для всей жизни и деятельности таможенных органов.

2. Таможенная система отличается боль­шой динамичностью.

Чтобы адекватно отвечать постоянно изменяю­щимся внешним условиям, в которых решается задача обеспечения эконо­мической безопасности и за­щиты экономических интересов стра­ны, таможенная организация должна быть гибкой, оперативно со­вершенствовать свою организационную струк­туру. Естественно, что и система управления в таможенной сфере призвана не только отслеживать эти изменения, но и опережать их, давая простор но­вым методам решения проблем, сохраняя лучшее из старого.

3. Управление в таможенных органах характеризуется высокой степенью социально-политической ответственности, ко­торая возлагается на органы управления и руководителей за при­нятые решения, за «управленче­ский акт». Ошибки в управлении таможенным делом могут привести к серь­езным экономическим и политическим последствиям для государства в це­лом.

4. Таможенные структуры и их должно­стные лица постоянно подвергаются воздействию криминальных структур. От них тре­буется напряжение духовных и физических сил, поэтому огромное значение имеет формирова­ние у сотрудников таможенных органов высоких морально-психологических качеств.

Таким образом, управление в таможенных органах осуществ­ляется в специфических условиях, во многом отличных от управ­ления в других об­ластях общественной жизни.

Таможенная систе­ма вклю­чает в себя множество различных элементов, подсистем, которые находятся между собой в определенных отношениях и взаимодействуют друг с другом.

Задача управления - поддержа­ние их в оптимальном соответствии друг другу, целям таможен­ной службы как социально-экономической организа­ции, выполня­ющей специфические функции.

Являясь разновидностью социальных систем, таможенные орга­ны лю­бого уровня представляют собой систему, которая управля­ется в соответст­вии с общими требованиями науки управления.

Рассмотрим признаки, харак­теризующие таможенные органы как систему.

Все социальные системы имеют определенную струк­туру, т.е. набор соответствующим образом расположенных и взаимосвязан­ных между собой элементов. Эта структура состо­ит, прежде всего, из двух самостоятельных, но взаимосвязанных систем (подсистем): управляемой (объект управления) и управля­ющей (субъект управления).

В совокупности три элемента - субъект управления, объект управ­ления и взаимосвязи между субъектом управления и объек­том управления - образуют систему управления в таможенных органах.

1. Наличие субъектов управления.

К субъектам управления в таможенных органах относятся все элементы и подсистемы таможни, регионального таможенного уп­равления и Феде­ральной таможенной службы (ФТС) России, обеспечивающие процесс управления, т.е. процесс целенаправленного воздействия на коллективы со­труд­ников, занятых в управляемой системе.

2. Различные уровни управления в таможенной си­стеме одновременно вы­ступают и как субъекты, и как объекты управления.

Каждый таможенный орган состоит из целого ряда струк­турных подразделений. Эти подразделения и составляют требуе­мый набор компо­нентов (элементов) системы, в качестве которой рассматривается любой та­моженный орган. Вместе с тем следует иметь в виду, что своеобразным эле­ментом этой системы выступа­ют и отдельные сотрудники таможенных орга­нов, поскольку они способны самостоятельно решать задачи и осуществлять функции, присущие рассматриваемым органам.

3. Управление в таможенных органах но­сит ступенчатый, иерархический характер. Каждой ступени или уровню управления соответствует свой субъект и объект управ­ления.

4. Все элементы (структурные подразделения) таможенного орга­на опре­деленным образом связаны между собой и системой в це­лом.

Они оказывают друг на друга различное по степени значи­мости воздействие, которое может носить управляющий либо ин­формационный характер. Непосредственное управляющее воздей­ствие, необходимым условием которого являются отно­шения соподчиненности, оказывается вышестоящим органом либо его струк­турным подразделением на нижестоящий таможенный орган либо его струк­турное подразделение. Следовательно, воздействие данного вида является формой взаимосвязи субъекта и объекта управления. В отличие от него ин­формационное воздействие - это форма взаимосвязи не соподчиненных  структурных элемен­тов одного таможенного органа либо элементов (подраз­делений) самостоятельных систем управления. Примером такой взаимосвя­зи являются отношения между отделом таможенного оформле­ния и таможен­ного контроля и отделом контроля за доставкой товаров.

Все таможенные органы, являясь управляемыми социаль­ными системами, в целом выступают как совокупность субъектов и объектов управления, взаимосвязанных каналами пря­мой и обратной связи. При этом таможенные органы, входящие в единую таможенную систему РФ, испыты­вают управляющее воздействие «сверху».

Внешнюю среду прямого воздействия, в которой функционируют та­моженные органы, составляют все иные социальные системы, вы­ходящие за рамки федерального органа исполнительной власти, уполно­моченного в области таможенного дела. Это:

  • участники внешнеэкономической деятельности (ВЭД),

  • таможенные брокеры,

  • перевозчики,

  • владельцы складов и т.д.

Важны­ми компонентами внешней среды косвенного воздействия на функционирование таможенных органов являются

  • экономическое и политическое положение в государстве,

  • факторы правового регулирования внешнеторговой деятельности,

  • государственная и экономическая безопасность,

  • научно-технический прогресс,

  • преступность в сфере таможенного дела.

С внешней средой таможенные органы связаны канала­ми прямой  и обратной связи.

По каналам прямой связи ими оказывается информацион­ное, а при необходимости в установлен­ном законом порядке - и прямое управляющее воздействие на уча­стников ВЭД, организации, граждан и должностных лиц.

По каналам обратной связи в таможенные органы поступает не­обходи­мая информация о состоянии внешней сре­ды, которая позволяет придать внешним управляющим воздействиям целенаправленный характер. При этом необходимо иметь в виду, что эффективность управленческих воздействий таможенного орга­на любого уровня в значительной степени определяется ха­рактером его связи с внешней средой: чем большим объемом достоверной информации о среде функционирования располагает таможенный орган, тем больше предпосылок создается для эффективности его внутриорганизацион­ной и внешнеуправленческой деятельности.