Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
47
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
70.7 Кб
Скачать

Тема 4. Стили литературного языка.

  1. Практикум по стилистике: стилистическая идентификация текстов.

  2. Правописание наречий и служебных слов.

  3. Знаки препинания при прямой речи и цитировании.

Упражнение 48. Сравните лексико-фразеологический состав и грамматический строй текстов, принадлежащих к разным функциональным стилям. Дайте стилистическую характеристику каждому тексту.

А) Солнце любимое, солнце осеннее!

Не кручинься над лесом пустующим:

Горе горькое радости тленнее,

Не горюй же над миром горюющим!

Не одно ты в просторах темнеющих

Заблудилось и мчишься пустынями:

За тобой на лугах зеленеющих

Люди мчатся за веснами синими.

Б) Солнце для человека – и источник тяжких испытаний, и бесценный дар. На широте Ашхабада на каждый квадратный метр земли в сутки приходится 7 – 8 тыс. ккал солнечного тепла или втрое больше, чем на широте Москвы. Такого количества тепла достаточно, чтобы испарить трехметровый слой воды, вызвать смертельные ожоги на коже человека, солнечный удар – перегрев всего организма.

Но без солнечного тепла невозможна жизнь. Жгучее солнце в Средней Азии может быть и благом: здесь очень короткий солнечный сезон. Солнце позволяет высушить виноград, абрикосы, персики, дыню, получить сухой изюм, урюк и курагу, сушеную дыню. Но это все пассивные способы пользования солнечным теплом. Наука работает, и небезуспешно, над использованием солнечных лучей для тепловых электростанций.

На очереди прямое превращение солнечного тепла в электроэнергию, космическая гелиотехника уже пользуется этим, но для промышленности и населения городов это еще дорого. Техническая сторона задачи известна, но к.п.д. термоэлектрогенератора еще низкий, и потому «желтый» уголь пока остается резервным топливом.

В) Солнце – центр. тело Солнечной системы, раскаленный плазменный шар, типичная звезда-карлик спектр. класса G2; масса Мо = 2∙10³º кг, радиус Rо = 696 т. км³, ср. плотн. 1,41 - 10³ кг/м³, светимость Lо = 3,83 ∙ 10²³ кВт, эффективная тем-ра поверхности (фотосферы) 5770º К.

Период вращения (синодич.) изменяется от 27 сут. на экваторе до 32 сут. у полюсов, ускорение свободного падения 274 м/с². Хим. состав, определенный из анализа солнечного спектра: водород – ок. 90 %, гелий – 10%, остальные элементы – менее 0,1 % (по числу атомов). Источник солнечной энергии – ядерные превращения водорода в гелий в центральной области С., где темп-ра превышает 10 млн.ºК… Энергия из недр переносится излучением, а затем во внешнем слое толщиной ок. 0,2 Rо – конвекцией.

Упражнение 49. Распределите данные слова в три группы по способу их написания.

наречие

имя существительное

слитно

дефис

раздельно

1) (Во) первых, (в) тридорога, (в) расплох, (в) первой, (во) вторых, (в) двое, (в) попыхах, (в) девятеро, (в) потемках, (в) потьмах, (в) одиночку, (в) третьих, (в) горячах, (в) пятых, (в) троем, (в) бегах, (в) десятеро, (в) трое, (в) головах, (в) пятеро, (в) десятых;

2) (по) весеннему, (по) взводно, (по) людски, (по) малу, (по) двое, (по) видимому, (по) маленьку, (по) медвежьи, (по) нутру, (по) нашему, (по) напрасну, (по) домашнему, (по) долгу, (по) нарошку, (по) привычке, (по) прежнему, (по) первоначалу, (по) очереди, (по) одиночке, (по) летнему, (по) полудни, (по) очередно, (по) настоящему, (по) латыни, (по) пусту, (по) немецки, (по) щегольски, (по) хорошему, (по) трое, (по) совести, (по) старинке, (по) старинному, (по) ребячьи, (по) пустому.

Упражнение 50. Перепишите предложения, вставляя пропущенные буквы. Объясните правописание наречий.

1) Налев… был угрюмый лес, направ… Енисей (Н.). 2) На Белом море издавн…живет русское население. 3) Публика горяч… аплодировала певцу. 4) Подле отеля был новый двухэтажный дом, внизу двери были открыты настеж… (Гонч.). 5) И стало спорить ей невмоч… (П.). 6) Терпели целый месяц, а как стало невтерпеж…, прислали ко мне внезапно: давай денег (П.). 7) Ведь рифмы запрост… со мной живут (П.). 8) В нем сызмал… горели страсти скупо (Т.). 9) Глаза Чертопханова медленно раскрылись, и потухшие зрачки двинулись сперва справ… налево…., потом слев… направ… и остановились на посетителе (Т.). 10) Такой привилегией он пользуется издавн…, вероятно, как больничный старожил (Ч.).

Упражнение 51. Перепишите предложения, раскрывая скобки.

1) Место (до) нельзя скучное (М.Г.). 2) Хозяйки глаз (по) всюду нужен: он вмиг заметит что-нибудь (П.). 3) Еще с полверсты проехал и только тогда увидел (не) (по) далеку верхового и пару быков (Шол.). 4) Бабка Таня сложила бумагу (в) четверо в ситцевый платок (Пауст.). 5) За последние три года овраги подошли к саду (в) плотную (Пауст.). 6) Злая собака кусает (из) (под) тишка. 7) Лицо его, освещенное огнем, казалось раскаленным (до) красна и стало страшно (М.Г.). 8) Об Асе он упоминал редко, да и то (в) скольз…(Т.) 9) (На) сколько километров (в) верх поднялись (без) отдыха альпинисты? 10) (В) даль туманную двигались отряды партизан.

Упражнение 52. Найдите предлоги в приведенных ниже предложениях. Перепишите эти предложения, раскрывая скобки и вставляя пропущенные буквы.

1) Я хотел поговорить с вами (на) счет квартиры (Гонч.). 2) (В) течени… двадцати лет изъездил я Россию по всем направлениям (Т.). 3) (В) виду скорого окончания плавания настроение команды сделалось веселым (Гонч.). 4) Наполеон же после своего долгого опыта войны знал хорошо, что значило (в) продолжени… восьми часов невыигранное сражение. (Л.Т.). 5) (Не) смотря на свой горб, а может быть именно (в) следстви… этого недостатка доктор питал к цирковым зрелищам острую любовь (Купр.) 6) Запах травы и влажных камней проникал в комнату (в) месте с голосами птиц (Пауст.). 7) (В) доль обрыва, по (над) пропастью, по самому по краю, я коней своих нагайкою стегаю (Выс.).

Упражнение 53. Спишите, ставя заключенные в скобках слова и словосочетания в нужном падеже.

1) Согласно (приказ военного коменданта), эшелон был отправлен точно в назначенное время. 2) Согласно (распоряжение директора), в цехах была проведена проверка техники безопасности. 3) Согласно (предписание санитарной инспекции), на водостоках были установлены очистные сооружения. 4) Согласно (инструкция), профилактический осмотр вагонов следует проводить не реже одного раза в год. 5) Владимир решил уехать из родного города вопреки (желание родителей). 6) Вопреки (принятое решение) не интересоваться подробностями недавней аварии, мать внимательно слушала радио. 7) Благодаря (содействие общественных организаций) спортклуб был переведен в новое благоустроенное помещение. 8) Уровень заболеваемости гриппом среди школьников удалось снизить благодаря (применение профилактических мер). 9) Благодаря (централизованное снабжение комплектующими деталями) цех сборки стал работать ритмично, без перебоев.

Упражнение 54. Постройте предложения по опорным сочетаниям. Подчеркните союзы. Объясните правописание сходных грамматических конструкций.

1) То (же) учится в институте, выполняет то (же) задание, поручили то (же) дело, всегда одно и то (же), то (же) собираются в поход, то (же) участвуют в соревнованиях, то (же) тренируются в бассейне, то (же) работает инженером, все то (же) самое;

2) все так (же) работает; так (же), как и раньше;

3) за (то) дерево, за (то) содействие, за (то) старание;

4) что (бы) было весело, что (бы) ни поручали, что (бы) можно было сказать, что (бы) вспоминали, что (бы) все узнали, что (бы) ни говорили, что (бы) ни читал, что (бы) ни думали, что (бы) никто не пострадал, что (бы) повышалась производительность, что (бы) не плакали дети, что(бы) ни посоветовали, что (бы) ни предлагали, что (бы) ни привозили.

Упражнение 55. Оформите, как нужно, в каждой группе предложений сходные грамматические конструкции, исходя из их морфологической принадлежности.

1) (В) продолжени… повести автор ввел новых героев. (В) продолжени… лекции студенты ни разу не шевельнулись и слушали и конспектировали не переводя дыхания. Как будет дальше развиваться главный сюжетный конфликт, - о том (в) продолжени… романа в следующем номере журнала.

2) (В) течени… всего плавания на теплоходе мы прекрасно отдыхали и развлекались. (В) течени… времени мы часто склонны замечать ускорения и замедления, однако это ощущение абсолютно субъективно. Даже опытному пловцу опасно попасть (в) течени… .

3) Предполагается, что всякий попавший (в) заключени… должен пересмотреть свою прежнюю жизнь и встать на правильный путь. А между тем (в) заключени… далеко не всякий меняется к лучшему. (В) заключени… приходится сказать, что благие намерения, к сожалению, не всегда претворяются в жизнь. (В) заключени… консилиума врачей не содержалось ни малейшей надежды на счастливый поворот (в) течени… болезни.

4) Истинный стратег сумеет предсказать исход явления и (в) следстви… без труда усмотрит причину. (В) следстви… особого направления ума он сочетал высокий интеллект с полной неспособностью к практической деятельности. Включение (в) следстви… новых документов сразу заполнило все пробелы в выдвинутой версии преступления.

Упражнение 56. Объясните выбор частицы НЕ или НИ.

1) Кого ни спрашивали о Николае, все отзывались о нём хорошо. 2) Кого не спрашивали сегодня, тот будет опрошен завтра. 3) Где я только не бывал! 4) Где я не бывал, так это в Австралии. 5) Где бы я ни бывал, я всегда тосковал о доме. 6) Каких удивительных зверей я не видал в зоопарке! Видел всех, и даже таких, о каких раньше ничего не знал. 7) Куда ни взглянешь, везде вода. 8) Дождь не прекращался ни на минуту. 9) На небе ни звёздочки. 10) Не могу не возразить вам.

Упражнение 57. Перепишите предложения, раскрывая скобки. Объясните слитное или раздельное написание частицы НЕ.

1) Наступила осень с (не) скончаемыми дождями, (не) просыхающими дорогами, с (не) пролазной грязью. 2) Разнообразие трав в наших лугах (не) слыханное. 3) Мы (не) спроста заговорили о поездке: (не) далек был тот час, когда нам (не) минуемо придется собираться в это (не) легкое путешествие. 4) Скромный цветок (не) забудка любит тень и влагу. 5) (Не) счастье случилось (не) ожиданно. 6) Злая старуха всегда (не) долюбливала соседку, а теперь (не) взлюбила и её молодую (не) вестку. 7) Ещё с вечера мне (не) здоровилось, и я (не) доумевал: что бы это могло быть, откуда это (не) домогание? 8) (Не) прекращавшаяся метель (не) давала возможности продвигаться вперед. 9) В (не) освещенной солнцем части парка было прохладно. 10) После теплых дней (не) ожиданно стало опять холодно, и (не) успевшие отцвести лесные цветочки поблёкли. 11) (Не) засеянные, а лишь распаханные поля окружали нас.

Упражнение 58. Перепишите, расставляя пропущенные знаки препинания и заменяя, где нужно, строчные буквы прописными.

1) Потом я спрашивал шепотом так они и не виделись больше. 2) Вы конечно не пойдете к заутрене любезно но холодно спрашивала его бабушка. 3) Я тоже сильно рассчитываю на это учтиво отвечал отец. 4) Рядом Каменка бывшее имение Раевских сказала Лиза Яворская он [Пушкин] подолгу гостил у них и написал здесь чудные стихи. 5) Этого еще не хватало воскликнула разгневанная бабушка. 6) Гимназистка стоявшая рядом со мной крикнула смотрите он сел прямо на пол. 7) Для меня ясно сказала она однажды что ты вряд ли сделаешься положительным человеком. (из произведений Пауст.)

Упражнение 59. Замените прямую речь косвенной и запишите предложения. Укажите, в каких случаях замена невозможна и почему.

1) «Я завтра уеду утренним дилижансом, - прошептала Лена. – Смотри не вздумай провожать. Прощай». 2) «Лена! – позвала из темноты Анна Петровна. – Где же ты? Идем домой!» 3) Сэрму спрашивал громовым голосом по-французски: «Что видим мы на этой интересной картинке?» 4) «Иди!» - крикнула она, и голос ее странно изменился. 5) «Я хотел предупредить вас, - сказал он, когда мы его окружили, - чтобы вы особенно деликатно вели себя теперь на уроках Оскара Федоровича». 6) «Дежурный, - сказал Субоч, - позовите ко мне Платона Федоровича». 7) «Вы мне объясните, - попросил я, - какое этот старый дом имеет отношение к вашей местной правде». 8) На пороге он обернулся, сказал, кивнув на меня: «Я в него верю», - и вышел, напевая. (из произведений Пауст.)

Упражнение 60. Проанализируйте, как оформляются цитаты в текстах.

1) То я вспоминал Лермонтова: «Немая степь синеет, и венцом серебряным Кавказ ее объемлет»; то пушкинские слова о том, что «каждый день уносит частицу бытия», то тютчевский весенний гром, похожий на то, как «ветреная Геба, кормя Зевесова орла, громокипящий кубок с неба, смеясь, на землю пролила», то фетовскую весну: «Из царства льдов, из царства вьюг и снега как свеж и чист твой вылетает май». (Пауст.)

2) Далее Карамзин как бы подводит черту предшествующей жизни: «Вся моя библиотека обратилась в пепел, но История цела: Камоэнс спас «Луизиаду». Жаль многого, а Москвы всего более… В какое время живем! Все кажется сновидением». (Лот.)

3) Пройдет еще немного времени, и Татьяна Ларина – девушка 1820-х годов – появится перед читателем «с французской книжкою в руках, с печальной думою в очах». Пушкинская героиня живет в мире литературы:

Воображаясь героиней

Своих возлюбленных творцов,

Клариссой, Юлией, Дельфиной,

Татьяна в тишине лесов

Одна с опасной книгой бродит… (Лот.)

Контрольные вопросы:

  1. Что такое стиль? Каковы основные признаки официального, разговорного, научного и публицистического стилей?

  2. Что обозначает наречие? Какова его синтаксическая роль? Назовите морфологические признаки наречия. Охарактеризуйте разряды наречий по значению. Приведите свои примеры.

  3. Раскройте основные правила правописания наречий.

  4. Раскройте функциональные особенности служебных слов.

  5. Что обозначают предлоги? Каковы их функции в речи? Расскажите о предложных сочетаниях и их развитии в современном русском языке. Приведите свои примеры.

  6. Раскройте основные правила правописания предлогов.

  7. Что обозначают союзы? Каковы их функции в речи? Охарактеризуйте союзы простые и составные; сочинительные и подчинительные; одиночные, повторяющиеся и двойные. Приведите свои примеры.

  8. Раскройте основные правила правописания союзов.

  9. Что обозначают частицы? Какова их функция в речи? Охарактеризуйте разряды частиц по значению. Расскажите о словообразующих и формообразующих частицах. Приведите свои примеры.

  10. Раскройте основные правила правописания частиц.

  11. Раскройте основные правила расстановки знаков препинания при передаче чужой речи и цитировании.

5

Соседние файлы в папке темы для отработки