Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат по СМС.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
92.58 Кб
Скачать

Поволжский государственный университет

телекоммуникаций

и информатики

Кафедра «Мультисервисные сети и информационная безопасность»

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Системы и сети мобильной связи»

«Способы борьбы с негативный воздействием на радиосигнал»

Выполнила:

студентка гр.Ск-03у

Шихранова О.Ю.

Проверил:

преподаватель

Фирстова Т.В.

Самара 2012

Содержание

Введение ……………………………………………………………………….… 3

1 Решение проблем, возникающих при передаче сигнала……………………..5

1.1 Перемежение (Interleaving)………………………………………….....6

1.2 Разнесенный прием……………………………………………...……..7

1.3 Адаптивная коррекция (Adaptive Equalization)…………………..…11

1.4 Перескоки по частоте (Frequency Hopping)…………………………13

1.5 Помехоустойчивое кодирование в цифровых системах сотовой

связи……………………………………………………………………16

2 Контрольные вопросы…………………………………………………………18

Введение

Влияние технологий мобильной связи на нашу жизнь переоценить невозможно. Мобильная связь рассматривается в настоящее время как необходимость, а технологии мобильной связи являются наиболее востребованными и быстро растущими. Системы мобильной связи эволюционировали в очень короткое время. Рассматривая вопросы эволюции систем мобильной связи, мы приходим к понятию «поколений».

Системы первого поколения (1G) были аналоговыми, реализованными на достаточно надежных сетях, но с ограниченной возможностью предложения услуг абонентам. Кроме того, они не позволяли осуществлять роуминг между сетями.

Системы мобильной связи второго поколения (2G) являются цифровыми. Они привнесли существенные преимущества с точки зрения предложения абонентам усовершенствованных услуг, повышения емкости и качества. Система GSM относится к технологии 2G. Возросшая потребность в беспроводном доступе в Интернет привела к дальнейшему развитию системы 2G. Так появилась система, называемая 2.5 G. Примером технологии 2.5 G является GPRS (General Packet Radio Services) – стандартизованная технология пакетной передачи данных, позволяющая использовать оконечное устройство мобильной связи для доступа в Интернет. Другими появившимися со временем стандартными и опциональными свойствами цифровых сетей мобильной связи являются свойства Интеллектуальной сети (IN). Свойства системы позиционирования (определения местоположения) подвижных объектов, SMS (услуги службы коротких сообщений) и разработки в программном обеспечении системы сигнализации и сетевого управления.

Поскольку существует несколько систем 2G, использующих несовместимые технологии и работающих в различных частотных спектрах, они не могут завоевать массовый рынок на долгосрочный период. Эти факторы привели к концепции систем третьего поколения (3G), которые позволят осуществлять связь, обмен информацией и предоставлять различные развлекательные услуги, ориентированные на беспроводное оконечное устройство.

Примером системы 3G является Универсальная система мобильной связи (UMTS).

Таким образом, GSM является основополагающей технологией, на которой росли, технологии предыдущих и существующих систем мобильной связи и на которой будут отрабатываться, будущие направления развития в области связи.

Но при всем этом существуют и определенные проблемы по передаче радиосигналов, такие как затухание сигнала, теневые зоны, замирание сигнала, временные задержки и другие. Ниже перечисляются некоторые из известных способов борьбы с этими проблемами.