Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
13-02-2015_15-10-26 / Практическая работа 1.docx
Скачиваний:
66
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
53.16 Кб
Скачать

Тема 1. Язык и речь. Понятие текста.

  1. Различение понятий язык и речь, национальный язык и литературный язык.

  2. Р/Р Понятие текста, его структурно-смысловые характеристики.

  3. Р/Р Понятие микротемы и сложного синтаксического целого.

  4. Р/Р Актуальное членение предложения.

  5. Р/Р Типы связи предложений в тексте (цепная, параллельная, присоединительная), приемы организации текста (ступенчатый, концентрический).

  6. Р/Р Функционально-смысловые типы речи.

Различение понятий язык и речь, национальный язык и литературный язык

Теоретическая справка (см. «Русский язык и культура речи: учеб. пособие / Е.В. Синцов. – М.: Флинта: Наука, 2009.)

Практические упражнения

Упражнение 1. Выделите диалектизмы в отрывке из повести С. Крутилина «Липяги» о жизни деревни в недавнее время. Объясните, для чего автору понадобилось использовать эти местные слова.

Ракита эта была курчава, приземиста. Она стояла одиноко, на взгорке. Сразу же за ней начинался крутой, как изгиб дуги, склон. Все остальные ракиты, как я уже сказал, росли там, в низах, в самом конце огородов, вдоль глубокого суходольного лога… Сразу же за их вершинами виднеется клочок «пажи» - бурой, никогда не паханной земли: не то выгон, не то заброшенный луг.

Упражнение 2. Сравните неотредактированные предложения (в левой колонке) с их окончательными вариантами. Объясните, почему, на ваш взгляд, М. Шолохов при авторедактировании своих произведений часто заменял диалектные слова литературными.

«Подсоблял» Лапшину Никита Хопров: задаром пахал, волочил, совал лапшиновской молотилке лапшиновскую пшеницу, стоя зубарем.

… задаром пахал, боронил, совал лапшиновской молотилке лапшиновскую пшеницу, стоя подавальщиком.

С база пошел в новых шароварах с лампасами, в сапогах с рыпом.

… в сапогах со скрипом.

Стал я к агрономам прислухаться.

Стал я к агрономам прислушиваться.

Федотка, чикиляя на одной ноге, прокричал…

… прыгая на одной ноге…

Упражнение 3. Прочитайте отрывок из юморески, помещенной в студенческой газете «Университетская жизнь». Укажите в тексте жаргонные слова и выражения, попробуйте перевести этот отрывок на общепринятый русский язык.

Конспект одного крутого студента на одной забойной лекции

Хаммурапи был нехилый политический деятель. Он в натуре катил бочку на окружавших кентов. Сперва он наехал на Ларсу, но конкретно обломился. Воевать с Ларсой было не фигушки воробьям показывать, тем более, что ихний Рим-Син был настолько навороченным шкафом, что без проблем приклеил Хаммурапи бороду. Однако того не так легко было взять на понт. Ларса стала ему сугубо фиолетова, и он перевел стрелки на Мари. Ему удалось накидать лапши на уши Зимрилиму, который тоже был крутым мэном, но в данном случае прощелкал клювом. Закорифанившись, они наехали на Эшнуну, Урук и Иссин, которые долго пружинили хвост, но пролетели, как стая рашпилей.

Понятие текста, его структурно-смысловые характеристики

Теоретическая справка

Текст (лат. textus – «ткань», «сплетение», «соединение») – это определённым образом построенная, организованная речь. Он представляет собой целостное речевое произведение, имеющее свое начало, структуру развёртывания мысли и конец как её завершение. Это сложное коммуникативное единство содержательной стороны и показателей его организации.

Целостность как свойство текста предполагает наличие у данной единицы какой-либо единой темы повествования.

Текст обязательно должен иметь композицию, должен быть построен по определённому плану, который обычно имеет трёхчастную структуру – зачин (вступление), основную часть (развёртывание мысли) и концовку (заключение). Зачин непосредственно подготавливает читателя, слушателя к восприятию основного содержания текста. В нём формулируется тема повествования. В основной части идёт развитие этой темы. Концовка подводит итог раскрытию темы. Каждый из трёх компонентов композиции имеет свои особенности и выражается специальными языковыми средствами. Существуют определённые формы выражения начала мысли, перехода от одной мысли к другой, завершения темы. Наиболее устойчивы они в зачине и концовке.

Идея – основная мысль, которая пронизывает весь текст и логически объединяет все его составляющие в одно целое. Чем больше текст, тем в большей степени может «уходить в сторону» повествование (рассуждение), но основная мысль (идея) должна сохраняться при всех условиях, возвращение к ней обязательно.

В тексте всё взаимосвязано, в том числе сложные синтаксические целые и отдельные предложения в них. Эту функцию выполняют различные средства межфразовой связи.

Таким образом, основными структурно-смысловыми характеристиками текста являются:

  • единство темы;

  • наличие идеи (главной мысли);

  • единство композиционное, относительная законченность;

  • смысловая и грамматическая связь предложений;

  • логическая связь частей целого.

Практические упражнения

Упражнение 4. Прочитайте школьное сочинение. Проанализируйте это речевое произведение с точки зрения требований, предъявляемых к тексту. Найдите речевые ошибки и квалифицируйте их тип.

Живучая память

Родился я в том краю, где, благодаря его красоте, жил Левитан. Село было, в сущности, дворов двадцать–двадцать один. Но мы жили с краю. Разлилась река, а перебраться – ни сном, ни духом. Иду по берегу, и радостно так: гляжу на ту сторону, а потуда двое девушек, и смеются: раньше вброд переходили, курице, как говорится, по колено. Да, память осталась весьма впечатлительная. Но тот период времени давно уж канул, а новый не наступил. Все мы, как говорится, из детства вышли. Бывает, и забыл уж, да тут тебя память и настигнула. И получается острая необходимость поехать, посмотреть, подумать. А то получается: жил, жил, и всё коту под хвост – где корни, где моральный аспект?