Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раздел-1.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
563.71 Кб
Скачать

Раздел I

Общая теория жизни

  • Проблемы человечества

  • Системность в природе

  • Вселенная как система

  • Глобальный эволюционный процесс

  • Планета как живой организм

Глава 1

Проблемы человечества

  • Содержание предмета

  • Экологическая катастрофа

1.1. Содержание предмета

лово «экология» образовано от греческого «ойкос» (дом) и «логос» (знание, наука). Его ввел в 1866 году немецкий биолог Эрнст Геккель. Буквально экология является наукой о доме, в котором мы живем. Поэтому в зависимости от того, что мы считаем своим домом, меняется смысл этого понятия. В общепринятом смыслепод экологией понимают науку об организмах, населяющих Землю, в которой особое внимание уделяется совокупности или характеру связей между организмами и окружающей средой. Другими словами,экология - это наука о надорганизменных системах, то есть о «надсистемах» или «метасистемах».

Такое понимание экологии делает ее очень широкой наукой. Традиционно под организмами мы понимаем многоклеточные существа или же простейшие одноклеточные, тогда в роли надорганизменных систем выступают экосистемы. Однако само многоклеточное существо является в некотором смысле четко организованной колонией одноклеточных существ. Поэтому все процессы внутри многоклеточного организма также, в принципе, охватываются данным определением экологии (онкоэкология). Более того, сама клетка может рассматриваться как некая четко упорядоченная система сложномолекулярных соединений (молекулярная экология). С другой стороны, экология имеет также тенденцию к расширению своего предмета в сторону изучения систем более высоких иерархических уровней. Так, например, биосфера рассматривается как система, объединяющая в себе все локальные экосистемы Земли. Некоторые специалисты всерьез заявляют, что не только верхняя оболочка планеты пронизана жизнью, но вся планета, возможно, является грандиозным живым существом. Если это так, то мы должны в корне изменить не только свое отношение к планете, которая нас породила, но и все свое мировоззрение. В этом состоит главная задача данного курса.

Любая наука становится точной, когда удается сформулировать необходимый минимум аксиом, законов, на которые она опирается. Эти аксиомы со временем могут уточняться или отвергаться. Наука от этого вовсе не разрушается, а лишь развивается. Аксиомы придают однозначность научным знаниям, поэтому на определенном этапе они необходимы, чтобы выстроить все накопленные факты в единую систему. После такой систематизации данная наука позволяет находить ответы на многие вопросы.

Данный курс опирается на аксиому, обоснование которой будет дано в свое время: Земля есть живое существо космических масштабов. Это скорее даже не аксиома, а следствие более глубоких законов и принципов построения Вселенной, рассмотрение которых, вообще говоря, выходит за рамки курса экологии, с которыми, тем не менее, мы вкратце познакомимся. Это необходимо, потому что только такой подход к вопросам экологии позволяет понять место и роль человека на планете, а также суть проблем, с которыми столкнулось человечество на рубеже тысячелетий.

В курсе экологии мы попытаемся если не понять, то, по крайней мере, наметить направление, в котором следует искать понимание проблем, вставших перед человеком. Для этого придется разобраться в том, что представляет собой жизнь вообще, как она зародилась, каковы ее цели и перспективы. А это невозможно без понимания законов, лежащих в основе динамики Вселенной. Другими словами, под «домом» в понятии экологии мы будем подразумевать не столько ту нишу, которую занимает сейчас современный цивилизованный человек, которую более правильно можно назвать «техносферой», и даже не Землю в целом, а всю Вселенную.

Это идет несколько вразрез с основной концепцией современной экологии. Однако сейчас уже наблюдается существенный прогресс в преодолении сложившегося у основной массы людей стереотипного представления об экологии как науке, которая делает акцент на круге задач, связанных с природоохранными мероприятиями. По большому счету, экология имеет очень мало общего с охраной природы, так как последняя проникнута в основном экономическими чаяниями человека. Поэтому, как это не парадоксально, некоторые мероприятия по охране природы не соответствуют законам экологии.

Специфика современной экологии состоит именно в том, что она вышла далеко за пределы чисто биологической науки. Современная экология вобрала в себя знания из самых разных наук от физики, химии, биологии до социологии, психологии и философии. В настоящее время экология представляет собой достаточно разветвленную науку, все разделы которой в рамках одного курса охватить невозможно.