Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
29
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
62.14 Кб
Скачать

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Северо-Кавказский федеральный университет"

Лабораторная работа 2

«Исследование естественного освещения на рабочем месте»

по дисциплине: «Безопасность жизнедеятельности»

Выполнил:

Студентка 3-его курса

группы ИСТ-102т

Шония Е. О.

Ставрополь 2012

Цель работы:получение практических навыков по работе с современными приборами для измерения освещенности (люксметры Ю-16 и Ю-116), нормированию и расчету естественной освещенности производственных помещений.

Свет– важнейший фактор обитаемой среды. Он играет первостепенную роль в сохранении здоровья и высокой работоспособности человека.

Свет– возбудитель зрительной сенсорной системы, обеспечивающий человека информацией об окружающей среде.

Производственное освещение– неотъемлемый элемент условий труда.

При правильной организации освящения рабочего места сохранение зрения человека, нормально состояние его нервной системы, снижение утомляемости, обеспечивается безопасность труда и сохраняется высокая работоспособность продолжительно время.

Видимый свет– электромагнитные волны длиной от 360 до 760 нм. Видимый свет относится к оптической области электромагнитного спектра, который включает диапазон длин волн от 10 до 340000 нм.

Кроме видимого света в оптическую часть входят ультрафиолетовые излучения (10 – 360 нм) и инфракрасные (тепловые) излучения (760 – 340000 нм).

С физической точки зрения любой источник света– это скопление множества возбужденных или возбуждаемых атомов. Каждый отдельный атом вещества является генератором световой волны.

Свет служит возбудителем зрительного анализатора живого организма. Глаза человека семь основных цветов (фиолетовый, синий, голубой, зеленый, желтый, оранжевый и красный) и сотни их оттенков.

Различают следующие виды производственного освещения: естественное, искусственное и совмещенное.

Естественное освещениенаиболее благоприятно для человека. Оно создается прямым солнечным и рассеянным светом небосвода и постоянно изменяется в зависимости от географической широты, прозрачности атмосферы, времени суток, времени года, метеорологических условий и ряда других факторов.

Различают следующие виды естественного освещения:

  • Боковые – через световые проемы, расположенные в наружных стенах.

  • Верхнее – через световые проемы, расположенные на крыше здания.

  • Комбинированное – сочетание названных выше.

В качестве критерия оценки естественного освещения принята относительная величина – коэффициент естественной освещенности (КЕО).

Коэффициент естественной освещенности– отношение освещенности контрольной точки внутри помещения (Евн, лк) к одновременному значению наружной горизонтальной освещенности (Ен, лк), создаваемой светом полностью открытого небосвода, выраженное в %.

Величина КЕО для различных помещений варьируется от 0,1% до 10%.

При одностороннем боковом освещении контрольная точка расположена на пересечении вертикальной плоскости характерного разреза помещения и условной рабочей поверхности на расстоянии 1 м от стены, наиболее удаленной от световых проемов и 0,8 м от пола, а при двустороннем боковом освещении – в точке посредине помещения.

Характерный разрез поверхности– поперечный разрез посредине помещения, плоскость которого перпендикулярна плоскости остекления световых проемов (при боковом освещении) или к продольной оси пролетов помещения. В характерный разрез помещения должны попадать участки с наибольшим количеством рабочих мест, а также точки рабочей зоны, наиболее удаленные от световых проемов.

При верхнем или комбинированном естественном освещении нормируется среднее значение КЕО в точках расположенных на пересечении вертикальной плоскости характерного разреза помещения и условной рабочей поверхности (или пола). Первая и последняя точки принимаются на расстоянии 1 м от поверхности стен (перегородок) или осей колонн.

Нормированное значение КЕО (en) для зданий, расположенных в различных районах, определяется по формуле:

Где N– номер группы обеспеченности естественным светом.

en– нормированное значение КЕО.

mN– коэффициент светового климата.

Действующими нормами СНиП 23-05-95 установлены 8 разрядов и 4 подразряда зрительных работ – от работ наивысшей точности (Iразряд) для работ, связанных с общим наблюдением за ходом производственных процессов (VIIIразряд).

Для обеспечения нормальной величины КЕО необходимо определить площадь световых проемов (окон и фонарей). Расчет световых проемов производится по формулам:

При боковом освещении:

При верхнем освещении:

Где en– нормированное значение КЕО.

S0иSф– площадь окон и фонарей, м2

Кз– коэффициент запаса.

ɳ0– световая характеристика окон.

ɳф– световая характеристика фонаря.

τ0– общий коэффициент светопропускания

Где τ1– коэффициент светопропускания материала.

τ2– коэффициент, устанавливающий потери света в конструкциях.

τ3– коэффициент, устанавливающий потери света в переплетах световых проемов.

τ4– коэффициент, устанавливающий потери света в солнцезащитных устройствах.

τ5– коэффициент, устанавливающий потери света в защитной сетке, устанавливаемой под фонарями.

r1– коэффициент, учитывающий повышение КЕО при боковом освещении благодаря свету, отраженному от поверхностей помещения и подстилающего слоя, прилегающего здания.

r2– коэффициент, учитывающий повышение КЕО при верхнем освещении благодаря свету, отраженному от поверхностей помещения.

Кф– коэффициент, учитывающий тип фонаря.

Кзд– коэффициент, учитывающий затенение окон противостоящими зданиями.

Ход работы:

Замеры естественного освещения происходят в 2х точках (рабочих местах) на расстоянии 1 м одна от другой вдоль стены, наиболее удаленной от оконных проемов. Точки замера должны быть на высоте 0,8 м от уровня пола. В каждой точке производится по 3 замера. Одновременно измеряют наружную освещенность.

Результаты замеров:

По формуле используя среднюю величину освещенности найти фактическое значение КЕО для 1 и 2 точки замера.

Фактическое значение КЕО для 1й точки замера: КЕО = 1,92%.

Фактическое значение КЕО для 2й точки замера: КЕО = 1,5%.

Определить нормированное значение КЕО по СНиП 23-05-95 и формуле:

Нормированное значение КЕО по СНиП: eN= 1,5%.

Нормированное значение КЕО по формуле: eN= 1,36%.

Сравнить фактическое значение КЕО с нормативным и сделать вывод о соответствии фактической для данного помещения освещенности естественным светом с нормативными значениями.

Вывод:фактическое значение КЕО выше нормативного, следовательно, помещение, в котором производились измерения световых характеристик, достаточно освещено в солнечный день и дополнительного освещения не требуется.

По фактическому и нормативному значениям КЕО провести расчет световых проемов с использованием табличных данных по формуле:

Результаты расчетов площади световых проемов:

Результаты измерений, расчетов и выводов по работе:

№ п/п

Наименование показателя

Величина показателя

Выводы

1

Средняя величина естественной освещенности

76,67

Характеристика зрительной работы соответствует средней точности

2

КЕО фактический

1,7

Помещение достаточно освещено

3

КЕО нормативный

1,36

Искусственного освещения в солнечную погоду не требуется

4

Фактическая площадь световых проемов

10,2

осветительные условия удовлетворительные

5

Расчетная площадь световых проемов (при КЕО = eN)

9,32

Фактическая площадь световых проемов соответствует нормам

6

Расчетная площадь световых проемов (при КЕО = eф)

11,65

Ответы на контрольные вопросы:

1) Значение производственного освещения для улучшений условий труда и его безопасности.

Освещение выполняет полезную общефизиологическую функцию способствующую появлению благоприятного физического состояния человека.

Производственное освещение – неотъемлемый элемент условий труда.

При правильной организации освящения рабочего места сохранение зрения человека, нормально состояние его нервной системы, снижение утомляемости, обеспечивается безопасность труда и сохраняется высокая работоспособность продолжительно время.

Прежде всего, низкий уровень освещения производственных помещений негативно сказывается на зрении человека, а также повышает утомляемость, что отражается на работоспособности сотрудников.

Во-вторых, некачественное освещение производственного помещения может стать причиной травм и увечий, особенно если трудовая деятельность связана с повышенной опасностью, поскольку низкая освещенность, ослепляющий эффект и резкие тени ухудшают обзор и ориентацию в пространстве.

В-третьих, когда речь идет о выполнении задач высокой зрительной точности соответствующее освещение, является обязательным условием труда.

2) Вилы производственного освещения.

Различают следующие виды производственного освещения: естественное, искусственное и совмещенное.

Естественное освещение наиболее благоприятно для человека. Оно создается прямым солнечным и рассеянным светом небосвода и постоянно изменяется в зависимости от географической широты, прозрачности атмосферы, времени суток, времени года, метеорологических условий и ряда других факторов.

Искусственное освещение – когда используются только искусственные источники света. Искусственное освещение помещенийв зависимости от функционального назначения подразделяется на рабочее, дежурное и аварийное.

Рабочее освещение производственных помещенийслужит для организации комфортных условий труда и делает возможной трудовую деятельность при недостатке естественного освещения.

Аварийное освещение производственных помещений предназначено для поддержания малого уровня освещенности при аварийном отключении рабочего освещения.

Дежурное освещение производственных помещенийфункционирует в нерабочее время и выполняет охранную функцию.

3) Особенности и виды естественного освещения.

Различают следующие виды естественного освещения:

  • Боковые – через световые проемы, расположенные в наружных стенах.

  • Верхнее – через световые проемы, расположенные на крыше здания.

  • Комбинированное – сочетание названных выше.

4) Критерий оценки естественного освещения.

В качестве критерия оценки естественного освещения принята относительная величина – коэффициент естественной освещенности (КЕО).

При одностороннем боковом освещении контрольная точка расположена на пересечении вертикальной плоскости характерного разреза помещения и условной рабочей поверхности на расстоянии 1 м от стены, наиболее удаленной от световых проемов и 0,8 м от пола, а при двустороннем боковом освещении – в точке посредине помещения.

При двустороннем боковом освещении нормируется минимальное значение КЕО в точке посреди помещения на пересечении вертикальной плоскости характерного разреза помещения и условной рабочей поверхности или пола.

При верхнем или комбинированном естественном освещении нормируется среднее значение КЕО в точках расположенных на пересечении вертикальной плоскости характерного разреза помещения и условной рабочей поверхности или пола. Первая и последняя точки берутся на расстоянии 1 м от поверхности стен или перегородок.

Соседние файлы в папке 1-5 лабы по БЖД