Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эркки Калеви Асп - Введение в социологию.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
28.10.2013
Размер:
1.85 Mб
Скачать

Литература

Allardt Erikja Yrjo Littunen. Sosiologia (Социо­логия). WSOY, Helsinki, 1972.

Broom Leonard & Philip Selznick. Sociology. Fifth edition. Harper & Pow. Publishers, New York, 1973.

Douglas Jack D. (ed.). Introduction to Sociology. The Free Press, New York, 1973.

Drake Richard I. and Peter J. Smith. Behavioural Science in Industry. McGraw, Hill Management Ma­nual, London, 1973.

Гидденс Энтони. Социология. Челябинск, 1991.

Hartfiel Gunther. Worterbuch der Soziologie. Alf­red Kroner Verlag, Stuttgart, 1976.

Inkeles Alex. Mita on sosiologia? (Что такое со­циология?). Tammi, Helsinki, 1969.

Nobbs Jack and Bob Hine and Margaret Flem­ming. Sociology. Macmillan Education, London, 1975.

Осипов Г. В. Социология. М., 1969.

Park Robert E. and Ernest W. Burgess. Intro­duction to the science of sociology. The University of Chicago Press. Third edition. Chicago, 1969.

Robertsonlan. Sociology. Worth Publishers, Inc., New York, 1977.

Rosengren Karl Erik. Sociologisk metodik (Социо­логическая методика). Laromedelsforlagen, Stock­holm, 1971.

Щепанъски Ян. Элементарные понятия социо­логии. М., 1969.

Wiswede Gunther. Soziologie. Verlag Moderne Industrie, Landsberg am Lech, 1991.

4. Социологический способ исследования

4. 1. Социологическая точка зрения

Пройдя достаточно длительный путь развития, социология стала наукой, задача которой — изу­чение постоянно изменяющегося общества. Социо­логические исследования выявляют модели и за­кономерности различных социальных связей и, опираясь на эти общие модели и закономерности, пытаются показать (а иногда и предсказать), по­чему определенные явления и события происходят именно в это время и в этом месте.

Многие социологические работы дескриптивны, описательны, они показывают внешние свойства со­циальных действий и событий — вербально и по­средством цифр. Результатом таких описательных исследований являются обычно гипотезы, касающие­ся различных социальных явлений. Эти гипотезы используются в последующих исследованиях, для выявления каузальных связей и разработки теорий.

Так, описаны модели социальных ценностей и социальных изменений; отклоняющегося пове­дения и семейной жизни. Выявлена взаимосвязь между социальным классом и воспитательными це­лями, между структурой организации и системой информации, средой проживания и семейными формами, технологией и стилем руководства.

Перечисленные зависимости представляют собой простые социологические объекты, но в действи­тельности социолог сталкивается с весьма много­гранными взаимосвязанными социальными процес­сами.

Первостепенные объекты социологического ис­следования — общности людей и имеющиеся в них социальные структуры и процессы, развитие и из­менение этих структур и процессов. Социолог ин­тересуется моделями и закономерностями социаль­ного мира (Baldridge, 1980).

Социальные факты (этот термин употреблялся Дюркгеймом) являются, как правило, более широ­кими и многосторонними, чем в обыденном миро­восприятии. К социальным фактам относятся, на­пример, бюрократия, перенаселение, преступность, безработица и мн. др. Такие факты возможно изу­чать только в совокупности всех общественных явлений, связанных с ними и вовлеченными в их среду. (Например, социальный факт «преступ­ность»: экономические, психологические, пси­хические причины, образовательный ценз, нали­чие—отсутствие и качество мест досуга, алкоголизм, генетика и др.)

Уже из этих примеров видно, что социологию можно считать сложной наукой, поскольку: а) пред­мет ее исследования чрезвычайно многообразен, б) она рассматривает многопеременные причинные связи в сфере общества и культуры, в) она сталкивается с различными моделями изменяющихся со­циальных проблем. ,

Социология базируется на фактах и оперирует теориями, т. е. социология эмпирична и теоретич­на. В этом смысле ее можно считать «консерватив­ной» наукой. Радикальной же она является пото­му, что не оставляет ничего вне поля исследования, ни одна сфера человеческой деятельности для нее не свята и не табуирована. Общественное мнение обязательно учитывается социологией, но она под­ходит к нему — критично.

Социология имеет свои специальные подходы и методы, ее основная цель — развитие социоло­гической теории. Социологическая точка зрения по-новому отражает мир и человеческий опыт.

Социология объективна в том смысле, что полу­ченные при исследованиях социологов знания мо­гут проверяться жизненной практикой других лю­дей. Объективность науки часто понимается как свобода от ценностей. Люди связаны с различны­ми ценностями, но исследователи стремятся по воз­можности избежать такой связанности, т. е. быть объективными или по крайней мере изложить свои исходные позиции ясно и непредвзято, так, чтобы читатель смог сам видеть возможные ценностные связи. Веберу принесла известность его дифферен­циация эмпирического познания и оценки. Этот вопрос является дискуссионным и в настоящее вре­мя, и даже выражаются сомнения в возможности наличия в социальных науках свободных от цен­ностей высказываний вообще.

Соседние файлы в предмете Социология