Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Жорж Санд (1804-1876) - ПРЕДИСЛОВИЕ К РОМАНУ МОПРА

.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
28.10.2013
Размер:
34.3 Кб
Скачать

Жорж Санд (1804-1876)

ПРЕДИСЛОВИЕ К РОМАНУ «МОПРА»

(Жорж Санд, Мопра. Орас. – М., 1974. – С. 23—24.)

Незадолго до того, как, помнится, в 1836 году в Ноане я на­писала роман «Мопра», закончилось мое дело о разводе. И тогда-то брак, с уродствами которого я до той поры боролась, давая, быть может, повод полагать — поскольку мне не удалось достаточно полно развить свою мысль,— будто я отрицаю его по существу, предстал передо мною во всем нравственном ве­личии своих принципов.

Нет худа без добра для того, кто умеет размышлять: чем яснее я видела, как мучительно и тягостно рвать супружеские узы, тем сильнее ощущала, насколько недостает браку того, что составляет основу счастья и равенства, — в понимании самом высоком и еще недоступном современному обществу. Более того — общество старается принизить священный институт брака, уподобляя его коммерческой сделке. Оно всячески под­рывает устои этого священного института, чему способствуют и нравы самого общества, и его предрассудки, и его лицемер­ная подозрительность.

Когда, желая чем-нибудь себя занять и рассеяться, я начала писать роман, мне пришла в голову мысль изобразить любовь исключительную, вечную — до брака, в браке и после того, как оборвется -жизнь одного из супругов. Потому-то я и заставила восьмидесятилетнего героя моей книги провозгласить верность единственной женщине, которую он любил.

Идеалом любви является, безусловно, верность до гроба. Законы нравственности и религии сделали этот идеал священ­ным, имущественные соображения его искажают, а граждан­ские законы зачастую препятствуют его осуществлению либо превращают в одну только видимость; но здесь не место это доказывать. Да на роман «Мопра» и не возложена столь труд­ная задача. Чувство, обуревавшее меня, когда я его писала, вы­ражено словами Бернара Мопра в конце книги: «Она была единственной женщиной, которую я любил; никогда другая не привлекла моего взора и не испытала страстного пожатия моей руки».

Жорж Санд

5 июня 1851 г.

Соседние файлы в предмете Социология