Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

49-96 / 71 сифу

.pdf
Скачиваний:
173
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
545.5 Кб
Скачать

Глава 9. СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ВЕДОМЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ

9.1. Классификация систем импульсно-фазового управления вентильными преобразователями

Системой управления (СУ) вентильным преобразователем (ВП) называется устройство, предназначенное для формирования импульсов управления и регулирования длительности открытого состояния силовых ключей ВП в функции сигнала управления. Системы управления ВП делятся на ве-

домые и автономные. В литературных источниках системы управления ведомыми преобразователями получили название систем импульсно-

фазового управления (СИФУ) [50, 70, 74, 85].

СИФУ, независимо от функционального назначения вентильного преобразователя (выпрямитель, инвертор и т.д.), имеют многообразие вариантов технической реализации [21, 26, 37, 46, 50, 51, 74, 81], которые могут быть сведены к базовым принципам построения, указанным в классификационной таблице на рис. 9.1.

В зависимости от числа фаз напряжения сети и конфигурации силовой

схемы вентильного преобразователя СИФУ подразделяются на однофазные и многофазные. К первой группе относятся СИФУ, управляющие ра-

ботой, например, однополупериодным или двухполупериодным мостовым выпрямителем. СИФУ, входящие в состав ВП, где силовой блок выполнен, например, по трехфазной мостовой или трехфазной схеме с нулевым выводом относятся к разряду многофазных.

По характеру взаимодействия СИФУ с напряжением сети различают

многоканальные и одноканальные синхронные, а также асинхронные

системы импульсно-фазового управления [4, 35, 40, 58, 65, 74, 81, 85].

Многоканальными синхронными СИФУ называются такие системы,

где каждый из ее каналов синхронизирован с соответствующей фазой напряжения сети. Количество каналов синхронизации подобной СИФУ соответствует числу фаз напряжения сети. Обобщенная функциональная схема многоканальной синхронной системы импульсно-фазового управления на примере тиристорного выпрямителя показана на рис. 9.2.

СИФУ содержит устройства синхронизации (УС1– УС3), генераторы опорных напряжений (ГОН1– ГОН3), компараторы (К1– К3), блок ограничения углов (БОУ), формирователи импульсов управления силовыми тиристорами (ФИ1– ФИ3), распределитель (РИ) и усилитель мощности (УМ) импульсов управления.

Рассмотрим более подробно взаимодействие элементов многоканальной синхронной СИФУ (см. рис. 9.2) на примере трехфазной мостовой схемы выпрямления, работающей на активно-индуктивную нагрузку (рис. 9.3 а).

162

Системы импульсно-фазового управления вентильными

преобразователями

в зависимости от числа фаз

однофазные

многофазные

по характеру взаимодействия с сетью

многоканальные синхронные

одноканальные синхронные

асинхронные

по принципу управления

с «вертикальным» управлением

с «горизонтальным» управлением

программные

по принципу построения схемы силовых ключей

нереверсивные

реверсивные

по принципу обработки информации

аналоговые

цифро-аналоговые

Рис. 9.1. Классификация систем импульсно-фазового управления

вентильными преобразователями

 

СИФУ

 

 

 

 

 

А, В, С

 

 

 

ФСУ

 

 

 

А

 

 

 

 

 

 

УС1

ГOН1

К1

ФИ1

РИ

УМ

БСК

 

В

УС2

ГОН2

К2

ФИ2

 

 

Выход

 

 

 

 

 

 

 

С

УС3

ГОН3

К3

ФИ3

 

 

 

 

 

 

 

α0

 

 

 

 

α min

 

БОУ

 

 

 

 

 

α max

 

 

 

 

 

 

 

U упр

 

 

 

Рис. 9.2. Обобщенная функциональная схема многоканальной синхронной СИФУ трехфазным нереверсивным тиристорным преобразователем

Как уже говорилось, в данной схеме выпрямления выделяют анодную

VS4, VS6, VS2 и катодную VS1, VS3, VS5 тройки вентилей. В катодной

163

тройке вентилей проводит вентиль, у которого анод самый положительный; в анодной тройке вентилей проводит вентиль, у которого катод самый отрицательный. Задача СИФУ сформировать управляющие импульсы тиристоров VS1 – VS6 синхронизированных с сетью, следующих друг за другом через 60 эл.град и сдвигаемых по фазе в функции сигнала управления Uупр.

В трехфазных схемах выпрямления угол управления α отсчитывается от точки естественной коммутации, которая совпадает с моментами перехода линейного напряжения через ноль или сдвинута на 30 эл.град относительно фазного напряжения одной из фаз А, B, C. На рис. 9.3 б точки естественной коммутации отмечены латинскими буквами.

e2a

e2b

e2c

 

e2a

α

 

 

 

 

A = VS1

A = VS 4

A = VS1

B = VS6

 

B = VS3

 

B = VS6

C = VS5

C = VS 2

C = VS5

Рис. 9.3. Трехфазная мостовая схема выпрямления (а) и временные

диаграммы сигналов многоканальной синхронной СИФУ (б)

Рассмотрим взаимодействие элементов многоканальной синхронной СИФУ на основе канала фазы А, т.к. в остальных каналах процессы анало-

164

гичны. С помощью УС1 формируется сигнал логической «1», заключенный между точками d l, в течение которого на управляющий переход силового тиристора VS1 может быть подан импульс управления (см. рис. 9.3). Генератор опорного напряжения ГОН1 формирует пилообразный сигнал развертки с линейно нарастающим и дискретным фронтами uгон1, синхронизированный с фазой А. При выполнении условия Uупр £ uгон1 компаратор К1 переключается в состояние «1» (см. рис. 9.3 б) и по переднему фронту запускает ФИ1, на выходе которого формируются импульсы управления силовыми тиристорами VS1 и VS4 одной стойки моста, имеющие стабильную длительность, необходимую для включения тиристоров. С помощью РИ, выполняющего логическую функцию «И», импульсы управления с выхода ФИ1 распределяются на катодную VS1 = A = УС1×ФИ1 и анодную VS 4 = A = УС1× ФИ1 группы вентилей. Аналогичное распределение осуществляется в фазах В и С. Нетрудно заметить, что интервалы пауз между импульсами управления смежных тиристоров как катодной, так и анодной групп (например, тиристоров VS1 и VS3) составляет 120 эл.град, а между импульсами управления одной фазы (например, тиристоры VS1 и VS4) – 180 эл.град (см. рис. 9.3 б).

Таким образом, в многоканальных синхронных СИФУ каждый канал синхронизирован с напряжением соответствующей фазы напряжения сети и является по отношению к ней ведомым каналом преобразования информативного входного сигнала в интервал времени (угол управления a).

Из всех возможных вариантов СИФУ многоканальные синхронные системы обладают максимальным быстродействием. Их основным недостатком является взаимная асимметрия импульсов управления по каждому из каналов (порядка 0,5–3 эл.град), обусловленная естественным разбросом характеристик их элементов, а также степенью искажения параметров на-

пряжения сети.

Одноканальные синхронные СИФУ отличаются тем, что в них с на-

пряжением сети (независимо от числа фаз) синхронизирован только один канал управления, который является ведущим, а все последующие – формируют импульсы управления тиристорами путем отсчета заданного интервала времени от базовой точки, за которую принимается момент времени образования управляющего импульса на выходе ведущего канала преобразования (необходимо отметить, что для однофазных однополупериодных ТП понятия одноканальная и многоканальная СИФУ совпадают).

В структуре на рис. 9.4 ведущим является канал фазы А, который по составу функциональных блоков и принципу их действия не отличается от любого из каналов ранее рассмотренной многоканальной синхронной СИФУ (см. рис. 9.2). Импульсы управления в остальных каналах формируются при помощи счетной схемы, выполненной, например, на основе счетчика (СТ), генератора счетных импульсов (G) и дешифратора (DC). При по-

165

явлении на выходе ФИ1 переднего фронта импульса счетчик СТ обнуляется и начинается счет импульсов с выхода генератора G. При достижении чисел N1, N2, соответствующих заданному интервалу времени, на выходе СТ дешифратор DC последовательно запускает ФИ2– ФИ3 фаз В и С. Заданные интервалы времени, формируемые счетной схемой, зависят от силовой схемы выпрямления. Так для однофазных двухполупериодных схем заданный интервал времени соответствует 180 эл.град, для трехфазной нулевой – 120 эл.град, а для трехфазной мостовой – 60 эл.град. Синхронизаторы УС2– УС3 фаз В, С выполняют вспомогательную роль, связанную с распределением управляющих импульсов по тиристорам БСК, и в некоторых случаях могут отсутствовать. Угол регулирования определяется величиной сигнала управления Uупр на входе ФСУ.

 

Ведущий канал

 

 

 

 

СИФУ

 

 

 

 

 

А, В, С

А

УС1

 

 

 

ФИ1

 

 

 

ГОН

К

РИ

УМ

 

 

 

 

 

 

 

БСК

В

УС2

 

СТ

DC

ФИ2

 

Выхо

 

 

 

 

С

УС3

 

G

 

ФИ3

 

 

 

 

Счетная схема

 

 

 

 

α0

БОУ

α min

 

 

 

 

 

α max

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

U упр

 

 

 

 

Рис. 9.4. Обобщенная функциональная схема одноканальной синхронной

системы импульсно-фазового управления трехфазным нереверсивным ТП

Рассмотрим более подробно принцип построения одноканальной синхронной СИФУ на примере трехфазного управляемого выпрямителя с нулевым выводом, работающего на активную нагрузку (рис. 9.5).

Как уже отмечалось, в трехфазных схемах выпрямления точка естественной коммутации сдвинута на 30 эл.град относительно момента времени перехода напряжения сети через нулевой уровень, поэтому УС формирует сигнал Yc(t) логической «1» в интервале времени, заключенном между точками 1 – 2 ( рис. 9.6 а, б). Опорный пилообразный сигнал Yг(t) (см. рис. 9.6 в) формируется в интервале, когда УС находится в состоянии логической «1».

При выполнении условия Uупр(t) ≤ Yоп(t) компаратор К переключается в состояние «1» (см. рис. 9.6 г) и запускает ФИ1, на выходе которого формируется импульс управления Yф1(t) силовым тиристором VS1 БСК (см. рис. 9.5, 9.6 з), имеющий стабильную длительность. В этот же момент времени осуществляется сброс счетчика СТ импульсом Yгк(t) (см. рис. 9.6 д), форми-

166

руемым генератором коротких импульсов ГКИ, и разрешается счет импуль-

сов YG(t) (см. рис. 9.6 е) стабильной частоты с выхода высокочастотного ге-

нератора G. При достижении в СТ чисел N1 и N2 пропорциональных 120 и

240 эл.град соответственно (см. рис. 9.6 ж), дешифратор DC последователь-

но запускает ФИ2 – ФИ3, импульсы которых Yф2(t), Yф3(t) (см. рис. 9.6 и, к)

подаются на тиристоры VS2 и VS3 БСК (см. рис. 9.5).

 

Y

 

(t)

U упр (t)

Yф1 (t)

с

Y (t)

 

 

к

 

 

 

 

Yоп(t)

 

 

 

YG (t)

N (t)

Yф2 (t)

 

 

 

 

 

 

Y (t)

 

Yф3 (t)

 

 

гк

 

 

 

 

 

ud

 

Рис. 9.5. Функциональная схема одноканальной синхронной СИФУ

трехфазным тиристорным выпрямителем с нулевым выводом

Период тактовых импульсов ТG высокочастотного генератора G следует выбирать из условия ТG > Tc 2n с целью исключения самопроизвольного сбрасывания счетчика при переполнении. Здесь Тс – период напряжения сети, n – разрядность двоичного счетчика СТ.

Числа N1 и N2, соответствующие моментам времени формирования управляющих импульсов для тиристоров VS2 и VS3, выбираются согласно выражений:

N1 = t1 TG , N 2 = 2t1 TG . (9.1)

Здесь t1 = (13)×Тс – интервал времени, соответствующий 120 эл.град. Таким образом, в рассмотренной схеме одноканальной синхронной

СИФУ (см. рис. 9.5) отсутствуют узлы синхронизации с сетью фаз В и С и распределитель импульсов РИ, а управляющие импульсы тиристоров VS2 и VS3 формируются путем отсчета заданного интервала времени (120 эл.град)

167

от базовой точки, в результате этого система оказывается работоспособной

только при условии правильного чередования фаз А, В, С, подключаемых к

силовому блоку ключей БСК.

 

 

 

 

 

 

e2a

 

e2b

e2c

e2a

ud

а)

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

 

 

 

 

t

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

б)

 

 

 

Yс (t)

 

 

 

 

0

 

 

 

 

t

 

 

 

 

 

 

 

в)

 

 

 

Yоп (t)

U упр

(t)

 

 

 

 

 

 

 

0

 

 

 

 

t

г)

 

α

 

Yк (t)

 

 

 

 

 

 

 

 

0

 

 

 

 

t

д)

 

Yгк (t)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

ТG

 

 

 

t

 

 

 

 

YG (t)

 

е)

 

 

 

 

 

 

0

 

KKKKKKKKKKKKK

 

 

 

ТC

 

t

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ж)

N

2

 

 

 

N (t)

 

N1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

Yф1 (t)

 

 

 

t

з)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

= 120 град

 

 

 

t

и)

 

t1

Y

(t)

 

0

 

ф2

 

 

 

 

 

t1 = 120 град

Yф3 (t)

t

к)

 

 

 

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

t

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 9.6. Временные диаграммы сигналов одноканальной синхронной

 

СИФУ трехфазным тиристорным выпрямителем с нулевым выводом

Основным преимуществом одноканальных синхронных СИФУ по сравнению с многоканальными синхронными является высокая степень симметрии импульсов управления (менее 0,5 эл.град), подаваемых на тири-

сторы соответствующей группы БСК. Однако, очевиден и существенный недостаток таких систем, заключающийся в снижении динамических пока-

зателей СИФУ и ВП в целом, по той причине, что все последующие импульсы управления, начиная с базового Yф1(t), формируются в параметрическом режиме, а не являются результатом активного сравнения опорного сигнала Yоп(t), формируемого ГОН, и сигнала управления Uупр(t). В результате, например, для схемы на рис. 9.5 результирующий интервал дискретизации увеличивается в три раза и равен периоду Тс напряжения сети. При

168

синхронном принципе построения СИФУ для трехфазной схемы выпрямления с нулевым выводом этот же интервал дискретизации был бы равен Тс/3. Кроме того, одноканальные синхронные СИФУ накладывают жесткие требования к стабильности параметров напряжения сети.

Васинхронных СИФУ отсутствуют узлы синхронизации ФСУ с сетью,

арегулирование длительности открытого состояния силовых ключей производится под действием сигнала рассогласования (разности) между сигналом управления и сигналом с выхода ДОС. В результате этого начальное

положение импульса управления (угла α), в рамках отведенного диапазона регулирования, до включения ВП носит произвольный характер, что может привести к броску выходной координаты ВП, и, следовательно, накладывает жесткие требования на быстродействие контура обратной связи ВП. По этой причине асинхронные системы управления не получили широкого распространения для управления тиристорными преобразователями, а, главным образом, используются для управления, например, преобразователей постоянного напряжения, автономных инверторов напряжения, управляемых выпрямителей напряжения и будут рассмотрены более подробно в последующих главах.

В состав асинхронных СУ (рис. 9.7) обязательно входит модулятор (вместо ФСУ), состоящий из генератора опорного напряжения ГОН и компаратора К. БСК таких СУ обязательно выполняется на полностью управляемых ключах, например, транзисторах или запираемых тиристорах, питание которых осуществляется от источника постоянного напряжения. Ключи БСК управляются от распределителя импульсов РИ, частота которых задается ГОН, например, пилообразной формы. Длительности открытого состояния силовых ключей регулируется за счет «вертикального» смещения сигнала развертки с выхода ГОН под действием сигнала рассогласования. Усиление импульсов управления осуществляется специальной схемой, которая в литературных источниках получила название драйвера [9, 10, 47, 62].

Типовые СИФУ по принципу управления делятся на системы с «верти-

кальным» и «горизонтальным» управлением [52, 63, 70, 85].

В системах с «вертикальным» управлением сигнал развертки (или входной сигнал) смещаются друг относительно друга в вертикальной плоскости (рис. 9.8 а). При этом приращению Uупр соответствует приращение

Δα угла регулирования (длительности открытого состояния) ключами БСК. В системах с «горизонтальным» управлением сигнал пилообразной

развертки смещается относительно порогового значения «b» в горизонтальной плоскости (см. рис. 9.8 б), либо имеет зависимую от входного воздейст-

вия крутизну нарастающего фронта (см. рис. 9.8 в).

В СИФУ с программным управлением [39, 60, 64] ФСУ как таковое отсутствует, а угол управления БСК задается программным путем по заранее заданному закону регулирования.

169

 

Сеть

Источник

 

 

 

постоянного

 

 

 

напряжения

 

 

 

 

БСК

Модулятор

 

СУ

 

 

 

Выход

ГОН

К

РИ

Драйвер

 

Регулятор

 

 

Uупр

Σ

ДОС

 

 

 

Рис. 9.7. Обобщенная функциональная схема асинхронной системы

 

управления вентильным преобразователем

U упр

α

α

α

Рис. 9.8. Временные диаграммы сигналов при «вертикальном» (а) и «горизонтальном» (б, в) принципах управления СИФУ

По принципу построения БСК системы импульсно-фазового управления подразделяются на нереверсивные и реверсивные. В нереверсивных ВП выходное напряжение (ток) имеет только одну полярность. В реверсивных

ВП выходная координата преобразователя может быть по знаку как положительной, так и отрицательной.

СИФУ принято различать по принципу обработки информации и под-

разделять на аналоговые и цифро-аналоговые [50, 51, 74, 81].

В настоящее время большинство современных систем управления ВП реализуются программным способом на основе микроконтроллеров и чаще всего строятся по одноканальному синхронному принципу, несмотря на присущие ему недостатки в отношении низкого быстродействия по сравнению с многоканальными синхронными системами управления. При этом, как правило, используется «вертикальный» принцип управления, в основе которого лежит развертывающее преобразование с выборкой мгновенных значений сигнала управления [50, 52, 70, 74].

170

Контрольные вопросы

1.Что называется системой импульсно-фазового управления (СИФУ) и каково ее назначение?

2.Перечислите основные элементы и их функциональное назначение многоканальной синхронной системы управления?

3.Сформулируйте основные достоинства и недостатки многоканальной

иодноканальной синхронной СИФУ?

4.Почему асинхронные СИФУ не получили широкого применения для управления вентильными преобразователями?

5.В чем основное отличие автономных систем управления от синхронных СИФУ?

6.Чем отличается «вертикальный» принцип управления от «горизонтального»?

9.2.Требования, предъявляемые к системам импульсно-фазового управления, и формы управляющих импульсов

Система импульсно-фазового управления ТП должна создавать синхронизированную с напряжением сети систему импульсов, сдвигаемую во времени в зависимости от величины управляющего воздействия, с целью регулирования выходного напряжения (тока).

Требования, предъявляемые к СИФУ, определяются рядом факторов:

1)физическими процессами в полупроводниковых приборах,

2)особенностями самой схемы преобразователя,

3)особенностями нагрузки.

Таким образом, СИФУ должна обеспечивать [55, 63, 65, 85]:

1)достаточную амплитуду и ток управляющих импульсов, выбираемую для тиристоров по диаграмме управления;

2)достаточную крутизну управляющих импульсов (не менее 0,5 – 1,0 А/мкс). Крутизна особенно важна при параллельном и последовательном соединении тиристоров;

3)требуемый диапазон регулирования угла управления в зависимости от назначения преобразователей. Так, например, при активной нагрузке максимально возможный диапазон регулирования для однофазных выпрямителей должен составлять 180 эл.град, для трехфазного выпрямителя с нулевым выводом – 150 эл.град, для трехфазного мостового выпрямителя – 120 эл.град (см. п. 5.2);

4)достаточную длительность управляющих импульсов: а) с точки зрения физики работы тиристора – 20 мкс; б) исходя из особенностей схемы, в трехфазной мостовой схеме требуется длительность импульсов более 60 эл.град, или нужно применять сдвоенные импульсы; в) исходя из особенностей нагрузки, при активно-индуктивной нагрузке с большой индуктивно-

171