Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛР методичка прог в КС / Лабораторная работа 1-2.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
294.4 Кб
Скачать

Лабораторная работа №1 Знакомство с sql Server Management Studio

Цель и содержание работы:познакомить студентов с основными средствами для работы вSQL Server 2005, утилитойManagementStudio и их возможностями.

Теоретическое обоснование

После установки SQLServerосновной задачей является создание базы данных. В SQL Server 2005 система средств администрирования включает: SQL Server Management Studio, SQL Server Configuration Manager, SQL Query Designer.

SQLServerManagementStudio – это главный рабочий инструмент администратора в SQLServer 2005. В нем объединены возможности EnterpriseManager,QueryAnalyzer, который позволяет создавать и исполнять запросы MDX и XQuery, а также элементы VisualStudio, так как при работе с приложениями.  

Запустить SQL Server Management Studio можно одним из следующих способов:

1) с помощью системного меню:  Пуск → Программы→  Microsoft SQL Server 2005 SQL Server Management Studio;

2) набрав командой sqlwb в командной строке.

Окно Registered Servers

Из окна Registered Servers(рисунок 1)очень удобно открывать выбранный вами сервер вObject Explorer(Проводник объектов) или открывать для него уже подключенное к серверу окно редактора кода скриптов. Выполняются эти операции из контекстного меню сервера, например,Connect  New Query(Подключиться → Новый запрос) илиConnect  Оbject Explorer(Подключиться → Проводник объектов).

Еще одной новой возможностью этого окна является то, что можно экспортировать информацию о всех зарегистрированных в этом окне серверах, в том числе, со всеми параметрами подключения, включая настройки сетевых библиотек, пароли и т. п. в файл XML, а затем импортировать эту информацию вManagement Studio, например, на другом компьютере, для переноса всех настроек. Эта операция выполняется при помощи командImport иExportиз контекстного меню элементов верхнего уровня (например, дляDatabase Engine) в этом окне.

Рисунок 1 – Окно Registered Servers

Окно Object Explorer

Основной объем административных операций с серверами, базами данных и объектами баз данных производится при помощи окна. Оно располагается под окном Registered Servers  и представляет собой аналог Enterprise Manager, который встроен вManagement Studio. Основной объем административных операций с серверами, базами данных и объектами баз данных производится при помощи этого окна.

По сравнению с Enterprise Manager, с помощью этого окна можно дойти до отдельных столбцов в таблице, ограничений целостности, триггеров, индексов и даже статистики. Если в деревеObject Explorer отображается очень много объектов, а вам нужны только некоторые из них, вы можете отфильтровать отображаемые объекты при помощи кнопки Filter (Фильтр) на панели инструментов этого окна. В этом окне вы можете не только выполнять различные операции на графическом экране, но и создавать скрипты разных типов для самых разных объектов. Например, для таблиц можно создавать скрипты на создание таблицы, ее удаление, выборку, вставку, изменение и удаление данных, для ограничений целостности – на создание, удаление и т. п.

Рисунок 2 – Окно Object Explorer

Окно Document

Окно Document используется для просмотра сводной информации для объектов, выбранных в Object Explorer, для написания скриптов и просмотра их результатов, отображения статей справки, вывода информации о статистике работы сервера и т. п.

Это окно может работать в двух вариантах:

- Tabbed — когда это окно разделено на вкладки. На каждой вкладке отображается своя информация. Этот режим используется по умолчанию;

- MDI — когда для каждого документа (скрипта, статьи справки и т. п.) открывается свое отдельное окно, которое можно перемещать по экрану Management Studio.

Настройка удобного режима отображения информации может быть выполнена одним из следующих способов: 1) при помощи меню Tools  Options, 2) с помощью контейнера Environment General (Рабочая среда →- Общие), 3) с помощью группы элементов управления Environment Layout (Схема рабочей среды).

Работа в окне Document – это фактически работа с элементами, которые в нем отображаются: сводная информация объектов, скрипты, статьи справки.