Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
attachments_10-09-2012_11-22-52 / Образец 2.pptx
Скачиваний:
55
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
625.19 Кб
Скачать

*Презентация по дисциплине «Социология» на тему: «Эрих Фромм»

Работу выполнил: ст.гр. ЭП 1-11 Валиуллин Инсаф

*Эрих Зелигманн Фромм.

Дата рождения: 23 марта 1900 Место рождения:

Франкфурт-на-Майне Дата смерти:

18 марта 1980

(79 лет) Школа/традиция: Франкфуртская школа, неофрейдизм, гуманистический психоанализ

* Основные труды:

«Бегство от свободы» (1941), «Сказки, мифы и сновидения» (1951), «Здоровое общество» (1955), «Искусство любить» (1956), «Современный человек и его будущее» (1959), «Освобождаясь от плена иллюзий» (1962), «Душа человека» (1964), «Анатомия человеческой деструктивности» (1973), «Иметь или быть» (1976).

Под воздействием теорий 3. Фрейда увлекся психоанализом и отказался от круга прежних ценностей. Стал изучать буддизм и соединять психоанализ с практической медициной. С 1929 г. работает сначала во Франкфуртском, а затем и Берлинском институте психоанализа, занимаясь проблемами психоанализа в свете марксизма, фрейдизма и различных религий. Постепенно Фромм отходит от биологизма Фрейда, приближаясь по своим взглядам к антропологическому психологизму и экзистенциализму. Мировую известность Фромму принесли книги по основанному им направлению аналитической социальной психологии, разрабатывающей цельную концепцию человеческой личности и ставящей основным объектом изучения механизмы взаимодействия психологических и социальных факторов в процессе ее формирования. Считая капитализм больным и иррациональным обществом, Фромм выдвигает утопический проект создания гармоничного «здорового общества» при помощи методов социальной терапии.

*Основные положения его теории

Исходной посылкой фроммовской теории деструктивности является положение о некорректности сравнения человека с животным. Э. Фромм далек от того, чтобы льстить современному человечеству: "Человек отличается от животных именно тем, что он убийца. Это единственный представитель приматов, который без биологических и экономических причин мучит и убивает своих соплеменников и еще находит в этом удовольствие". Ученый вынужден открыть человечеству нелицеприятную правду: "По мере цивилизационного прогресса степень деструктивности возрастает (а не наоборот). На самом деле концепция врожденной деструктивности относится скорее к истории, чем к предыстории. Ведь если бы человек был наделен только биологически приспособительной агрессией, которая роднит его с животными предками, то он был бы сравнительно миролюбивым существом; и если бы среди шимпанзе были психологи, то проблема агрессии вряд ли беспокоила бы их в такой мере, чтобы писать о ней целые книги".

*По убеждению Фромма, классический психоанализ способствовал обогащению знаний о человеке, но он не увеличил знаний о том, как человек должен жить и что он должен делать. По его мнению, Фрейд пытался представить психоанализ в качестве естественной науки, но совершил ошибку, уделив недостаточно внимания проблемам этики. Между тем нельзя понять человека, если рассматривать его под углом зрения вытеснения сексуальных влечений, а не во всей целостности, включая потребность найти ответ на вопрос о смысле его существования и отыскать нормы, в соответствии с которыми ему надлежит жить. Фромм стремился перенести акцент с биологических мотивов человеческого поведения в психоанализе на социальные факторы, показать что «человеческая натура — страсти человека и тревоги его — продукт культуры»

… дружелюбие или враждебность и разрушительность, жажда власти и стремление к подчинению, отчужденность, тенденция к самовозвеличению, скупость, тяга к чувственным наслаждениям или страх перед ними — все эти и многие другие стремления и страхи, которые можно обнаружить в человеке, развиваются как реакции на определенные условия жизни. <…> Ни одна из таких склонностей не является изначально присущей человеку. <…> Образ жизни, обусловленный особенностям экономической системы, превращается в основополагающий фактор, определяющий характер человека, ибо властная потребность самосохранения вынуждает его принять условия, в которых ему приходится жить.

*В 1968 году у Фромма случился первый инфаркт. В 1974 он переехал в Муральто (или Локарно). Вскоре после окончания работы «Иметь или быть», в 1977 году, с ним случается второй, а потом и третий (1978 год) инфаркт. Он скончался в Швейцарии, в своем доме в 1980.

*Спасибо за

внимание!

Соседние файлы в папке attachments_10-09-2012_11-22-52