Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ.docx
Скачиваний:
118
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
49.62 Кб
Скачать

2.Виды резервирования( дальнее и ближнее резервирование)

Резервирование устройства защиты и коммутационных аппаратов, обеспечивающих отключение и локализацию места повреждения, всегда было важным звеном в повышении надежности и живучести энергетических систем.

К устройствам защит предъявляются требования достаточной чувствительности не только в зоне основного действия при повреждении на присоединении (линии, трансформаторе), где данная защита установлена, но и при повреждении на следующем, смежном, участке. Эти требования вызываются возможными отказами защит или выключателей, расположенных ближе к месту повреждения, и предъявляются к тем видам защиты, зона действия которых по принципу действия не ограничивается строго определенным участком, как, например, у дифференциальной защиты трансформатора или дифференциально-фазной защиты линий 110 кВ и выше, где зона действия ограничена зоной, расположенной между используемыми для защиты трансформаторами тока. Как правило, функции резервирования возлагаются на резервные защиты присоединений - дистанционные, токовые, токовые фильтровые, как при междуфазных коротких замыканиях (КЗ), так и при КЗ на землю. Правда, в тех случаях, когда на присоединении устанавливается один комплект защит, они одновременно выполняют и функции основных защит. Так, по одному комплекту защит устанавливается в большинстве случаев на линиях напряжением до 35 кВ включительно. На линиях более высокого напряжения, как правило, устанавливается отдельная быстродействующая защита, отключающая присоединение при его повреждении без выдержки времени. Резервная же защита предназначена для резервирования основной защиты и для резервирования отказа защит или выключателей смежных элементов.

Дальнее резервирование

Вариант резервирования отказа защит или выключателей смежных участков получил наименование дальнего резервирования. Такое резервирование выполняется защитами (и отключается выключателями) не на объекте с отказавшими устройствами, а на других удаленных подстанциях. Так, при повреждении на одной из ВЛ, отходящей от подстанции ПС1 (рис. 1), с отказом ее защит или выключателя должны сработать при выполнении функций дальнего резервирования защиты и отключиться выключатели на ПС2-ПС7. 

Рис.1. Схема сети

Дальнее резервирование обеспечивает локализацию аварий, прекращение протекания токов КЗ и развитие повреждения оборудования, однако необходимо считаться со следующими его недостатками. 1. При отказе выключателя присоединения, отходящего от подстанции с двумя системами (секциями) шин, и включенном шиносоединительном или секционном выключателе, работа защит в режиме дальнего резервирования приводит к погашению обеих систем шин или секций и к обесточиванию всех питающихся от данной подстанции потребителей. При этом также происходит погашение отпаечных подстанций, подключенных к линиям, отходящим от подстанции с отказавшим выключателем. Так, при схеме сети, показанной на рис. 1, одновременно с обесточением шин ПС1 происходит погашение отпаечных подстанций и ПС8-ПС12.2. В режиме дальнего резервирования устройства защиты действуют на значительном числе подстанций. Так, в изображенной на рис. 1 сети отключение происходит на шести подстанциях. Это усложняет диспетчерскую ликвидацию аварий, затрудняет сбор информации об объемах отключений, что в ряде случаев не позволяет оперативно принять нужное решение по ликвидации аварийной ситуации.

3. Дальнее резервирование осуществляется, как правило, последними ступенями защит, т.е. защитами с большими выдержками времени. Во многих случаях их чувствительность обеспечивается только в результате каскадного действия. Например, вначале имеют чувствительность к' данному виду и месту повреждения защиты только на ПС2 и ПС5, после отключения обоих выключателей увеличивается до необходимого значения ток в защите ПС4, после отключения выключателя повышается чувствительность защиты на ПС6 и т.д. В результате полное время отключения КЗ может быть больше 10-20 с. При таких временах отключения возрастает вероятность устойчивых повреждений и неуспешных АПВ с обесточением большого числа потребителей. Даже при неустойчивых повреждениях АПВ большинства присоединений будет неуспешным, поскольку при выборе времени срабатывания АПВ обычно не учитывается столь длительное существование режима КЗ.4. В ряде случаев при повреждении в конце линии и отказе ее защит или выключателя чувствительность защит в режимах дальнего резервирования вообще не обеспечивается. В первую очередь это касается чувствительности дистанционных защит к междуфазным КЗ на линиях, примыкающих к мощным подстанциям; не резервируются также КЗ за трансформаторами подстанций.

5. При действии защит в режимах дальнего резервирования, когда отключается большое количество выключателей отказ одного из выключателей или одной из защит на противоположном конце (в дальнейшем будем называть такие отказы сопутствующими), создает еще более тяжелые условия для работы смежных устройств релейной защиты. Применительно к рис. 1 при сопутствующем отказе выключателя на ПС7 обеспечить чувствительность защит на ПС13, ПС14 иПС15, как правило, невозможно. Для повышения чувствительности защит при их работе в режимах дальнего резервирования дополнительно на шиносоединительных (ШСВ) и секционных (СВ) выключателях устанавливаются специальные комплекты защит. Если таким комплектом защиты обеспечить отключение ШСВ, то одна из систем шин, а вместе с ней ряд линий и подстанций отделяются от поврежденного участка системы. В присоединениях, подключенных к другой системе шин с неотключившимся поврежденным элементом, возрастают токи КЗ, повышается чувствительность защит, обеспечивающих дальнее резервирование.

Известны два варианта исполнения защит ШСВ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]