Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Elektrodinamika / ЛР №7

.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
258.05 Кб
Скачать

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №…

СПЕЦИАЛЬНАЯ ТЕОРИЯ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ

ОСНОВНЫЕ ФОРМУЛЫ

Формулы преобразования Лоренца для составляющих электромагнитного поля в произвольной материальной среде:

, , , (1)

, , , (2)

или

, , (3)

, , (4)

где – скорость системы отсчета К' относительно системы К; , – составляющие поля, параллельные скорости и , – составляющие поля, перпендикулярные к скорости .

Формулы преобразования Лоренца для составляющих векторов можно получить из формул (3) и (4), воспользовавшись соотношениями и , при этом следует помнить, что при переходе от одной инерциальной системы отсчета к другой вектор преобразуется через вектор , а вектор – через вектор . В результате находим следующие формулы преобразования Лоренца для векторов :

, , (5)

, , (6)

, , (7)

, , (8)

ПРИМЕР РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ

Определить электромагнитное поле точечного заряда е, движущегося в вакууме с постоянной скоростью близкой к скорости света с.

Решение

В собственной системе отсчета К', т.е. в системе, относительно которой заряд покоится, электрическое поле точечного заряда определяется формулами:

, , ,

а магнитное поле отсутствует.

В лабораторной системе отсчета К по формулам преобразования Лоренца (1), (2) находим:

, ,

, ,

Здесь

.

Подставляя в выражения для , и , записанные через нештрихованные величины, определяемые из формул преобразования Лоренца для четырехмерного радиус-вектора, т.е.

, , ,

получим:

, (1)

где введено обозначение

.

Используя выражение (1), составляющие напряженности электрического поля заряда в лабораторной системе отсчета К можно представить в виде:

, ,

или в векторной форме

,

где .

Составляющие вектора индукции магнитного поля движущегося заряда можно представить в виде:

, ,

или в векторной форме

.

ЗАДАЧИ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО РЕШЕНИЯ

1. В лабораторной системе отсчета K электрическое и магнитное поля направлены под углом друг к другу. Определить скорость движущейся перпендикулярно к обоим полям системы отсчета в которой электрическое и магнитное поля оказываются между собой параллельными.

2. Частица, заряд которой равен е, а масса покоя – m, влетает с начальной скоростью в однородное и постоянное электрическое поле Е, перпендикулярное к . Найти траекторию частицы и показать, что при она принимает вид параболы.

3. Электрон влетает в однородное и постоянное магнитное поле с начальной скоростью , перпендикулярной к направлению поля. Найти траекторию электрона.

4. Определить угол отклонения релятивистской -частицы, пролетающей в поле ядра с зарядом Ze.

5. Вычислить интенсивность дипольно электрического излучения релятивистской заряженной частицы, движущейся в однородном и постоянном электрическом поле , перпендикулярном к направлению ее начальной скорости .

6. Определить разность потенциалов на стенках однородной, намагниченной ленты (прямоугольного сечения), движущейся со скоростью, малой по сравнению со скоростью света (рис. 1).

7. В среде, движущейся со скоростью v относительно некоторой системы K, распространяется плоская электромагнитная волна. Найти скорость распространения волны в системе K, если показатель преломления среды равен n.

8. Найти траекторию движения заряженной частицы в однородном электрическом поле с напряженностью . Рассмотреть предельный случай малых скоростей.

9. Найти систему отсчета, в которой электрическое и магнитное поля параллельны.

Соседние файлы в папке Elektrodinamika