Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
9
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
78.58 Кб
Скачать

. СИНХРОННЫЕ МАШИНЫ С ПОСТОЯННЫМИ МАГНИТАМИ

Машины с постоянными магнитами позволяют умень­шить потери, а также (при полюсах, расположенных на рото­ре) устранить подвод тока через контактные кольца к обмот­ке возбуждения. В настоящее время синхронные машины. с постоянными магнитами широко используют как микро-

Рис. 9.1.    Устройство синхронного двигателя с постоянными магнитами:1 — обмотка   статора;   2 — статор;   3 — пусковая   обмотка   типа   «беличья клетка»; 4 — пакет ротора;  5 — постоянные магниты

 

 

двигатели, генераторы небольшой мощности и тахогенера­торы. В этих машинах вместо обмотки возбуждения при­меняют блок постоянных магнитов, изготовляемый из магнитотвердого материала — кобальтовой стали, а также различных сплавов из алюминия, никеля, железа и кобальта, обладающих большой коэрцитивной силой. Постоянные магниты в таких машинах располагают в большинстве случаев на роторе. Статор имеет обычную конструкцию, в его пазах размещают одно-, двух- или трехфазную обмотку.

Двигатели. В синхронных микродвигателях на роторе кроме блока постоянных магнитов устанавливают собранный из листовой стали пакет, в пазах которого размещают пусковую короткозамкнутую обмотку типа «беличья клетка». Последняя по окончании процесса пуска служит демпфером, препятствующим  качаниям ротора.

Наибольшее применение получили микродвигатели двух конструктивных исполнений: с радиальным (рис. 9.1, а) и акси­альным (рис. 9.1,б) расположением блока постоянных магни­тов и стального пакета ротора с короткозамкнутой обмот­кой. При радиальном расположении пакет ротора выполнен в виде кольца, напрессованного на блок постоянных маг­нитов, в котором имеются прорези, разделяющие полюсы разной полярности; размеры прорезей выбирают из условий оптимального использования энергии постоянных магнитов. При аксиальном расположении пакет ротора насаживают непосредственно на вал двигателя, а по его краям устанав­ливают один или два блока постоянных магнитов, выпол­ненных в виде дисков.

Пуск синхронных микродвигателей с постоянными магни­тами   обычно   производят   непосредственным   включением в сеть. Разгон двигателя осу­ществляется за счет асинх­ронного вращающего момента Мас, возникающего в резу­льтате взаимодействия враща­ющегося магнитного поля с током в пусковой обмотке ротора (асинхронный пуск — см. §8.14). При питании дви­гателя от однофазной сети в цепь одной из фаз включают конденсатор, необходимый для получения вращающегося магнитного поля.

Рис. 9.2.  Зависимость  M-f(s) для двигателя  с  постоянными  магни­тами

Характерная особенность рассматриваемого двигателя — при пуске кроме асинхронного вращающего момента Мас возникает еще и тормозной момент Мт , образующийся из-за наличия на роторе потоянных магнитов. В процессе разгона двигателя поле постоянных магнитов пересекает обмотку статора и ин­дуцирует в ней ЭДС Е1пизменяющуюся с переменной частотой, пропорциональной частоте вращения ротора. Для ЭДС Е1побмотка статора, присоединенная обычно к до­статочно мощному источнику электрического тока, может считаться короткозамкнутой, вследствие чего в ней возникает переменный ток, который, взаимодействуя с магнитным потоком ротора,  создает тормозящий момент Мт.

Физическая причина возникновения моментов Мас и Мт одинакова: в первом случае — это взаимодействие вращающе­гося магнитного потока статора с током пусковой обмотки ротора, во втором — это взаимодействие вращающегося по­тока ротора с током обмотки статора. Однако характер изменения этих моментов от скольжения ротора различный (рис. 9.2), так как ЭДС Е2,индуцируемая потоком статора в пусковой обмотке ротора в процессе его разгона, пропорци­ональна скольжению sа ЭДС Е1пиндуцируемая потоком ротора в обмотке статора, пропорциональна п2т. е. (1-я). Поэтому, если максимум момента Мас, как и в асинхронном двигателе нормального исполнения, находится в области не­больших скольжений s, то максимум момента Мт находится в области небольших значений (1— s). Следовательно, зави­симость результирующего пускового момента Мрез = Мас + Мт от скольжения имеет провал в области малых частот вра­щения. Вход в синхронизм происходит при скольжении 5ВХ, при котором пусковая обмотка развивает достаточно боль­шой момент  Мвх.

Электромагнитные процессы, происходящие в синхронных машинах с постоянными магнитами, в основном аналогичны электромагнитным процессам, происходящим в машинах с электромагнитным возбуждением. Однако на магнитный поток, создаваемый постоянными магнитами, сильное воз­действие оказывает МДС якоря. Значительному размагничи­вающему действию со стороны якоря постоянные магниты подвергаются во время пуска синхронного двигателя, когда ток якоря наибольший.

В машинах с радиальным расположением блока постоян­ных магнитов при небольшой частоте вращения ротора (больших скольжениях) постоянные магниты достаточно хорошо экранируются пусковой короткозамкнутой обмоткой. Однако при небольших скольжениях защитное действие «беличьей клетки» мало, и значительная реакция якоря может вызвать необратимое размагничивание постоянных магнитов, при котором их свойства после отключения обмотки статора полностью не восстанавливаются. Макси­мальное размагничивающее действие возникает при асин­хронном вращении, когда ротор периодически проходит положения, при которых МДС полюсов ротора и обмотки статора оказываются направленными встречно. В машинах с аксиальным расположением блока постоянных магнитов наибольшее размагничивание магнитов происходит в момент подключения двигателя к сети  при неподвижном роторе.

Для снижения размагничивающего действия реакции якоря расстояние между полюсными наконечниками соседних полюсов в машинах с радиальным расположением постоян­ных магнитов обычно выполняют меньшим, чем в машинах с обмоткой возбуждения на роторе, а ширину полюсных наконечников — большей. В результате поток якоря Фaq в значительной части замыкается через полюсные наконеч­ники, не подвергая размагничиванию постоянные магниты.

Двигатели с постоянными магнитами по сравнению с другими типами синхронных двигателей обладают хоро­шими энергетическими показателями (КПД и cos φ), повы­шенной устойчивостью работы в синхронном режиме и вы­сокой стабильностью частоты вращения. Недостатком их является сравнительно большая стоимость, обусловленная дороговизной материала, из которого изготовляют постоян­ные магниты, и большая кратность пускового тока, что имеет значение при работе таких двигателей от полупровод­никовых  преобразователей.

Генераторы. В синхронных генераторах малой мощности с возбуждением от постоянных магнитов ротор можно выполнить или в виде единого блока из магнитотвердого материала (рис. 9.3, а), или с постоянными магнитами, установленными в стальной втулке (рис. 93,б). Промежутки между магнитами в некоторых случаях заливают алю­минием,    благодаря    чему    обеспечивается    монолитность

Рис 9.3. Роторы  генераторов с постоянными магнитами:

1 — блок постоянных магнитов; 2 —стальная втулка; 5 —полюсные наконечники;

4 — литой алюминий;  5 —немагнитная втулка; 6 —полюсы;  7 —вал

 

  

 

 

конструкции ротора. В генераторах, используемых в не­которых транспортных установках, иногда применяют ротор с когтеобразными полюсами (рис. 9.3, в).

При повышении мощности машины для увеличения ин­дукции в воздушном зазоре и зубцах применяют различные концетраторы магнитного потока. Принцип устройства кон­центратора состоит в том, что площадь поперечного сечения магнита берется больше площади воздушного зазора (рис. 9.4, а).  При этом индукция в воздушном зазоре

                  (9.1)

где В—остаточная индукция постоянного магнита; SM — пло­щадь его сечения; S—площадь сечения воздушного зазора, через который замыкается магнитный поток машины.

Выполняя машину с отношением SJS 2...3, получают желаемую индукцию в воздушном зазоре.

Особенно выгодно применение машин с концентраторами магнитного потока при высоких частотах вращения и повы­шенной частоте тока. На рис. 9.4,б изображена конструктивная

Рис. 9.4. Принцип устройства концентратора магнитного потока (а) и конструктивная схема генератора с постоян­ными магнитами (б): 1 — статор;  2—ротор; 3 — постоянные магниты

 

 

схема двенадцатиполюсного генератора мощностью 20 кВт на частоту 300 Гц при частоте вращения 3000 об/мин.

Недостаток таких генераторов — невозможность регулиро­вать выходное напряжение. Однако изменение напряжения под нагрузкой не очень велико, так как отношение короткого замыкания весьма значительно:  ОКЗ3,5.

В дальнейшем синхронные машины значительной мощ­ности с постоянными магнитами могут найти широкое при­менение в комбинации с полупроводниковыми преобразова­телями не только  как генераторы,  но  и как двигатели.

Тахогенераторы. Синхронный тахогенератор представляет собой одно- или трехфазную синхронную машину с постоян­ными магнитами на роторе. В такой машине при вращении ротора в обмотке якоря индуцируется ЭДС, действующее значение которой

Ео = 4,44f1 wa kобaФв. = 4,44wakобaФвpn/ 60 = сп          (9.2)

пропорционально частоте  вращения п.

Таким образом, ЭДС холостого хода пропорциональна частоте вращения. Частота изменения ЭДС Ео также зависит от частоты вращения п, что является большим недостатком синхронного тахогенератора. Выражение для выходной характеристики тахогенератора UBых =f(nможно получить из уравнения вых=-IaΖχο-UΒых(Ζa/Ζн), где 1а — ток, проходящий по выходной обмотке (обмотке якоря); Ζa и ZH — полные сопротивления обмотки якоря и нагрузки.

Выполнив  несложные преобразования,  получим

               (9.3)

Так как от частоты / зависят только индуктивные сопротивления, отношение Za/Zн при изменении n будет изменяться. Следовательно, в "синхронном тахогенераторе зависимость выходного напряжения Uвых от частоты враще­ния является нелинейной, так как в значения сопротивлений Ζa и Zн входят индуктивные сопротивления обмотки якоря и нагрузки, зависящие от частоты f, т. е. от п. Поэтому синхронные тахогенераторы, несмотря на простоту конструк­ции и отсутствие скользящих контактов, редко применяют в схемах  автоматических устройств.

Практически синхронные тахогенераторы используют как датчики для измерения частоты вращения. В таких измери­тельных устройствах нагрузку подключают к выходной обмотке датчика непосредственно или через полупроводнико­вый выпрямитель. В некоторых случаях применяют устройст­ва для измерения частоты вращения с трехфазным тахогене-ратором и специальным приемником, в котором создается магнитное поле, вращающееся с частотой, равной (или крат­ной) частоте вращения ротора тахогенератора.

Соседние файлы в папке Попов билеты