Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
139
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
71.17 Кб
Скачать

Вводная лекция

Вопросы лекции:

Введение

1. Проблема надёжности технических объектов и пути её решения. 2. Основные понятия и определения. Заключение.

Введение

Целью преподавания дисциплины «Надёжность систем теплоснабжения промышленных предприятий» является подготовка студентов по организации и методам расчёта показателей надёжности объектов промышленной энергетики при проектировании и в процессе эксплуатации, а также по способам применения этих методов для разработки технических заданий на проектирование, для анализа причин отказов, а также для создания программ обеспечения безотказности.

В результате изучения дисциплины студент должен:

а) уметь:

- выполнять расчеты надёжности объектов промышленной энергетикипри проектировании;

- обосновывать решения при разработке программ обеспечения безотказности;

- рассчитывать показатели безотказности и долговечности систем при эксплуатации;

- оценивать ущерб при отказах систем.

б) знать:

- основы теории надёжности сложных систем;

- методы оценки показателей безотказности и долговечности систем при проектировании и при эксплуатации;

в) быть ознакомленным:

- с современными расчётными и информационными технологиями расчёта надёжности с использованием вычислительной техники.

Изучение дисциплины базируется на знаниях, умениях и навыках, полученных студентами при изучении общеинженерных дисциплин, специальных дисциплин по профилю кафедры ПТС и ПТЭ, а также на производственной практике.

Предметом изучения дисциплины является теория надёжности сложных организационно-технических систем.

Научными основами дисциплины являются фундаментальные закономерности теории надёжности и прикладной статистики, а также вопросы системного анализа и информатики.

1. Проблема надёжности технических объектов и пути её решения

Развитие техники характеризуется разработкой и внедрением сложных технических систем и комплексов. В промышленности создаются и уже эксплуатируются объекты с единичной мощностью вырабатываемой энергии несколько тысяч мегаватт, существуют разветвлённые линии транспортировки энергии с высокими параметрами рабочих сред, сложные установки трансформации и потребления энергии. Как правило, получение и передача энергии в любых её формах связаны с использованием высоких температур и давлений жидкостей и газов.

Для современных объектов промышленной энергетики характерно использование материалов, которые подвергаются огромным нагрузкам: механическим, электрическим, радиационным, тепловым, химическим, биологическим и пр. Требования к надёжности таких объектов повышаются в связи с ростом опасности, которую они могут представить для окружающей среды при аварии. Под надёжностью в упрощённом смысле понимают способность объекта выполнять заданные функции во время эксплуатации. Надёжность как внутреннее свойство сложной системы закладывается на этапе проектирования, обеспечивается в процессе конструкторской отработки и производства и реализуется в процессе применения системы по прямому назначению.

Эти три составляющие процесса формирования и проявления надёжности объектов позволяют говорить об определённой формуле или триаде надёжности: надёжность закладывается в объект при разработке, затем обеспечивается в производстве и только потом реализуется в эксплуатации.В эксплуатации первые два этапа наглядно не проявляются и их роль часто совсем не очевидна для обслуживающего персонала и для потребителя энергии. Однако для специалиста важно понимать закономерности и причины изменения надёжности того или иного объекта, для того чтобы при необходимости управлять процессом эксплуатации. Этому может и должна способствовать теория надёжности – наука о методах обеспечения и сохранения надёжности при проектировании, изготовлении и эксплуатации.

Теория надёжности сравнительно молодая наука. Первые попытки чёткой постановки задачи обеспечения надёжности промышленных изделий относятся лишь к 30-м годам нашего столетия. Тогда преимущественно стремились разработать методы приёмочного контроля массовой промышленной продукции. Дальнейшее развитие проблема поддержания надёжности сложных систем получила во время Второй мировой войны при создании и эксплуатации радиолокационных станций, устройств связи и других объектов ответственного назначения, отказ которых мог иметь тяжёлые последствия. В этот же период стали интенсивно развиваться математические методы в теории надёжности. Математика в теории надёжности используется для построения моделей изучаемых процессов, количественной оценки показателей, а также для прогнозирования событий, связанных с обеспечением надёжности.

Применение теории надёжности позволяет решать следующие задачи: - обосновывать требования к вновь создаваемым промышленным объектам; - проектировать объекты и системы с требуемым уровнем надёжности; - планировать объёмы, сроки и способы отработки систем для достижения заданного уровня надёжности; - обосновывать пути снижения экономических затрат и сокращения времени на отработку изделий; - повышать качество и стабильность производства; - выбирать и обосновывать наиболее эффективные мероприятия по обеспечению надёжности на этапах проектирования, конструкторской отработки, изготовления и эксплуатации систем; - объективно оценивать техническое состояние находящейся в эксплуатации техники; - разрабатывать научно обоснованные рекомендации, направленные на улучшение техники и методов её эксплуатации.

При решении указанных задач теория надёжности использует несколько важных положений, связанных со случайным характером событий и процессов, происходящих с объектом. Объект в каждый момент времени может находиться только в одном из строго оговоренных состояний. Это состояние может быть известно исследователю с определённой вероятностью, причём закон, определяющий данную вероятность, часто выявляется только при специальных испытаниях или во время эксплуатации.

Отказ объекта рассматривается в теории надёжности как случайное событие. Переход объекта из работоспособного состояния в неработоспособное представляется как случайный процесс, который в свою очередь может состоять из нескольких этапов. Наработка объекта с момента начала эксплуатации до очередного отказа является непрерывной случайной величиной с некоторым законом распределения. Таким образом, ясно, что для получения выводов, рекомендаций и количественных оценок надёжности требуется использовать закономерности теории вероятности и математической статистики.

Современный уровень развития этих наук характеризуется высоким уровнем формализации понятий, определений, выводов и требует определённого развития абстрактного мышления. Решение прикладных задач оценки и прогнозирования надёжности связано с применением элементов регрессионного и корреляционного анализа, методов статистической проверки гипотез распределения случайных величин, интервальной и точечной оценки параметров распределения и некоторых других математических методов. Такими методами владеют, как правило, специалисты с углублённой математической подготовкой.

Одновременно следует отметить, что решение основных задач теории надёжности неразрывно связано с глубоким пониманием физических процессов, происходящих в объектах эксплуатации. Знание закономерностей процессов накопления повреждений при комплексном действии эксплуатационных факторов способствует выявлению причин отказов, установлению их связи с условиями эксплуатации. Это необходимо для построения достоверных моделей надёжности и в конечном итоге для получения корректных количественных оценок. Подобные задачи более близки специалисту в прикладной области знаний.

Таким образом, можно утверждать, что теория надёжности является наукой комплексной, и что математические методы занимают в ней существенное место. Но эти методы должны быть подчинены запросам практики, инженерным требованиям. Поэтому следует ожидать, что наиболее интересные и практически значимые результаты при решении задач обеспечения надёжности объектов промышленной энергетики могут быть получены инженерами-энергетиками, которые освоили расчётные методы теории надёжности и имеют твёрдые навыки их применения.

Теория надёжности является развивающейся наукой, имеющей многочисленные связи с современной инженерной практикой. Она родилась из задач практики, и её результаты находят немедленное использование в реальных ситуациях. Несмотря на имеемые к концу 20-го века положительные результаты от применения методов теории надежности в различных отраслях техники, остаются нерешёнными многие важные проблемы, основные из которых в кратком изложении заключаются в следующем: - разработка программ ускоренных эквивалентных испытаний для малосерийных или уникальных объектов. Их целью является получение индивидуальной оценки надёжности объектов с длительным сроком службы за ограниченное время испытаний; - создание методики прогнозирования надёжности объектов в условиях наличия неопределённости действия эксплуатационных факторов и случайного характера процесса потери прочностных свойств материалами основных элементов. Решение этой проблемы способствовало бы предотвращению многочисленных аварий на транспорте и в промышленности; - управление надёжностью объектов путём выбора оптимальных режимов эксплуатации, планирования технического обслуживания и формирования необходимого комплекта запасных частей; - оценка надёжности сложных систем с учётом влияния эргатического фактора. Известно, что роль оператора или другого лица, принимающего решение, в отдельных случаях является определяющей в обеспечении безотказности систем. Анализ крупных аварий на транспорте и в энергетике показывает, что создание систем и объектов, защищённых от ошибочных действий человека, и одновременно разработка методов прогнозирования показателей надёжности с учётом таких действий являются чрезвычайно актуальными; - и ряд других.

Нет сомнения в том, что с дальнейшим развитием технического прогресса возникнут новые проблемы, которые предстоит решать теории надёжности.

Соседние файлы в папке Надежность систем теплоснабжения