Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Баренбаум А.А. - Галактика, Солнечная система, Земля. Соподчиненные процессы и эволюция.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
28.10.2013
Размер:
197.12 Кб
Скачать

Рекламный проспект монографии аннотация

ББК 26.21

Б 24

УДК 551: 523:525

Баренбаум А.А.

Галактика, Солнечная система, Земля. Соподчиненные процессы и эволюция  М.: ГЕОС, 2002.  394 с.

ISBN 5-89118-256-4

В монографии изложены физические основы новой галактоцентрической парадигмы, связывающей явления в Солнечной системе и на Земле с процессами в Галактике. С новых позиций обсуждаются многие известные события и факты и предлагается решение ряда фундаментальных геологических и астрономических проблем, не получивших пока удовлетворительного объяснения.

Книга рассчитана на профессионалов, специализирующихся в различных областях космического естествознания и геологии, но будет полезна и читателям, интересующимся вопросами современной науки.

Табл. 34, ил. 81, список лит. 563 назв.

Монография печатается по решению Ученого совета института

проблем нефти и газа РАН и Минобразования РФ

от 13 февраля 2002 г.

Рецензенты:

д-р физ.-мат. наук О.Б. Хаврошкин (Объединенный институт физики Земли РАН)

д-р физ.-мат. наук, проф. В.М. Морозов (Институт механики МГУ)

д-р геол.-мин. наук Н.М. Давиденко (Институт проблем нефти и газа РАН)

От автора

Мое глубокое убеждение, основанное на многолетних размышлениях, заключается в том, что крупный прогресс и общего теоретического мышления, и конкретных естественных наук необходимо связан с преодолением претензий на универсальность, которые постоянно выдвигаются господствующими в конкретный момент направлениями естественнонаучной мысли.

А.А. Любищев

Уважаемый Читатель!

Вашему вниманию предлагается книга, где изложен круг идей, позволяющих придать непротиворечивое объяснение многочисленным эмпирическим фактам, накопленным разными науками о Земле и Космосе, в рамках единой научной концепции.

В книге обсуждаются наиболее важные, можно даже сказать ключевые мировоззренческие проблемы современного космического естествознания, отсутствие удовлетворительного решения которых сегодня сильно сдерживает развитие всей системы естественных наук, включая геологию, геофизику, геохимию, сравнительную планетологию, космогонию, астрономию и ряд других научных дисциплин.

Поэтому представляется, что изложенные в этой книге результаты и суждения будут полезны как профессионалам, специализирующимся в отдельных областях научного знания, так и широкому кругу читателей, интересующихся современным состоянием науки.

Несмотря на очень широкий круг поднимаемых в книге вопросов, все ее главы, по существу, обсуждают разные стороны одного и того же явления – струйного истечения газопылевого вещества из ядер спиральных галактик. Это явление, долго ускользавшее от внимания исследователей, как, оказалось, играет исключительно важную роль в окружающем нас космическом мире. Без учета данного явления нельзя понять и правильно объяснить ни специфику строения галактик, их природу и характер эволюции, ни процессы, наблюдаемые сегодня и происходившие в Солнечной системе и на Земле в прошлом.

Явление струйного истечения было впервые теоретически обосновано в 1929 году английским астрофизиком Дж. Джинсом (1877-1946), исходя из представлений о галактиках как гравитационно сжимающихся газовых сферах. Само же явление, в форме движущегося относительно Солнца потока звезд, было обнаружено в Галактике голландским астрономом Я. Каптейном (1851-1922) на четверть века раньше, хотя и не получило позднее признания. Однако задолго до этого, еще в 1812 году, на «катастрофические» следствия этого явления для Земли обратил внимание французский исследователь Ж. Кювье (1769-1832).

Во второй половине ХХ века явление струйного истечения могло не раз приобрести статус твердо установленного факта, но случилось так, что и сегодня его существование приходится доказывать автору настоящей работы.

Для удобства изложения материала книга разбита на три раздела: «Галактика», «Солнечная система», «Земля». Решающие астрономические доказательства самого явления и его влияния на строение спиральных звездных систем представлены в первой главе монографии. Во второй главе эти данные использованы для разработки галактической модели геологической цикличности, позволяющей изучать это явление непосредственно на Земле средствами геологии. Здесь же проведено обоснование построенной модели и приведены результаты ее тестирования данными астрономических и геологических наблюдений. В третьей главе изложены результаты применения модели для измерения скорости эволюции Галактики с использованием геохронологических данных, а также высказан ряд общих идей о природе галактических звездных систем.

Все последующие главы книги содержат в основном «негалактические» доказательства струйного истечения и посвящены анализу его важнейших следствий для Солнечной системы и Земли. Четвертая глава, открывающая раздел «Солнечная система», посвящена изучению комет струйных потоков Галактики, о которых сегодня практически ничего не известно. В ней разработан способ регистрации таких комет по кратерам, оставляемым ими на планетах, и изложены первые результаты его применения. В пятой главе анализируются вопросы столкновений комет струйных потоков с телами астероидного пояса, играющие определяющую роль в проблеме происхождения наблюдаемых сегодня комет. Шестая глава всецело отведена вопросам космогонии Солнечной системы. Чтобы не перегружать книгу обсуждением большого числа нерешенных космогонических проблем, автор стремился ограничиться, прежде всего, вопросами строения и внутренней эволюции Земли, а также общими вопросами формирования Солнца и планет как открытых физических систем.

Включение пятой и шестой глав, несколько нарушающих логику книги, вызвано тем, что принципиально важная проблема происхождения комет, на взгляд автора, сегодня заведена в тупик, а вопросы космогонии Солнечной системы, к сожалению, решаются не правильно.

В разделе «Земля» рассмотрено влияние событий в Галактике и в Солнечной системе на земные процессы. Седьмая глава вскрывает природу геологической цикличности как специфического для Земли физического явления. Здесь приводятся оценки количеств кометного вещества и астероидного материала, падавшего на Землю в разные периоды ее истории. В восьмой главе обсуждается механизм утилизации поступающего на Землю кометного вещества и его участия в глобальном круговороте углерода и воды на нашей планете. И, наконец, в девятой главе книги предпринята попытка, разобраться в ряде экстраординарных событий, имевших место на памяти человечества и запечатленных в мифах и преданиях разных народов мира. Последняя глава включена в книгу еще и в связи с тем, что ее материалы позволяют наилучшим образом объяснить, почему явление струйного истечения так долго не замечалось астрономами.

Немаловажная особенность книги заключается в том, что каждая из ее глав посвящена решению крупной конкретной проблемы, что, как правило, требует применения новых методов исследования или построения новой модели. Поэтому все главы монографии написаны в форме статей с обязательным введением, постановкой задачи, результативной частью и выводами. При этом главный акцент (за редким исключением) делается не на изложении известных гипотез, а на подборе основополагающих фактов и включении их в некую логически замкнутую систему представлений, исключающую какую-либо иную разумную трактовку данных наблюдений, отличную от предложенной автором. Такой подход позволяет в лучших традициях, заложенных Ф. Бэконом (1561-1616) и И. Ньютоном (1643-1727), строить выводы исключительно как положения, логически обобщающие наблюдаемые факты и одновременно сами являющиеся их однозначными следствиями.

Необходимо также отметить, что все главы неразрывно связаны между собой. При этом каждая последующая глава прочно опирается на результаты, полученные в предыдущих главах, нередко дополняя их с новой, неожиданной стороны. Это обеспечивает необходимое единство всей книги и лучше всего соответствует основной ее цели – по возможности широко и аргументировано изложить физические основы новой галактоцентрической естественнонаучной парадигмы, способной с единых позиций объяснить большой круг явлений на Земле и в Солнечной системе, связав их с процессами в Галактике.

Включенные в книгу материалы собирались и осмысливались автором на протяжении более 25 лет. Некоторые из представленных идей и оригинальных результатов были опубликованы в последнее десятилетие, но далеко не в том объеме и виде, как бы хотелось автору. Вопросы, касающиеся падения галактических комет на планеты с атмосферой и без атмосферы, и модель образования комет в Солнечной системе излагаются впервые. Впервые публикуется большая часть материалов по вопросам космогонии Солнечной системы, а также результаты проверки информации древних книг, преданий, мифов и легенд о былом близком пролете около Солнца системы звезд Сириуса.

Для полноценного восприятия приводимых доказательств струйного истечения вещества из центра галактик и более глубокого осознания необходимости перехода в современных естественных науках от гелиоцентрической парадигмы к галактоцентрической парадигме очень важно, что все эти материалы собраны вместе в одной книге.

Когда монография была написана и показана друзьям, ими было высказано мнение, что книга, возможно, с трудом будет воспринята читателями не только в виду радикальности высказанных в ней суждений, но, прежде всего, из-за категоричного тона их изложения. Последнее замечание, вероятно, соответствует действительности. Поэтому автор заранее просит у читателей за это прощения.

Автор выражает глубокую благодарность проф. С.Н. Закирову, без активной помощи и постоянной поддержки которого изложенные в монографии результаты и идеи еще несколько лет не могли бы обратить на себя внимание специалистов, а также искренне признателен сыну, помогавшему в оформлении книги.

Автор будет очень признателен тем, кого заинтересует данная книга и развиваемый в ней круг идей, и кто найдет возможность об этом ему сообщить, а еще лучше предложит свою помощь и примет участие в их разработке. С благодарностью будут восприняты все замечания и пожелания читателей, способствующие улучшению книги.

Контактный адрес: 117701, Москва, ул. Губкина 3, ИПНГ РАН.

E-mail: azary@mail.ru

Соседние файлы в предмете Концепция современного естествознания