Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Успенская В.И. - Теоретическая реабилитация женщин в произведениях Кристины Пизанской.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
28.10.2013
Размер:
214.53 Кб
Скачать

Le Livre Trois Vertus (Le Tresor de la Cite des Dames)

“Книга о трех добродетелях, или Сокровища города женщин” написана как продолжение “Книги о граде женском” и была опубликована в том же 1405 г. Кристина представляет в ней подробную классификацию ролей женщин в современном (ей) обществе. Вновь появляются ее музы-помощницы при “строительстве” Города женщин, три добродетельные дамы: Разумность, Праведность и Справедливость. На этот раз они помогают Кристине, “уставшей от строительства Города женщин, слабой, неуверенной, нуждающейся в поддержке”33. Но главной вдохновительницей на этот раз Кристина выбирает Даму Благоразумие.

Книга представляет реальное положение и обязанности женщин разных сословий. В первой части объясняется социальное предназначение королев, принцесс и высокородных дам; во второй – придворных благородных дам; третья часть книги адресована женщинам буржуазного сословия и простолюдинкам (крестьянкам, торговкам). Социальная стратификация женщин в книге Кристины очень основательна. Кристина не только разъясняет всем их социальные роли, но дает советы для выживания женщинам каждой из выделенных ею групп, включая также группы замужних и незамужних женщин, вдов.

Мне представляется необычайно важным, что Кристина издает эти две очень разные книги почти одновременно – в одном и том же году. “Град женщин” – это утопия, в которой женщины живут без мужчин, в мире уважения и самоуважения, сами управляют своей жизнью. Такой город, словами Кристины, является “убежищем для женщин, защитой ей от врагов”34. Реальность же такова, что приходится жить вне такого Города, и жизнь опасна. В книге-продолжении Кристина дает практические советы женщинам, как можно выжить в условиях постоянных опасностей для жизни женщин в реальном обществе, когда жить нужно не просто вместе с мужчинами, но в условиях их господства, доминирования мужских ценностей и представлений о женской добродетели. Кристина предлагает решение: чтобы позволить себе выжить, найти безопасное для себя место в мире правящих мужчин и добиться успеха, женщины должны заняться самообразованием.

Это специфическое самообразование. Цель его – как можно лучше узнать “правила игры” мужского общества, чтобы избегать его соблазнов, ловушек (в виде любовников, сплетен, безденежья и т.д); чтобы научиться притворяться и тем самым обеспечить себе безопасность (безопасность “слабой”35 женщины), но также достойное существование и репутацию добродетельной женщины.

В книге Кристина обстоятельно объясняет, кому что угрожает и по сути рекомендует женщинам то, что до нее рекомендовали морализаторы-мужчины: целомудрие, добродетель, сдержанность.

Главное в рекомендациях Кристины: сдержанность – от манеры одеваться до управления финансами. Она хочет, чтобы женщины научились ценным методам избегания бесчестья. Например, она предостерегает женщин не заводить любовников, дружить только с близкими семье мужчинами, потому что нельзя доверять мужчинам: “Мужчины ерничают, насмешничают за нашими спинами, какими бы вежливыми они не были рядом с женщинами”36.

Женщинам, которые не любят своих мужей, она советует скрывать это, объясняя, что жена, которая открыто показывает свою нелюбовь к мужу, уменьшает его роль в глазах общества и таким образом ухудшает свое собственное положение37. Женщинам всех сословий она советует быть осведомленными в финансах и управлении хозяйством. Она предостерегает вдов от повторного брака, особенно если женщина немолода, и предлагает полагаться на свой здравый смысл в ведении дел (Кристина ссылается на свой опыт управления делами после смерти любимого мужа)38. Принцессам Кристина рекомендует притворяться глупенькими, делать вид, что они не знают о той лжи, которую несут им мужчины. По мнению Кристины, притворство – залог безопасности женщины любого социального ранга, вполне пригодный механизм, чтобы лучше узнать правила игры в мужском обществе, а, следовательно, – выжить в нем, найти себе убежище, постепенно отвоевывая территорию для собственных интересов. Кристина советует использовать также силу внешности и силу языка, которыми надо научиться манипулировать в собственных целях. Книга практических советов обращена женщинам, которые должны понимать свою незащищенность в патриархатном обществе и, следовательно, быть “благоразумными”.

При чтении “Книг о трех добродетелях” создается впечатление, что Кристина Пизанская предвосхитила идеи Н.Маккиавелли: притворство во имя безопасности и достижения интересов женщин - в книге Кристины; притворство/лицемерие во имя власти государя - в книге знменитого политического философа. Книга Кристины Пизанской оставляет двойственное впечатление на немногих современных читателей39: настолько серьезны ее предостережения женщинам и так практичны советы о том, как сохранять репутацию добродетельной женщины, что появляется соблазн воспринимать книгу как отказ Кристины от профеминистских идей “Книги о городе женском” и желание угодить мужчинам. Я воспринимаю рекомендации, советы, предостережения Кристины как книгу-игру, в центре которой все тот же мизогинизм как норма общественной жизни, и Кристина мастерски демонстрирует егореальность, которой нечего противопоставить.

Кристина Пизанская хорошо осознавала уникальность своего положения женщины, делающей “мужскую работу”: несмотря на интерес к ее творчеству со стороны общества, она чувствовала свою изоляцию и несомненно понимала, что это - следствие неправильного, с точки зрения нравов XVв., образа жизни “ученой женщины”. Вплоть до начала ХХ в. образованная женщина воспринималась и мужчинами, и женщинами, по меньшей мере, как “странная” и “неестественная”.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Соседние файлы в предмете Социология