Скачиваний:
28
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
57.25 Кб
Скачать

ПАНАМСКИЙ КАНАЛ

1. У строительства Панамского канала было длинное и не простая история. Первые шаги были предприняты в 1880 французом, Фердинандом де Лессепом, который построил Суэцкий канал. Его идея состояла в том, чтобы построить Панамский канал, ведя это прямо через на уровне моря. Чтобы выполнить этот план, это было необходимо для глубокого, прорубает скалистые холмы и горы, которого, как скоро находили, было трудно достигнуть.

2. Тогда другая французская экспедиция была отослана, чтобы видеть то, что могло быть сделано. Но снова технические трудности были слишком много для них. Кроме того много рабочих умерло от желтой лихорадки.

3. В начале 1900-ых американское правительство хотело построить канал через Панамский перешеек. Перешеек - перешеек, который присоединяется к Северной Америке и Южной Америке и отделяет Карибское море от Тихого океана. Строительство канала через это означало бы, что американские суда могли поехать быстро между восточными и западными побережьями Соединенных Штатов вместо того, чтобы иметь необходимость совершить длинную морскую поездку вокруг Южной Америки.

4. Главная проблема состояла в том, что Соединенным Штатам не принадлежал перешеек: это принадлежало латиноамериканской стране под названием Колумбия. В 1903, когда колумбийское правительство не спешило давать американское разрешение построить канал, президент Теодор Рузвельт послал военные корабли в Панаму. Военные корабли помогли небольшой группе панамских бизнесменов бунтовать против колумбийского правительства.

5. Мятежники одержали победу и объявили Панаму новым независимым государством. Несколько дней спустя они дали американский контроль над десятью с половиной мильными широкими полосами земли, названными зоной Панамского канала через их новую страну. Путь был ясен для американцев построить их канал.

6. В 1908 Полковник Гоезэлс – человек, который превратил большой технический отказ в большую победу – был назначен Главным инженером, отвечающим за строительство Панамского канала. Первое, которое он сделал, должно было организовать борьбу против болезней, которые убивали рабочих, так как канал был сначала начат. Все болота и озера были покрыты нефтяной пленкой, чтобы разрушить места выплаживания москитов; окна и двери были защищены с сеткой тонкой проволоки.

7. Полковник Гоезэлс не следовал за идеей построить канал на том же самом уровне полностью. Его идея состояла в том, чтобы нести канал на различных высотах посредством замков и slucies. Он был успешен, где столь многие другие потерпели неудачу. Канал был закончен в октябре 1913, большое достижение в современной разработке. 10-ого октября президент Соединенных Штатов Уилсон нажал золотую кнопку в Белом доме в Вашингтоне; на расстоянии в 2000 миль электрический ток из Белого дома заставил обвинение в динамите взорваться и взорвать последнюю дамбу между законченным каналом и морем. Атлантика и Тихий океан были теперь связаны друг с другом.

Соседние файлы в папке Текст с переводом 11A,B,C,D