Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1-48 / 31.Техническое обслуживание аккумуляторов

.doc
Скачиваний:
116
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
26.62 Кб
Скачать

31. Техническое обслуживание аккумуляторов

Кислотные батареи:

При эксплуатации АБ необходимо обеспечивать нормальные режимы разряда и заряда, наблюдать за уровнем и плотностью электролита и поддерживать чистоту АБ систематически удалять пыль, грязь и окислы с поверхности контактов и междуэлементных соединений. Загрязнение батареи приводит к повышенному саморазряду. Во избежание чрезмерного разряда батареи надо следить за ее напряжением и плотностью электролита. Не своевременная постановка АБ на заряд может привести к выходу АБ из строя. Первый заряд АБ проводится током величина которого зависит от способа изготовки АБ и определяется по таблице. Время от3-25ч.В некоторых случаях допускается увеличивать ток заряда в 1.5 раза.

Признаки конца заряда:

1)Кипение во всех аккумуляторов.

2)Постоянное напряжение и плотность электролита в течение последующих 3ч

Необходимо проводить тренировочный цикл АБ находящихся в длительном хранении.

После заряда и часового перерыва АБ снова ставят на заряд и наблюдают за кипением АБ. Если кипение Не более чем через 2мин то заряд является оконченным. В противном случае АБ ставят на заряд на 2 часа уменьшая величину тока в 2 раза. Таким образом поступают до тех пор, пока не начнется обильное газовыделение.

Щелочные АБ:

Аккумуляторы, батарейные рамки, деревянные футляры и металлические каркасы должны быть сухими и чистыми. Не покрытые лаком детали аккумуляторов должны быть всегда покрыты техническим вазелином. При обнаружении ржавчины ее следует снять ветошью слегка смоченной в керосине. Перед каждым зарядом и разрядом необходимо проверить состояние контактов подтянуть гайки. Если зазор между аккумуляторами становится меньше 3мм следует изолировать их один от другого щелочестойким изоляционным материалом. Надо следить за состоянием резиновых колец у вентиляционных пробок и в случае повреждения заменять их новыми.