Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Аннотации к статьям

.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
18.56 Кб
Скачать

Аннотации к статьям.

1). Принципы управления персоналом как компоненты профессионально-управленческого мировоззрения руководителя.

Журнал: Вестник Томского государственного педагогического университета

Автор: Евтихов о. В.

В статье на основе анализа научной литературы в области психологии управления и менеджмента описана обобщенная модель принципов управления персоналом, которая может выступать инструментом в осмыслении управленческой деятельности и формировании профессионального управленческого мировоззрения руководителя.

2) Система обучения персонала как управленческий ресурс организации. Журнал: Вестник Адыгейского государственного университета. Авторы: Петровская Оксана Андреевна

В настоящее время обучение персонала рассматривается как мощный организационный ресурс. Задачи обучения напрямую связаны со стратегическими планами и целями компании. Среди них можно выделить следующие: подготовка специалистов, повышение квалификации, повышение лояльности персонала, привлечение и удержание лучших работников в компании; а также поддержание позитивного отношения к работе, трансляция ценностей и корпоративной культуры компании, формирование чувства причастности к компании, мотивация к дальнейшей работе.

3). Критерии оценки работы управленческого персонала. Авторы: Труфанова Татьяна Анатольевна. Журнал: Социально-экономические явления и процессы.

В статье раскрываются особенности оценки персонала как функции управления персоналом. Представлены и охарактеризованы основные подходы к разработке критериев управленческого персонала на основе построения модели эффективного менеджера. Определены основные группы критериев оценки работы управленческого персонала.

4). Анализ особенностей международных стандартов кадровой безопасности предприятия. Авторы: Отенко Ирина Павловна, Преображенская Елена Сергеевна. Журнал: Бизнес Информ.

В статье выделены составляющие кадровой безопасности предприятия, обозначены процессы управления персоналом, соответствующие условиям безопасности жизнедеятельности и труда, компетентной, социально защищённой профессиональной деятельности, наличия действующей системы мотивации и стимулирования, возможностей для разрешения корпоративных конфликтов. Представлены основные стандарты, нормы, законодательные акты, регламентирующие обеспечение кадровой безопасности. Проанализированы особенности применения стандартов касательно: безопасности жизнедеятельности и культуры охраны труда на предприятии, включающие управленческие системы и практику, поведение персонала на рабочем месте, а также интеллектуальной составляющей кадровой безопасности, которая предусматривает владение персоналом знаниями и компетенциями, которые помогают достичь стратегических целей предприятия.

5). Психологические проблемы развития управленческой компетентности руководителей органов внутренних дел. Авторы: ВОЗЖЕНИКОВА О.С., ПЕТРОВА А.С. Журнал: Юридическая наука и правоохранительная практика

Обосновывается актуальность проблемы изучения управленческой деятельности руководителя в науке и практике управления. Аргументируется, что политические, экономические и социально-психологические особенности современного общества предъявляют к руководителям новые требования по выбору оптимальных стилей руководства во всей социальной сфере, в том числе в системе МВД России. Управленческая компетентность предполагает наличие у руководителя специальных черт характера, личностных качеств, знаний и умений в области теории и практики управления при наличии официального круга полномочий. Рассматривается собирательная характеристика личности руководителя органов внутренних дел, с выделением групп профессионально важных качеств: нравственно-ценностная ориентация личности руководителя и ее мотивация; познавательно-прогностические качества; эмоционально-волевые качества; коммуникативные качества; организаторские качества. Выявлено, что в практике служебной деятельности руководителей органов внутренних дел различных уровней необходимы специальные навыки, обусловленные: действиями в экстремальных условиях; решением конфликтов между подчиненными; деловым взаимодействием по решению хозяйственноэкономических вопросов и вопросов взаимодействия с другими ведомствами и организациями; действиями в других ситуациях оперативно-служебной деятельности. На основе теоретических и эмпирических исследований предложены составляющие управленческой компетентности руководителя: 1) личностная, включающая профессиональную направленность личности, харизматичность, интеллектуальную лабильность, коммуникабельность, эмоционально-волевую устойчивость и др.; 2) теоретико-методологическая, базирующаяся на знании нормативноправовой базы, стратегиях и тактиках переговорного процесса, знании психологии человека и особенностей поведения в стрессовых ситуациях; 3) практическая, проявляющаяся в использовании своей компетенции (официального круга полномочий); различных стилей и методов управления. Конечным результатом управления в системе органов внутренних дел является выработка управленческих решений, направленных на достижение поставленной цели, и эта цель должна быть успешно достигнута при использовании оптимальных принципов и методов управления ресурсами организации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]