Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

13-02-2015_15-10-26 / Домашнее задание 1

.rtf
Скачиваний:
74
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
29.23 Кб
Скачать

Домашнее задание № 1

Задание 1. Расставьте ударения.

Баловать, безудержный, блокировать, вероисповедание, ветеринария, втридорога, гастрономия, добыча, документ, донельзя, дремота, закупорить, заострить, изобретение, исчерпать, каталог, красивее, маркетинг, мастерски, менеджмент, мизерный, наискось, намерения, некролог, обезуметь, обеспечение, обетованный, облегчить, оптовый, осведомить, пиццерия, позвонишь, приданое, приобретение, простыня, псевдоним, свекла, сироты, сливовый, сосредоточение, средства, статуя, столяр, таможня, танцовщица, тяжба, углубить, умерший, феномен, христианин, черпать, щавель, эксперт.

Задание 2. Запишите словосочетания, расставляя ударения в прилагательных и причастиях.

Августовские звезды, алфавитный список, валовой сбор, гербовая печать, госпитальный режим, гусеничный трактор, договорные цены, домовая кухня, избалованный ребенок, кухонная утварь, новорожденный ребенок, оптовые цены, очистные сооружения, пломбированный зуб, станковая живопись, тигровая шкура, экспертная комиссия, языковая колбаса, языковой барьер.

Задание 3. В каких словах произносится [шн], [чн], в каких случаях допустимы оба варианта? Сгруппируйте данные слова в три колонки. Обращайтесь к орфоэпическому словарю.

Беспечный, беспорядочный, библиотечный, будничный, булочная, бутылочный, взяточник, войлочный, встречный, горчичный, горячечный, дачный, двоечник, девичник, заочник, Ильинична, калачный, ключница, конечно, коричневый, Кузьминична, лавочный, мелочный, молочная, молочник, молочница, молочный, нарочно, нарочный, Никитична, отличник, очечник, подсвечник, полуночник, порядочный, поточный, почечный, прачечная, пустячный, сердечный, сказочный, скворечник, скучно, сливочный, точно, Фоминична, яичница, ячневый.

Задание 4. Запишите слова в две колонки: в первую колонку с твердым произношением, а в другую с мягким произношением согласного перед [э].

Анестезия, антенна, бассейн, бизнесмен, бифштекс, бухгалтер, вундеркинд, газель, гангстер, генетика, дебют, декламация, декольте, демон, демпинг, депо, детектив, дефис, индекс, интеграл, интерьер, каре, кодекс, компресс, консервы, кредо, крейсер, крем, лазер, лидер, лотерея, метрополитен, мистер, музей, неологизм, нетто, нонсенс, отель, партер, патент, потенциал, пресса, проект, протест, пюре, регресс, резус, резюме, рейд, ректор, рельсы, сейф, сепсис, стенд, тембр, темп, тенденция, теннис, термометр, термос, туннель, фанера, хризантема, цитадель, шимпанзе, шинель, шоссе, штемпель, эпидемия, эстет, эффект.

Задание 5. Отредактируйте предложения, подобрав более точные синонимы к выделенным словам.

1) В 1931 г. инженеры соорудили линейный ускоритель. 2) Самолет подвержен действию перепадов стужи и тепла. 3) Кровля было выполнена плохо. 4) С оттепелью придут для нас главные заботы. 5) Это возможно только на основе всемерной механизации работ. 6) Иванова – мастер высокого класса, она будет работать высококачественно. 7) Месторождения нефти в Среднем Приобье расположены далеко от железных дорог. 8) Комбайн исчез в логу, возник далеко, на другом конце поля, потом развернулся и пошел быстро в нашу сторону. 9) Приближалась ознакомительная практика, и студенты испытывали смятение. 10) С изумлением мы узнавали свою группу крови. 11) Интерес к новой работе был настолько большой, что администрации пришлось сдерживать порывы многих рабочих переквалифицироваться. 12) До сих пор у нас применяется бензиновый двигатель, который потребляет дорогое топливо в значительных размерах. 13) Это препятствие нелегко одолеть. 14) В комнате, где пребывает большая группа людей, не ведающих об эксперименте, человек, несущий стопку книг, неожиданно бросает их. 15) В пресс-центре рабочая и в то же время хлопотливая обстановка. 16) Жители нашего города были свидетелями театрализованного представления.

Задание 6. Устраните ошибки, возникшие при употреблении антонимов, и отредактируйте предложения.

1) Иванов исключен из института из-за отсутствия наличия признаков старания. 2) Родители Иванова проявляют активное равнодушие к поведению сына. 3) Этот тополь потому и называется пирамидальным, что растет строго горизонтально. 4) Молодые старокраматорцы выступили с инициативой… (имеются в виду рабочие Старокраматорского машиностроительного завода). 5) Как видите, картина преподавания истории у нас оптимистична, но достаточно печальна. 6) Эта пожилая женщина была еще очень молодой. 7) В вашем предложении нет умных идей, кроме глупых. 8) Герой мыслит и действует логически, а героиня – эмоционально. 9) К столу подошли две женщины: одна рыжеволосая, другая в сером костюме. 10) Петров был наказан по результатам ревизии выговором и премией. 11) Не болтливый, но и не разговорчивый, мой друг всегда найдет для меня слова поддержки. 12) При достаточно высоких минусовых температурах тяжело дышать не только людям, но и животным.

Задание 7. Перепишите текст, вставляя пропущенные буквы и записывая в скобках проверочные слова. Отметьте те слова, в которых безударные гласные нельзя проверить ударением. Расставьте знаки препинания.

Вот скрипнула к…литка. Вот прозвучали ш…ги под окнами. Я слышу как он открывает дверь. Сейчас он войдет и между нами произойдет самая обыкновенная и самая неп…нятная вещь в мире мы начнем разг…варивать. Гость изд…вая звуки разной выс…ты и силы будет выр…жать св…и мысли а я буду слушать эти звуковые к…лебания воздуха и разгадывать что они значат и его мысли станут м…ими мыслями. О как т…инственны как странны как неп…нятны для нас самые пр…стые жизненные …вления! (Купр.)

Задание 8. Расставьте знаки препинания в предложениях и схематично объясните их расстановку. Вставьте пропущенные буквы и подберите проверочные слова.

1) Здесь было тихо и тишину эту резало только стр…котание машинки и тихие ее звоночки да еще иногда чуть скр…пел паркет. 2) Шаги пропали и настало беззвучие и полная подземная тьма. 3) Такие же ворота были слева и выводили они во двор и через эти ворота рабочие из сараев под…вали д…к…рации. 4) На лугу росли одуванчики и голубые колокольчики и «кашка». 5) Курить в детстве это значит запасти болезни астму трахеит да бронхит. 6) За ночь вода затопила все пляжи и береговые постройки разнесла безжалостно и грубо в мелкие щепки и утром море все еще не успокоилось и продолжало свое наступление на берег.

Задание 9. Развитие речи. Из данных предложений сконструируйте одно.

1) Художник задумал историческую картину.

2) Нужно хорошо знать историческую эпоху.

3) Суриков – автор исторической картины «Боярыня Морозова».

4) Суриков прочел много книг, изучал материалы о старине в музеях, всматривался в московские архитектурные памятники.